Швейцария
Швейцария
Израиль
Израиль
Македония
Македония
Аруба
Аруба
Грузия
Грузия
Турция
Турция
Армения
Армения
Эквадор
Эквадор
Испания
Испания
Ирак
Ирак
Албания
Албания
Нигер
Нигер
Свазиленд
Свазиленд
Эритрея
Эритрея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Ярнефельт Ээро (1863-1937)

Ярнефельт Ээро (1863-1937)

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

Ярнефельт ЭэроКрупный художник конца XIX, начала XX веков, наиболее последовательный реалист в финской живописи. Ээро Ярнефельт родился в Выборге, вскоре после переезда туда семьи Ярнефельтов из Петербурга. Можно сказать, что художеавенные наклонности передались ему по линии матери.

Эрик с детства проявил талант к живописи. После начального образования в художественной школе в Хельсинки, он поступил в Император-сито академию художеств в Санкт-Петербурге, где преподавал на должности профессора его родной дядя по матери Микаэль - Михаил Клодт, известный русский пейзажист.

Здесь на Васильевском острове Ээро сблизился с молодыми русскими художниками, особенно с Ильёй Репиным, Михаилом Коровиным . Их объединяли общие художественные вкусы. Вместе с художниками-передвижниками, как они себя называли, Э.Ярнефельт участвовал в выставках. Их дружеские связи сохранялись потом в течение многих лет, когда Э.Ярнефельт жил в Финляндии.

В последующие годы Ээро Ярнефельт ездил по Европе, учился в Академии Жульена в Париже, работал в Германии. Реалистическое восприятие оставалось ведущей линией его творчества. Художник много раз высказывался о том. что только основанное на действительности искусство является подлинным.

Ээро Ярнефельт работал в различных жанрах. Он был признанным мастером портретной живописи. В портрете он находил благодарную возможность для художника понять и передать внутренний мир другого человека. В Хельсинкском музее «Атенеум» хранятся прекрасные портреты, созданные живописцем: «Матильда Вреде», «Й.Ф.Пальмен», «Я.Сибелиус».

Наибольшую известность принесли Э.Ярнефелыу его жанровые полотна, отражающие жизнь и быт Финляндии: «Играющие дети» (1895), «Лодка из Саво» (1888), «Возвращение с ярмарки» (1903). Во многих его произведениях можно проследить влияние идей русской литературы. Вполне в духе идей Л.Толстого, имевших влияние на всю семью, можно понять самую известную картину ЭЯрнефельта «Подневольный труд» (1893).

Интересно пейзажное наследие мастера. Здесь он в интимной, утончённой манере показал, как одухотворена лиричностью и меланхолией скромная финская природа. Его лучшие пейзажи истинно поэтичны: «Лунный свет» (1889), «Липы цветут» (1891). Хороши пейзажи окрестностей Коли, Туусула.

Вокзальный ресторан Хельсинки украшает картина «Финский озёрный пейзаж» (1911), созданная Ээро вместе с учениками. Последняя работа ЭЛрнефельта -алтарная картина «Небесный вид» (1932) украшает алтарь Йоханнексенкиркко в районе Эйра города Хельсинки.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.cottagefinland.ru


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Домик у озера

  SPA отель Casino Финляндии

  Джими Тенор

  Политическая система Финляндии

  Анни-Кристина Юусо

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU