Польша
Польша
Кувейт
Кувейт
Сальвадор
Сальвадор
Китай
Китай
Австрия
Австрия
Панама
Панама
Пакистан
Пакистан
Перу
Перу
Шри Ланка
Шри Ланка
Канада
Канада
Франция
Франция
Чили
Чили
Сербия
Сербия
США
США

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Колумбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Хуан Пабло Монтойя

Чувственная прачка

Пабло Эскобар

Обычаи и традиции Колумбии

Страна вечного лета

Этническая мозаика

Живописная Колумбия

Мозаика традиций народов доколумбовой Америки

Колониальный город

Самый старый город Колумбии,

Столица департамента Кальдас

Город Картахена

Кали - город Колумбии

Столица департамента Сантандер

Cтолица Республики Колумбия


Колумбия - Биоразнообразие. Кофе – «зеленое золото»

Биоразнообразие. Кофе – «зеленое золото»

  

Подраздел: Cтатьи о Колумбии | Колумбия
Страницы: 1

КолумбияКолумбия принадлежит к числу государств, обладающих самым большим биологическим разнообразием. Здесь сосредоточены 10% всей мировой флоры и фауны. Пропорционально занимаемой площади, Колумбия – страна наибольшего биоразнообразия в мире. В Колумбии встречаются экзотические и исчезающие виды растений и животных (многие из них эндемические, т.е. существуют только на этой земле).

Одно из главных растительных богатств нашей страны – кофе, которое колумбийцы именуют «зеленым золотом». Основные посадки кофейного дерева сконцентрированы в андском поясе «тьерра темплада», поэтому его еще называют «тьерра-дель-кафе» (исп. «земля кофе»). Расположенный в этой зоне антиокийский муниципалитет Андес известен как «королевство кофе». В мире существуют два вида кофе – арабика («мягкий») и робуста («твердый»). Колумбия – ведущий мировой производитель т.н. легкого кофе из арабики.

С «зеленым золотом» из Колумбии не может сравниться ни один сорт кофе. По мнению специалистов, высочайшее качество нашей арабики связано с четырьмя факторами: во-первых, почвы «тьерра темплада», имеющие вулканическое происхождение, очень плодородны, во-вторых, небо здесь часто покрыто облаками, что благоприятствует более равномерному созреванию плодов, в-третьих, кофейные деревья растут в тени других деревьев, а это способствует лучшему накапливанию кофеина и ароматических веществ, в-четвертых, сбор кофе производится постепенно, по мере созревания. В Бразилии, являющейся главным конкурентом Колумбии на кофейном рынке, иные традиции обращения с этим великим даром природы. Кофейные плантации там не защищены тенью, поэтому в зернах не скапливается столько ароматических веществ. Сбор кофе в Стране Южного Креста происходит единовременно, в результате в партию попадают и созревшие, и недозревшие зерна. Это-то и придает бразильскому кофе характерный горький привкус. К горькому и лишенному сильного аромата бразильскому кофе питают склонность, как правило, только истовые кофеманы, а рафинированный cafe colombiano с его деликатным ароматом приходится по вкусу всем.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.colombia.su


С этой статьей о Колумбии также читали:

  Археологическое наследие

  Колумбия: древний город Тайрона

  Хуанес - Juanes

  Город Араука

  Артефакты русской колумбийки Александры Бехарано

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU