Польша
Польша
Зимбабве
Зимбабве
Литва
Литва
Куба
Куба
Ангилья
Ангилья
Монголия
Монголия
Ирландия
Ирландия
Иран
Иран
Болгария
Болгария
Нигерия
Нигерия
Судан
Судан
Индонезия
Индонезия
Марокко
Марокко
Италия
Италия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Риссанен Юхо ( 1873-1950)

Риссанен Юхо ( 1873-1950)

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

Юхо Риссанен родился в окрестностях Куопио в семье батрака. В детстве ему пришлось тяжело, временами приходилось даже нищенствовать, когда отец-пъяница погиб (замёрз). В 1896 г Юхо Риссанен поступил в центральную художественно-промышленную школу рисования Финского художественного общества в Хельсинки, затем в Турку.

живопись Риссанен ЮхоИ здесь важный поворот в жизни молодого живописца. В 1897 Юхо поступает учиться в Петербургскую академию художеств, да ещё под руководство И. Репина. Целью русских художников-передвижников, возглавляемых И. Крамским и И.Репиным, было изображение повседневной жизни простого народа, родной природы.

Молодому Риссанену вышедшему из низов, были близки социальные взгляды и реалистическое направление группы молодых передвижников. На берегах Невы он нашёл единомышленников. Художник Юхо Риссанен сам был примером стихийного проявления народного таланта.

Эдельфсльт сказал однажды: «Риссанен — один из самых самобытных, сильных и исключительно национальных талантов, какие когда-либо рождались в нашей стране». Уже его раннее творчество является поразительно цельным в художественном отношении. Первая выставка Риссанена прошла с успехом в 1897 году.

В дальнейшем он создал свои лучшие живописные произведения: «Слепой» (Sokea), «Гадалка» («Povari», 1899). В своем раннем творчестве даже произведения больших размеров Риссанен писал почти исключительно акварельными красками, и его стиль, подобно Гогену основывался на применении четкой линии. Он писал большей частью портреты и многофигурные композиции из жизни народа, поскольку с малых лет соприкасался с рабочими и крестьянами.

Ю.Риссанена всегда интересовала фресковая живопись, которая отражала его потребность создавать монументальные формы. Он оставил несколько прекрасных фресок в Хельсинки, Выборге, Куопио. Но такие возможности возникали редко. В дальнейшем Риссанен отказался от акварельных красок и переключился на технику масляной живописи. В следующие десятилетия Ю.Риссанен жил и работал в Дании, потом в Америке, во Флориде.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.cottagefinland.ru


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Сказочный озерный край – Финляндия

  Фаддей Фёдорович Штейнгель

  Ликеры из финских ягод — экзотический северный вкус и аромат

  В холодную Финляндию - к теплой воде

  Лесные ягоды Финляндии. Черника

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU