Тайвань
Тайвань
Польша
Польша
Ниуэ
Ниуэ
Латвия
Латвия
Замбия
Замбия
Того
Того
Беларусь
Беларусь
Венесуэла
Венесуэла
Эфиопия
Эфиопия
Гвиана
Гвиана
Ботсвана
Ботсвана
Словакия
Словакия
США
США
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эквадор:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Национальный парк Мачалилья

Остров Эспаньола

Остров Флореана

Область Ориенте

Интересное об Эквадоре

Гастрономия Эквадора

Географическое положение Эквадора

Ж/Д транспорт Эквадора

Пляжный курорт Эквадора - Салинас

День рождения Гуаякиль

День Независимости Эквадора

День нации

День защиты детей в Эквадоре

День Симона Боливара

День святых Невинных Младенцев Вифлеемских


Эквадор - Географическое положение Эквадора

Географическое положение Эквадора

  

Подраздел: Cтатьи об Эквадоре | Эквадор
Страницы: 1

Галапагосские островаЭквадор (официальное название Республика Эквадор) - государство на северо-западе Южной Америки. Площадь 283,561 квадратных километров. Столица - город Кито.

Название страны в переводе с испанского означает экватор. Экватор пересекает страну в 25 километрах севернее столичного города Кито.

На западе Эквадор омывается Тихим океаном, на севере граничит с Колумбией (протяженность границы 590 км), на востоке и юге - с Перу (1420 км). Длина береговой линии составляет 2237 км. В состав Эквадора входят Галапагосские острова.

На западе страны, вдоль побережья Тихого океана, протянулись низменности и предгорья Анд, в центре страны расположены Анды, состоящие из двух параллельных хребтов - Западной Кордильеры и Восточной Кордильеры - с конусами потухших (Чимборасо, 6267 м) и действующих (Котопахи, 5896 м) вулканов. Восточная часть страны расположена в пределах Амазонской низменности.

Географически, геологически, биологически и климатически Эквадор чётко делится на четыре части:

Побережье (Коста) - район на западе страны вдоль побережья Тихого океана, расположенный в низменностях и предгорьях Анд. Местность покрыта высокотравными саваннами, болотами и невысокими холмами с зарослями.

Анды (Сьерра) - район в центральной части страны. С севера на юг расположены высокогорные Анды, состоящие из двух параллельных хребтов - Западной и Восточной Кордильеры, где располагаются как потухшие (Чимборасо, 6267 м, высочайшая Анды (Сьерра)точка страны), так и действующие (Котопахи, 5896 м) вулканы.

Амазония (Ориенте) - район восточнее Анд расположены влажные (осадков - до 6000 мм/год) низменности бассейна Амазонки, где обитают ещё дикие индейские племена. Регион занимает около 40 % страны, практически полностью покрыт джунглями с многочисленными реками.

Галапагосские острова - расположены почти в 1000 км к западу от материковой части страны. Архипелаг состоит из 12 основных островов, 5 из которых населены, и многочисленных мелких островков общей площадью 7,9 тыс. км².

Холодное морское течение, расположение на экваторе, а также отдалённость от континента создали уникальную флору и фауну. Подавляющее большинство видов архипелага - эндемичны, часто ареал ограничивается всего одним островом. Большую часть являются территорией национального парка, хорошо посещаемого туристами.
 

 

 Страницы: 1

Перепубликация с tourweek.ru


С этой статьей об Эквадоре также читали:

  Природный заповедник Pululagua

  Область Ориенте

  Парк Мачалилья

  Исторический парк Гуаякиля

  Кухня Эквадора

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU