Свазиленд
Свазиленд
Китай
Китай
Нигер
Нигер
Лесото
Лесото
Вануату
Вануату
Парагвай
Парагвай
Финляндия
Финляндия
Бруней
Бруней
Намибия
Намибия
Япония
Япония
Норвегия
Норвегия
Эстония
Эстония
Никарагуа
Никарагуа
Кипр
Кипр

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гваделупа:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Культура Гваделупы

Кухня Гваделупы

Праздники Гваделупы

Остров Сен-Бартельми (Сен-Барт)

Экономика Гваделупы

Безопасность в Гваделупе

Гваделупа «Остров прекрасных вод»

Мечта туриста Гваделупа

Национальный парк Гваделупы

Сент-Анне - рыбацкий городок

Портовый город - Сен-Франсуа

Экономический центр - Пуэнт-а-Питр

Городок Порт-Луис

Ле-Муль - старая столица Гваделупы

Рыбацкий городок - Дешае


Гваделупа - Кухня Гваделупы

Кухня Гваделупы

  

Подраздел: Cтатьи о Гваделупе | Гваделупа
Страницы: 1

Кухня ГваделупыКухня Гваделупы представляет собой «карибский филиал» французской. Здесь очень тесно местные кулинарные традиции переплелись с кухней бывшей метрополии, а также очень велико влияние местных способов приготовления пищи. Здесь можно найти почти полную аналогию любому известному французскому блюду. Но даже самые обычные блюда здесь могут приготовить со своей «изюминкой».

Мексиканская, индийская и китайская кухни в последнее время стали занимать заметное место на островах. Тут местные жители тоже привнесли свой определенный колорит.

Исконно азиатские блюда здесь готовят, считая это отдельной кулинарной традицией. А вкус мексиканских блюд в руках местных поваров становится мягче и тоньше. Но на Гваделупе немало канонических заведений, исповедующих «чистые» виды рецептур. 

На местном столе преобладают морепродукты, что обусловлено островным положением. Воды Атлантики у берегов острова очень богаты рыбой, а на карибском побережье вылавливают большое количество ракообразных и моллюсков, которых готовят по-французски, по-креольски, или с использованием африканских и азиатских рецептов. Большой популярностью пользуются блюда из омаров, черепахи, красного люциана, всевозможных ракушек и морских ежей.

К традиционным местным блюдам относятся: фаршированный краб, вареные крабы с зелеными бананами, тушеные на углях моллюски, всевозможные ракообразные с овощным гарниром, тушеные со специями крабы «матуту-де-крабес», отварной осьминог «шатру», бриоши из лангустов, ассорти из рыбы и свинины с овощами «тинин-лан-морэ», бульон из моллюсков, рыбное рагу «ла-креол».

Жареное мясо дикой козы со специями «гут-коломбо» и «кабри», тонкая лепешка «роти» с разнообразными начинками, острая кровяная колбаса «будин», жареный цыпленок с рисом и овощами, рагу из овощей с беконом или морепродуктами Визитной карточкой местного виноделия является ромовый пунш «калалу», тушеный с овощами кролик, тушеные в вине моллюски, тушеный с овощами кролик и жареный голубь. 

Для приготовления этих блюд используются всевозможные пряности, придающие характерный аромат креольской кухни, а тонкие французские методы обработки и подачи на стол предают изысканный вкус и характерный вид. К мясу подают гарнир из овощей, риса, картофеля, а также экзотические местные овощи и фрукты, такие как акки, окру, кассаву и ананасы.

К столу всегда подаются местные фруктовые напитки, заслуживающие особого внимания. Отменным качеством славятся свежевыжатые соки гуавы, аноны, ананасов, папайи, маракуйи, мандарина и сахарного тростника.

Также популярностью пользуются местный кофе и чай. Здесь можно найти практически любой сорт французского вина, шампанского и других импортных спиртных напитков. Местный ром довольно приятный на вкус, а визитной карточкой местного виноделия является . 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Гваделупе также читали:

  Праздники Гваделупы

  Отдых и курорты в Гваделупе

  Городок Порт-Луис

  Культура Гваделупы

  Экономика Гваделупы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU