Мексика
Мексика
Чехия
Чехия
Канада
Канада
Монако
Монако
Индонезия
Индонезия
Куба
Куба
Ирландия
Ирландия
Уругвай
Уругвай
Судан
Судан
Ангола
Ангола
Малави
Малави
Марокко
Марокко
Гондурас
Гондурас
Чили
Чили

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Коморские острова:

О стране
Все статьи


Уникальная природа Коморских островов

Культура Коморских островов

Что за Коморские острова, и где они находятся?

Коморские Острова - архипелаг в Индийском океане

Экономика Коморских о-вов

Язык Коморских о-вов

Население Коморских о-вов

География Коморских о-вов

Морони - самый большой город Коморских о-вов

Самый маленький и самый дикий - остров Моили

Остров Нджуани

Природный парк Нджуани

Заповедник Майотта

Климат Коморских Островов

Архипелаг Комор


Коморские острова - Кухня Коморских островов

Кухня Коморских островов

  

Подраздел: Cтатьи о Коморских островах | Коморские острова
Страницы: 1

Кухня Коморских острововКоморская кухня представляет собой колоритную смесь арабских, индийских, французских и африканских кулинарных традиций.

Национальная еда. Большинство местных блюд базируется на комбинации риса и мяса, обильно сдобренных всевозможными местными специями вроде ванили, кардамона, кориандра, гвоздики, мускатного ореха и корицы.

Здесь прекрасно готовят традиционный арабский кускус, всевозможные виды карри, местный вариант жареной на углях курицы или баранины, всевозможные кебабы, куриный суп-пюре с зеленым горошком и специями, различные жареные или копченые мясопродукты, а также десятки блюд на основе особых несладких бананов, которые жарят, тушат, запекают или томят в печи вместе с мясом или арахисом.

На гарнир обычно идут все тот же рис, кукуруза, бобовые культуры, маниока, а также более экзотичные в этих краях картофель и капуста. К столу подаются всевозможные лепешки или длинные батоны вполне французского вида, а на побережье в этой роли часто выступает традиционный индийский хлеб "чапати" (иногда он подается и на десерт, но в этом случае лепешки "чапати" многократно складываются и подаются с медом, джемом или различными сладостями).

Как и во многих других государствах региона, важнейшим источником поступления белка на стол местного жителя является море. Рыба и различные дары моря составляют едва ли не половину всей гастрономии Коморских островов, причем характерной чертой островной кухни является широкое использование в приготовлении "морских блюд" ванили и различных цитрусовых.

Здесь стоит оценить омара в ванильном соусе, креветок с лимоном, десятки видов блюд из осьминога, жареную или запеченную на углях морскую рыбу со специями, различных моллюсков с лимонным соком, а также всевозможные ассорти из морепродуктов. Во всех ресторанах предлагается колоссальный выбор свежих фруктов и овощей.

На десерт обычно подают вполне арабские по рецептуре сладости и свежие фрукты. Из напитков наиболее популярны свежие соки со льдом, чай и кофе достаточно хорошего качества.

Напитки. Ввиду сильных исламских традиций потребление алкоголя на территории островов невелико, однако практически в любом отеле или магазине можно приобрести импортные алкогольные напитки.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Коморских островах также читали:

  Экономика Коморских о-вов

  Исламские традиции и обычаи на Коморах

  Реликтовые острова

  Красоты Коморских островов

  Порт-о-Бутре или Морони

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU