Чад
Чад
Майотта
Майотта
Македония
Македония
Аргентина
Аргентина
Барбадос
Барбадос
Бразилия
Бразилия
Италия
Италия
Никарагуа
Никарагуа
Вьетнам
Вьетнам
Сальвадор
Сальвадор
Финляндия
Финляндия
Австралия
Австралия
США
США
Белиз
Белиз

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Коморские острова:

О стране
Все статьи


Уникальная природа Коморских островов

Культура Коморских островов

Что за Коморские острова, и где они находятся?

Коморские Острова - архипелаг в Индийском океане

Экономика Коморских о-вов

Язык Коморских о-вов

Население Коморских о-вов

География Коморских о-вов

Морони - самый большой город Коморских о-вов

Самый маленький и самый дикий - остров Моили

Остров Нджуани

Природный парк Нджуани

Заповедник Майотта

Климат Коморских Островов

Архипелаг Комор


Коморские острова - Исламские традиции и обычаи на Коморах

Исламские традиции и обычаи на Коморах

  

Подраздел: Cтатьи о Коморских островах | Коморские острова
Страницы: 1

Исламские традиции и обычаи на КоморахИсламские традиции и обычаи занимают в жизни островитян важнейшее место. Несмотря на то, что местный вариант ислама очень терпим к другим религиозным течениям (например, алкоголь официально не запрещен и доступен в гостиницах и ресторанах), местные жители ожидают от гостей страны уважения к своему образу жизни — употребление алкоголя в общественных местах настоятельно не рекомендуется, а в священный месяц Рамазан большинство увеселительных заведений закрыто в светлое время суток. Никаких особых ограничений на форму одежды здесь нет, за исключением вполне разумных требований к скромности оной при посещении мечетей, кладбищ и других культовых мест.

Коморцы в силу своих традиций гостеприимны и приветливы к туристам, причём многие гости отмечают их скромность и некоторую застенчивость. Даже в торговых кварталах доминируют очень сдержанные порядки, когда товар рекламируется, но не навязывается потенциальному покупателю (впрочем, искусство торга здесь развито чрезвычайно). Нищих и попрошаек немного, даже дети, традиционно играющие большими компаниями прямо на проезжей части дороги или на пустырях, относятся к иностранцам довольно спокойно, с обычным детским любопытством, а не с привычным для стран Восточной Африки попрошайничеством.

Приглашение на посещение местного дома считается большой честью, и отказываться от него не следует. При посещении любого коморского дома или церемонии рекомендуется дарить хозяевам небольшие презенты (сладости, сувениры, какие-то продукты питания, в редких случаях — бутылку рома или сигареты, деньги давать нельзя!). Уважительно следует относиться и ко многим местным табу (“фади”), но поскольку они отличаются в разных областях страны, это достаточно непросто, поэтому рекомендуется просто прислушиваться к советам обслуживающего персонала или консультироваться у проводников или гидов.

Исламские традиции и обычаи на КоморахУникальная коморская традиция — “Гран-Марьяж” (Большая Свадьба). Это обычно заранее спланированный союз между более старшим мужчиной и более молодой женщиной, когда жених должен оплатить все празднества для гостей со всей деревни в течении 18 дней. Он также должен купить дорогое приданое для невесты, которое обязательно должно включать дорогую одежду, золото и драгоценности. Такая свадьба часто оставляет жениха в нищете на всю оставшуюся часть его жизни, но дело в том, что сельские жители будут присуждать жениху “мудрость” и социальный статус именно за уровень свадьбы. Как компенсацию за возможную бедность жених получает право носить специальный пояс “м'рума”, который доказывает его привилегированный статус как воина и мужчины. Традиция “Гран-Марьяж” также сохраняется у части знатных членов общества и используется, чтобы отметить (или поднять) их социальный и политический статус.

Когда лучше ехать на Коморские острова. Наилучшее время для посещения островов — относительно прохладный и сухой период — с мая по октябрь, когда на большей части островов столбик термометра держится в районе отметки в +24-26 С, а приходящие с океана пассаты приносят относительно сухую погоду. Однако и в этот период нередки мощные затяжные ливни и шторма.

Виза на Коморские острова. Гражданам России для посещения Коморских островов требуется виза, которая оформляется по прибытии в офисе Иммиграционной службы.

 Страницы: 1

Перепубликация с limpopo-tour.ru


С этой статьей о Коморских островах также читали:

  Превосходные острова

  Гостеприимные Коморы

  Острова Коморы

  Что за Коморские острова, и где они находятся?

  Обычаи Комор

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU