Сингапур
Сингапур
Испания
Испания
Германия
Германия
Австрия
Австрия
Андорра
Андорра
Ирландия
Ирландия
Малайзия
Малайзия
Россия
Россия
Румыния
Румыния
Финляндия
Финляндия
Парагвай
Парагвай
Болгария
Болгария
Никарагуа
Никарагуа
Кирибати
Кирибати

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Изобразительное искусство  Финляндии

Изобразительное искусство Финляндии

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

Аксели Галлен-КаллелаИзобразительное искусство Финляндии в XIX в. находилось в тесном контакте с передовыми европейскими школами Парижа, Дюссельдорфа, Петербурга. Предтечами национальной живописной школы были жанрист А.Лауреус, портретист Г.Финберг и Р.Экман, названный «отцом финского искусства» и при участии которого в 1846 г. было основано Финское художественное общество.

Основы национальной пейзажной живописи были заложены В.Холмбергом, Я.Мунстерхьельмом, Б.Линдхолмом и В.Вестерхольмом. Морализующие, несколько сентиментальные полотна А.фон Беккера и К.Янсона выдержаны в традициях позднего модернизма. Братья фон Райт создали романтические сельские пейзажи.

Конец XIX в. считают «золотым веком» финской живописи. В 1880—1900 гг. выдвинулась плеяда художников, в творчестве которых воплотились народно-демократические тенденции финской культуры. В это время сложилось художественное движение «Молодая Финляндия», развивавшее идеи независимости и служения народу. Демократические тенденции в финской живописи, близкие к традициям передвижников в России, получили отражение в творчестве Алберта Эдельфельта (первого финского художника, прославившегося за пределами своей страны), Ээро Ярнефельта и Пекки Халонена.

Крупнейшим представителем национального романтизма в живописи был Аксели Галлен-Каллела, неоднократно обращавшийся к сюжетам финского эпоса и фольклора. Самобытный талант Юхо Риссанена привлекали сцены народного быта. Выдающимся портретистом был А.Фавен. Высоким уровнем мастерства отличались женщины-живописцы Мария Виик и Хелена Шерфбек.

Финская живопись XX в. складывалась в процессе взаимодействия национальных традиций и основных интернациональных течений и стилевых направлений, начиная с неоимпрессионизма (группа «Септем», основанная в 1912 г., во главе с М.Эпкелем) и экспрессионизма (группа «Ноябрь», основанная в 1916 г., во главе с Т.Саллиненом) и кончая сюрреализмом (Э.Тирронен), абстрактным искусством (группа «Призма», основанная в 1956 г.) и его новейшими разновидностями (В.Карлстедт, М.Фавен, А.Лукандер, Ю.Линновара).

Но несмотря на разнообразие направлений, реалистическое искусство Финляндии сохранило прочные позиции, продолжая и развивая художественные традиции национальной школы (сцены из народной жизни М.Коллина, лаконичные пейзажи Р.Экслунда, А.Канервы, С.Грёнвалла).

 Страницы: 1

Перепубликация с www.finlandiaonline.ru


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Коттеджи и сауны в Финляндии

  Спорт — неотъемлемая часть образа жизни финнов

  До финской границы и далее

  Финская Карелия

  Круизы в Финляндию

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU