Нигерия
Нигерия
Сингапур
Сингапур
Марокко
Марокко
Хорватия
Хорватия
Ливия
Ливия
Лаос
Лаос
Сербия
Сербия
Ангола
Ангола
Бразилия
Бразилия
Гаити
Гаити
Германия
Германия
Беларусь
Беларусь
Бурунди
Бурунди
Испания
Испания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Колумбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Хуан Пабло Монтойя

Чувственная прачка

Пабло Эскобар

Обычаи и традиции Колумбии

Страна вечного лета

Этническая мозаика

Живописная Колумбия

Мозаика традиций народов доколумбовой Америки

Колониальный город

Самый старый город Колумбии,

Столица департамента Кальдас

Город Картахена

Кали - город Колумбии

Столица департамента Сантандер

Cтолица Республики Колумбия


Колумбия - Сыновья ягуара

Сыновья ягуара

  

Подраздел: Cтатьи о Колумбии | Колумбия
Страницы: 12

Каменные идолы Сан-Агустина Каменные идолы Сан-Агустина напоминают об одной из самых древних и малоизученных индейских цивилизаций Америки - предшественнице культур инков и ацтеков.

Что современный россиянин знает о Колумбии? Что в этой стране тоннами производят кокаин. Что долгие годы там идет партизанская война. Что главные природные богатства колумбийцев - кофе и изумруды. Что Колумбия подарила миру писателя Габриеля Гарсия Маркеса и мегазвезду мировой сцены певицу Шакиру. И лишь немногим известно, что Колумбия - это еще и родина высокоразвитых индейских цивилизаций. Увы, культура колумбийских индейцев изучена не так хорошо, как перуанские или мексиканские древности. Когда речь заходит о доколумбовой Америке, сразу вспоминаются майя, ацтеки, инки, но при этом почему-то остается в тени тот факт, что на американском континенте существовали и другие индейские народности и культуры, оставившие после себя удивительные памятники и множество тайн и загадок. Одна из них - культура Сан-Агустин. Задолго до Колумба

Сан-Агустин - это историческая область площадью 500 квадратных километров, расположенная на юге Колумбии на высоте 2000 м над уровнем моря между западными, центральными и восточными отрогами Кордильер. Отсюда берут начало главные колумбийские реки - Магдалена и Каука. Именно здесь на протяжении почти семнадцати столетий развивалась эта культура индейцев.

Точная дата ее возникновения неизвестна. Специалисты-археологи, проводившие раскопки в этой местности в 40-е годы прошлого века, сделали радиокарбонный анализ древесного угля, некоторых древних сооружений и датировали их II веком до н. э. К еще более раннему времени - примерно к 545 году до н. э. - был отнесен деревянный саркофаг, обнаруженный археологом Ван дер Хаммером в могильнике Лавапатаса. На этих землях находят и более древние могильники и поселения, судя по всему, относящиеся к III тысячелетию до н. э. Исчезла цивилизация Сан-Агустина, как считают ученые, еще до начала покорения индейских народов европейцами - около 1200 года н. э.

Обитатели Сан-Агустина входили в так называемую пуэбло-андскую группу американских индейцев. Так специалисты именуют племена, обитавшие на тихоокеанском побережье Южной Америки к западу от Анд и на юге и юго-западе Северной Америки. По мнению известного российского ученого-американиста и дешифровщика письменности майя Юрия Кнорозова, представители этой группы появились в Новом Свете последними в первой волне переселенцев из Азии, то есть 54-56 тысяч лет назад. Согласно теории испанского антрополога и географа Хуана Виво некоторые из пришедших в Америку народов первоначально обосновались на территории современной Колумбии и образовали новую культуру, распространившуюся затем на север. Правда, есть и другая теория: многие исследователи считают, что, наоборот, колумбийские индейцы испытали влияние и с севера, и с юга и в своей культуре синтезировали две различные социально-экономические и религиозные системы. Именно поэтому в исторической литературе тихоокеанское и карибское побережья Колумбии и Эквадора вместе с Северными Андами и Панамским перешейком окрестили Промежуточной областью и буферной зоной между Мезо-америкой и Андским регионом.

Тональ и нагуаль

Сан-АгустинК настоящему моменту ученые обнаружили в местности Сан-Агустин следы примерно тридцати поселений. Здесь же найдены более трехсот скульптур, сотни всевозможных предметов, статуи, барельефы и стелы из вулканической породы. Например, в районе Лавапатас есть скала, целиком покрытая резными изображениями лягушек, саламандр, ящериц, змей, головастиков.

Но самые удивительные памятники Сан-Агустина - это скульптурные изображения людей в масках ягуара, совы, орла, обезьян, сверхъестественных существ. Сохранилось около четырех сотен каменных антропоморфных фигур высотой до четырех метров: человек с клыкастой пастью ягуара, с жезлом (в другой интерпретации с палицей) в правой руке и сферическим предметом (мячом или камнем?) в левой. У большинства из них над головой или на спине высечено изображение чудовища. Некоторые статуи имеют две головы, расположенные рядом или одна над другой, причем вторая - всегда голова животного. Попадаются и фигуры с детьми на руках. У всех истуканов нарушены пропорции тела, поэтому выглядят они как карлики, иногда горбатые или с огромной головой. Вместе с тем животные изображены с предельной точностью.

 Страницы: 12

С этой статьей о Колумбии также читали:

  История развития литературы

  Фернандо Ботеро

  «Колумбия - неизведанная сокровищница»

  Деп. Каука - Cauca

  Кали

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU