Барбадос
Барбадос
Норвегия
Норвегия
Либерия
Либерия
Россия
Россия
Нигер
Нигер
Майотта
Майотта
Аргентина
Аргентина
Казахстан
Казахстан
Китай
Китай
Гаити
Гаити
Австралия
Австралия
Польша
Польша
Джибути
Джибути
Зимбабве
Зимбабве

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Коморские острова:

О стране
Все статьи


Уникальная природа Коморских островов

Культура Коморских островов

Что за Коморские острова, и где они находятся?

Коморские Острова - архипелаг в Индийском океане

Экономика Коморских о-вов

Язык Коморских о-вов

Население Коморских о-вов

География Коморских о-вов

Морони - самый большой город Коморских о-вов

Самый маленький и самый дикий - остров Моили

Остров Нджуани

Природный парк Нджуани

Заповедник Майотта

Климат Коморских Островов

Архипелаг Комор


Коморские острова - Превосходные острова

Превосходные острова

  

Подраздел: Cтатьи о Коморских островах | Коморские острова
Страницы: 1

Коморская кухняНесмотря на относительно слабое развитие средств обслуживания туристов, на Коморских островах можно найти немало интересных мест для активного отдыха. Превосходные места для погружений можно обнаружить возле Трю-дю-Профит и Мисамули на Нгазидже (Гранд-Комор), в заливе Ниумашува на Моили, а также вокруг возле Широрони у побережья Нджуани. Острова часто называют настоящим “подводным парком юрского периода”. В 1938 году хранитель музея нашёл в рыбацкой корзине местного жителя странное животное. И впоследствии эта находка прославила архипелаг, стала его “визитной карточкой” и изображена на почтовых марках Коморских Островов — это был знаменитый целакант (латимерия), древнейшая известная науке рыба, жившая в девонском периоде (около 380 миллионов лет назад) и считавшаяся вымершей.

Лучшими пляжными районами считаются Галава-Бич на Нгазидже (Гранд-Комор, здесь есть даже дайвинг-центр), берега возле Буни, Шиндини, Шайн-дю-Драгон, Шомони, Итсандры и Планет-Пляж (всё тот же остров Нгазиджа), остров Чиссиу-Оуэнефу и берега Kaве-Хоани, Мирингони, Ниумачуа (остров Моили), а также пляжи Домони и Moйя (остров Нджуани).

Условия для морской рыбалки у берегов архипелага считаются одними из лучших в мире — практически вся акватория Коморских Островов изобилует превосходными местами, однако сама организация этого вида спорта здесь довольно недёшева. Обычно рекомендуется организовывать выходы в море через те же самые компании, которые занимаются дайвинг-турами, однако при определённой сноровке можно договориться и с местными рыбаками, которые берут за свои услуги заметно меньшую плату, чем официальные организации (впрочем, в этом случае велик риск столкнуться с мошенничеством).

Кухня Коморских островов

Коморская кухняКоморская кухня представляет собой колоритную смесь арабских, индийских, французских и африканских кулинарных традиций.

Большинство местных блюд базируется на комбинации риса и мяса, обильно сдобренных всевозможными местными специями вроде ванили, кардамона, кориандра, гвоздики, мускатного ореха и корицы. Здесь прекрасно готовят традиционный арабский кускус, всевозможные виды карри, местный вариант жареной на углях курицы или баранины, всевозможные кебабы, куриный суп-пюре с зелёным горошком и специями, различные жареные или копчёные мясопродукты, а также десятки блюд на основе особых несладких бананов, которые жарят, тушат, запекают или томят в печи вместе с мясом или арахисом.

На гарнир обычно идут всё тот же рис, кукуруза, бобовые культуры, маниока, а также более экзотичные в этих краях картофель и капуста. К столу подаются всевозможные лепёшки или длинные батоны вполне французского вида, а на побережье в этой роли часто выступает традиционный индийский хлеб “чапати” (иногда он подаётся и на десерт, но в этом случае лепешки “чапати” многократно складываются и подаются с мёдом, джемом или различными сладостями).

Рыба и различные дары моря составляют едва ли не половину всей гастрономии Коморских островов, причём характерной чертой островной кухни является широкое использование в приготовлении “морских блюд” ванили и различных цитрусовых. Здесь стоит оценить омара в ванильном соусе, креветок с лимоном, десятки видов блюд из осьминога, жареную или запечённую на углях морскую рыбу со специями, различных моллюсков с лимонным соком, а также всевозможные ассорти из морепродуктов. Во всех ресторанах предлагается колоссальный выбор свежих фруктов и овощей.

На десерт обычно подают вполне арабские по рецептуре сладости и свежие фрукты. Из напитков наиболее популярны свежие соки со льдом, чай и кофе достаточно хорошего качества.

 Страницы: 1

Перепубликация с limpopo-tour.ru


С этой статьей о Коморских островах также читали:

  Обычаи и традиции на Коморских островах

  Что за Коморские острова, и где они находятся?

  Исламские нормы Комор

  Коморы

  Привлекательные Коморы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU