Аруба
Аруба
Германия
Германия
Мальта
Мальта
Ангола
Ангола
Испания
Испания
Аргентина
Аргентина
Греция
Греция
Танзания
Танзания
Молдова
Молдова
Тунис
Тунис
Судан
Судан
Канада
Канада
Лаос
Лаос
Уганда
Уганда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Коста Рика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Коста-Рика - страна для ценителей красоты природы

Коста-Рика - страна-заповедник

Живописная бухта Коста Рики - Тамбор

Курорт Мануэль-Антонио

Костариканская кухня

Хако – теплый приморский курорт Коста Рики

Пуэрто Вьехо

Провинция Пунтаренас

Город Алахуэла

Город Сан-Хосе

Провинция Картаго

Лимон - колоритный город Коста Рики

Шоппинг в Коста Рике

Недвижимость в Коста-Рике

«Приколы» и «подводные камни» Коста Рики


Коста Рика - Чиррипо - парк Коста Рики

Чиррипо - парк Коста Рики

  

Подраздел: Cтатьи о Коста Рике | Коста Рика
Страницы: 1

Национальный парк Чиррипо назван по имени самой высокой горы в Коста-РикеНациональный парк Чиррипо назван по имени самой высокой горы в Коста-Рике, расположенной на юге страны, в средней части Кордильера-де-Таламанка. Территория парка раскинулась примерно в 30 км к северо-востоку от города Сан-Исидро.

Гора Чиррипо является самой высокой точкой всей страны, она достигает высоты 3819 м над уровнем моря. При ясной погоде в вершины горы кругозор охватывает не только близлежащую местность, но и весь континент прямо от Тихого океана и Карибского моря.

В пределах парка Чиррипо климат делит весь год на два сезона: сухой (с декабря по апрель) и мокрый (с мая по ноябрь). В территориальном плане территория парка разделена на три части: Сан-Хосе, Лимон и Картаго (совпадают с одноимёнными провинциями Коста-Рики).

Ввиду обширной территории, заключённой в пределы Чиррипо, парк представляет пять различных экосистем: низменные мокрые тропические леса, premontane мокрые тропические леса, нижние горные мокрые леса, горные мокрые леса и субальпийские мокрые участки.

Во время сухого сезона территория парка Чиррипо, а в особенности его верхние леса, сильно подвержены пожарам. Так, наиболее крупные пожары происходили здесь в 1953,1958,1976,1977,1981 и 1992 годах. Во время последней такой катастрофы пострадало более 20 км ² (5000 акров) территории, для восстановления природы администрация парка была вынуждена закрыть его на 4 месяца.

Растительность в парке Чиррипо строго распределена по поясам. Над планкой 1800 м отмечено засилье огромных дубов (Quercus costaricensis). Выше 3000 м над уровнем моря леса представлены переходным типом, здесь велика доля различных кустарников и карликового бамбука. Выше 3400 м простираются тропические альпийские луга. На таких высотах ночью регулярно выступают морозы.

Леса парка населены многочисленными змеями, лягушками, стрекозами, жуками. Поражает биомасса птиц. Среди более крупных животных в пределах парка Чиррипо можно повстречать центральноамериканского тапира, самого крупного представителя своего рода, его масса может достигать 300 кг.

Именно об этом виде тапиров раньше всех узнало человечество - в начале 16 в. его описал Педро Мартир: "животное величиной с быка, хоботом слона и копытами лошади". Также в Чиррипо довольно распространены горные львы - пумы. Об этом животном миру впервые рассказала книга Сьеса де Леона «Хроника Перу», вышедшая в 1553 году. Почти повсеместно в парке обитает самый крупный и сильный в Новом свете представитель семейства кошачьи - ягуар.

Добраться до парка Чиррипо вам помогут дорожные указатели. Двигаться лучше по Межамериканскому шоссе из Сан-Хосе или Картаго, после которых направление должно быть на Сан-Исидро де-Эль-генерал, а оттуда на Сан Херардо де Ривас.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Коста Рике также читали:

  Природные особенности Коста - Рики

  Коста-Рика - удивительная страна

  Корковадо - национальный парк Коста Рики

  Живописная бухта Коста Рики - Тамбор

  Город Сан-Хосе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU