Танзания
Танзания
Кирибати
Кирибати
Индонезия
Индонезия
Палау
Палау
Польша
Польша
Болгария
Болгария
Свазиленд
Свазиленд
Ливан
Ливан
Шри Ланка
Шри Ланка
Уругвай
Уругвай
Гонконг
Гонконг
Китай
Китай
Непал
Непал
Мартиника
Мартиника

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Колумбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Хуан Пабло Монтойя

Чувственная прачка

Пабло Эскобар

Обычаи и традиции Колумбии

Страна вечного лета

Этническая мозаика

Живописная Колумбия

Мозаика традиций народов доколумбовой Америки

Колониальный город

Самый старый город Колумбии,

Столица департамента Кальдас

Город Картахена

Кали - город Колумбии

Столица департамента Сантандер

Cтолица Республики Колумбия


Колумбия - Молчание Сан-Агустина

Молчание Сан-Агустина

  

Подраздел: Cтатьи о Колумбии | Колумбия
Страницы: 1

Сан-АгустинЕще одной отличительной особенностью Сан-Агустина считаются... захоронения. Сан-Агустин - единственная в Южной Америке доколумбова культура, после которой осталось столь внушительное количество могильников. Ученые полагают, что культ мертвых играл в сан-агустинском обществе особую роль. Думается, этот народ обладал специфическим взглядом на мир вообще и мир мертвых в частности. Санагустинцы не противопоставляли так категорично, как в "белой" цивилизации, земную и загробную жизнь. Умы индейцев постоянно занимали вопросы о сущности и смысле ухода в мир иной, о том, что происходит в невидимой дали, скрывающейся за границей осязаемой реальности. Свидетельством тому служит популярность темы смерти в мифологии древних колумбийцев.

Археологи выделяют три типа сан-агустинских погребений: саркофаги из дерева, погребальные холмы и мегалитические подземные усыпальницы. Высокие курганы покрывают гробницы, сложенные из массивных, слегка стесанных каменных плит, в которых находились вырубленные из цельного камня саркофаги. Покой усопших оберегают каменные изваяния у входа. Стены многих склепов покрыты полихромным геометрическим орнаментом. Мифические сюжеты настенных росписей напоминают живописные украшения храмовых построек доинкской культуры Мочика.

Немало интересных погребений обнаружено в археологической зоне Тьеррадентро (по-испански "внутренняя земля"), которую большинство исследователей включают в Сан-Агустин. Не имеющие аналогов тьеррадентровские некрополи были созданы между серединой I тысячелетия до н. э. и серединой I тысячелетия н. э. До наших дней дошли склепы на вершинах горного узла Нудо-де-Пасто. К ним ведут вырезанные в скале ступенчатые ходы. Большие камеры, круглые или овальные, со сводчатыми потолками, разделены пилястрами по стенам на несколько ниш, в которых установлены погребальные урны с кремированными останками и аккуратно разложен сопровождающий инвентарь. Стены, пилястры и потолки украшены орнаментами. Из Тьеррадентро происходят также каменные скульптуры и грубые темные сосуды с налепными изображениями змей, штампами и нарезкой.

Санагустинцы вели оседлый образ жизни, занимались земледелием. Как и все земледельческие народы Америки, они обожествляли силы природы. Особое значение придавалось Солнцу и Луне, увязанным с плодородием почвы и урожаем, с земледельческим календарем. Помимо каменных монументов и погребений в Сан-Агустине встречаются остатки круглых столбовых жилищ, террас, керамическая посуда, водопроводы, вырубленные в утесах. В могильниках были найдены золотые вещи, хранящиеся теперь в знаменитом Музее золота в столице Колумбии городе Боготе. Главные богатства индейцев были сосредоточены в "Святой горе", обнаруженной в начале XIX века известным археологом Кальдасом.

Сан-АгустинНо в целом о Сан-Агустине и сегодня пока известно немного. Архитектурные сооружения - фактически единственный источник информации. Некоторые сведения получены косвенным образом, путем сравнения и сопоставления с другими культурами. Множество памятников было разграблено конкистадорами и могильными ворами. Большое количество вещей вывезено за пределы Колумбии. Так, немецкий археолог Пройсс в начале ХХ века переправил в Берлин массу ценнейших находок. Санагустинцы не рассказали о себе сами, поскольку у них не было письменности, а испанские хронисты, въедливо изучавшие экзотические индейские племена, не посвятили ни одного труда древним жителям юго-запада Колумбии, так как те по неясным причинам сошли с исторической сцены за три века до эпохальной "встречи двух миров" в 1492 году.

Тайны этой культуры, конечно, еще ждут своих расшифровщиков, но, вне всяких сомнений, Сан-Агустин - один из самых крупных драгоценных камней в старинном ожерелье доколумбовых цивилизаций. И предмет особой гордости колумбийцев.

 Страницы: 1

Перепубликация с columbia.worlds.ru


С этой статьей о Колумбии также читали:

  Габриель Гарсиа Маркес

  Андийский кондор

  Коренные жители Колумбии

  Самый старый город Колумбии,

  Пабло Эскобар

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU