Франция
Франция
Мали
Мали
Сирия
Сирия
Индия
Индия
Оман
Оман
ОАЭ
ОАЭ
Мексика
Мексика
Камерун
Камерун
Непал
Непал
Свазиленд
Свазиленд
Шри Ланка
Шри Ланка
Тонга
Тонга
Эфиопия
Эфиопия
Кувейт
Кувейт

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Коммуникации в Финляндии

Коммуникации в Финляндии

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

Телефоны в ФинляндииВ более или менее крупных финских деревеньках существуют почты. Это небольшие, оборудованные по евростандарту офисы с доброжелательными тетеньками внутри ;-) которые иногда пытаются говорить по-английски. Почты работают с 10-00 до 18-00 местного времени и не работают по воскресеньям. Из почты можно отправить все виды почтовых отправлений, но не телеграммы. Телеграфа ни в одной из двух почт, которые я посетил, обнаружено не было. Я отправил несколько открыток друзьям и знакомым в СПб и М. Стоимость отправки 1 открытки (с прилагаемой к ней специальной наклеечкой, выполняющей функции марки) - 6,7 Fmk (1 Fmk=~ 1/5 USD) Кстате, все открытки отправленные мной из глухой финской деревушки в полдень 20 авг дошли в СПб вечером 25 авг., время пробега составило чуть более 5 суток.

Телефоны в Финляндии. В каждом автомобиле и у каждого 4-го пешехода есть сотовый телефон. Регистрация и аппарат дешевле, чем в России, однако стоимость 1 минуты разговора получается несколько дороже. Проводные телефоны расположены в частных домах и квартирах, существует повременка. Уличные автоматы-таксофоны, говорят, бывают от 3-4 разных провайдеров, среди которых лидирует концерн Tele. Кстате сказать, я видел, пожалуй, 30-40 таксофонов и все они были от Tele. Может эта фирма, уже раздавила основных конкурентов ?

В некоторых источниках указывалось, что некоторые таксофоны принимают монеты, но я таких не встретил. Все встреченные мной работали от обычной дебетной карточки, которую можно преобрести в любом кафе у АЗС или на почте. Стандартная емкость карты 30 единиц, но бывают и более "долгоиграющие" карты.

интернет в ФинляндииПриятно, что срок действия карты не ограничен, в отличие от российских карт. Позвонить по такой карте можно как внутри губернии (ляни) так и по всей Финляндии (несколько дороже) и по нескольким десяткам стран мира (еще дороже), но не в Россию и СHГ. Можно же позвонить во всю Западную и Центральную Европу, в 3 страны Балтии, в Северную Европу, в США, Австралию, Hов. Зеландию, Сингапур, Малайзию, Венесуэлу и еще неск. стран, кот. я не запомнил.

Интернет. Hа почте в Финляндии нет интернет-терминалов. Однако в Финляндии 1065 библиотек, которые бесплатны и для не-резедентов этой страны. Библиотеки открываются обычно в 13:00 и закрываются в 19:00 местного времени.

В каждой финской библиотеке есть интернет-терминал, которым можно пользоваться бесплатно. Я проверил это на себе в библиотеке маленького городка Kesalahti. Интернет-компьютер работает под управлением Windows-95 (финского!) и там было 2 браузера IE4 (финский) и NC4 (англ). Компьютер был включен в сеть по оптоволокну и работал весьма шустро. Имелся простенький струйный принтер. Если библиотека пользуется повышенной популярностью, время сидения в интернете могут ограничить до 1 часа.

Рекомендации для путешественников-интернетчиков. В подобных местах на компе может быть установлен лишь www-браузер, но могут отсутствовать иные клиенты как напр. mail-клиент. Заведите себе почтовый ящик, который можно обслуживать только браузером - напр. на www.yahoo.com

А. Нетужилов

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Юлляс - свобода на склонах

  Увезу тебя я в тундру

  Экзотика

  Обычаи и традиции Финляндии

  Впечатляющая история Финляндии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU