Намибия
Намибия
Израиль
Израиль
Барбадос
Барбадос
Бруней
Бруней
Нигер
Нигер
Панама
Панама
Камбоджа
Камбоджа
Эквадор
Эквадор
Бутан
Бутан
Гренада
Гренада
Мексика
Мексика
Куба
Куба
Алжир
Алжир
Чили
Чили

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Замок Банратти

Замок Банратти

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 1

Замок БанраттиИзвестно, что изначально на месте, на котором сейчас находиться замок Банратти, в 970 существовал Викингский торговый пост. В 1250 году Норманнский феодал Роберт Де Масгегрос (Robert de Muscegros), соорудил здесь первое защитное укрепление, представлявшее из себя земляную насыпь с установленной на ней мощной деревянной башней. Первый каменный замок был воздвигнут позже, когда удел перешёл во владение к Томасу де Клэру (Thomas De Clare).

В 1318 году во время войны Ирландской войны Брюса, наследник владельца замка Ричард де Клэр пал в сражении с между ирландцами и норманнами. Замок и город были захвачены и подвергнуты полному разорению.

После подчинения Ирландии англичане, овладевшие замком, восстановили его. В 1332 году англичане были выбиты из замка силами ирландского клана Thomond. После этого только через 21 год сэр Томас Рокебай (Thomas Rokeby), восстановил замок. Но вскоре замок снова перешёл в руки ирландцев и оставался под их контролем долгие годы.

В том виде, в котором можно увидеть замок сегодня он был построен кланом МакНамара в 1425 году. В 1475 году замок стал опорной крепостью самого мощного клана Мюнстера О’Браенс. Глава клана являлся верховным правителем Северного Мюнстера и замок стал соответствовать его статусу, приобретя соответствующий блеск. Вокруг замка были разбиты прекрасные сады, в которых паслось многочисленное стадо оленей.

Король Англии Генри VIII даровал главе клана О’Браену графский титул. Он стал именоваться графом Томондом и принёс королю присягу на верность. В 1646 году в замке был расквартирован английский гарнизон парламентских войск. В ходе федеральной войны замок был осаждён и О’Браен вынужден был покинуть его навсегда.

Замок и прилегающая территория сменили множество различных хозяев – кланов завоевателейЗамок и прилегающая территория сменили множество различных хозяев – кланов завоевателей. Последними владельцами замка были члены семьи Штударт (Studdart), покинувшие замок в 1804 году, переехав в более удобный и комфортабельный Дом Банратти. Сегодняшние посетители Фольклорного парка могут побывать в нём, а замок после этого стал постепенно ветшать.

Вернуться к своему истинному величию замку Банратти помогло приобретение имения лордом Гортом в 1954 году. Интенсивные реставрационные работы начались ещё в 1945 году при поддержке государственных общественных департаментов, и в 1960 году замок был открыт для посетителей.

Поблизости от замка Банратти расположен прекрасный Фольклорный парк, существующий и улучшающийся уже более 35 лет. На площади парка воссозданы исторические картины облика Ирландии 18 – 19 веков. Прогуливаясь по парку можно довольно отчётливо представить себе быт ирландского фермерства 18 века. Комплекс Барнатти, состоящий из замка и парка является одним из самых интересных и увлекательных мест для туристов приезжающих в Ирландию.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей об Ирландии также читали:

  Ирландские кухня и гостеприимство

  Сегодня российский школьник, завтра - ирландский студент

  Национальный Парк Гленвех

  Острова Арран

  Брю на Буан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU