Гватемала
Гватемала
Науру
Науру
Монако
Монако
Австралия
Австралия
Монголия
Монголия
Индия
Индия
Гана
Гана
США
США
Уганда
Уганда
Сальвадор
Сальвадор
Ватикан
Ватикан
Казахстан
Казахстан
Гваделупа
Гваделупа
Сирия
Сирия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Колумбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Хуан Пабло Монтойя

Чувственная прачка

Пабло Эскобар

Обычаи и традиции Колумбии

Страна вечного лета

Этническая мозаика

Живописная Колумбия

Мозаика традиций народов доколумбовой Америки

Колониальный город

Самый старый город Колумбии,

Столица департамента Кальдас

Город Картахена

Кали - город Колумбии

Столица департамента Сантандер

Cтолица Республики Колумбия


Колумбия - Завоевание и колонизация Колумбии

Завоевание и колонизация Колумбии

  

Подраздел: Cтатьи о Колумбии | Колумбия
Страницы: 123

Америго ВеспуччиКогда Христофор Колумб 12 апреля 1492 года, после двух месяцев плавания, высадился на американский берег, он был уверен в том, что нашел еще один маршрут в Индию (так в те времена называли большую часть Азии). На самом деле произошло событие, которое оказало огромное влияние на ход мировой истории. Открытие и постепенное заселение американского континента удвоили не только физические размеры мира, но и увеличили количество событий, ускоряющих развитие мировой культуры. Вероятно, открытие Америки - это главное событие мирового значения после возникновение христианства.

Испанец Алонсо де Охеда вместе с итальянцем Америго Веспуччи совершили первые обследования Колумбийского побережья в 1499 году на полуострове Гуахира, а Христофор Колумб обогнул со своим экипажем полуостров Кабо Тибурон (департамент Чоко) в 1502 г. во время своего последнего путешествия на новые земли.

Но настоящее завоевание открытых Колумбом земель началось в 1508 году в районе залива Ураба испанскими конкистадорами под предводительством того же Алонсо де Охеды. Отчаянное сопротивление индейцев попыткам чужеземцев превратить их в рабов и распри между самими испанцами на некоторое время приостановили процесс захвата земель.

В 1513 г. Васко Нуньес де Бальбоа, минуя территории Ураба, открыл Тихий Океан, где под его управлением были построены несколько кораблей, которые должны были впоследствии выйти в море под командованием Писарро и начать завоевание Перу и Чили. После преодоления своих внутренних разногласий завоеватели основали несколько городов на Карибском побережье Южной Америки.

Первая попытка колонизации потерпела неудачу, и поселение Сан-Себастьян-де-Урабу в 1510 г. было уничтожено индейскими племенами, обитавшими на побережье. Погибла и вторая колония, основанная на Панамском перешейке. Третья попытка оказалась успешной - город Санта Марта, основанный в 1525 г., стал первым испанским городом на континенте. Города Санта-Марта и Картахена (1533г.) обеспечивали Испании контроль над побережьем, и это дало возможность продолжить экспансию вглубь материка.

Три экспедиционных группы под началом Гонсало Хименеса де Кесады, Себастиана де Белалькасара и Николаса де Федермана прибыли в центр страны в одно и то же время и с одинаковой целью - найти несметные сокровища индейцев, которым было дано мифическое название Эль Дорадо.

Гонсало Хименес де КесадаГонсало Хименес де Кесада поднялся с отрядом в 900 человек вдоль реки Магдалена, обследуя территорию в поисках сухопутного маршрута в Перу. После восьмимесячного путешествия по тропическим джунглям и многочисленных стычек с туземцами люди Кесады выбрались на равнину центральной Колумбии, где вместо призрачного города Эль-Дорадо обнаружили цветущее государство народа Чибча. Индейцы приняли испанцев за богов и сдались без сопротивления, их правитель бежал на запад.

Здесь в Андах, в живописной долине с уникальным климатом, на высоте 2600 метров над уровнем моря, куда не заглядывает тропическая жара и высокогорный холод, на равнине, окружённой горными массивами, на месте существовавшего уже тогда маленького индейского городка, в 1538 Гонсало Хименес де Кесада году основал город Санта Фе де Богота. В том же году люди команды Кесады основали город Тунха.

Себастиан де Белалькасар, который после основания Кито (столицы Эквадора) по приказу Писарро направился на север, основал колумбийские города Попайан и Кали в 1536 г. Николас де Федерман по маршруту из города Коро (Венесуэла) основал город Риоача на севере Колумбии и далее, по приказу немецких банкиров короля Карлоса V направился вглубь страны.

Подразделения Белалькасара под командованием Хорхе де Робледо продолжили исследование Кордельер, основывая различные города вдоль главного хребта Анд от Ансерма до Сантафе де Антиокия (1541 г.). В последующие годы Кесада со своими братьями расширили свои владения, назвав новые захваченные земли El nuevo reino de Granada, «Новое королевство Гранада», воспользовавшись названием королевства Гранада, которое существовало до 1492 года на юге Испании.

Королевство включало в себя территории современных Колумбии, Венесуэлы, Панамы, Эквадора и Перу.
XVI век в Америке был характерен наращиванием военных сил для увеличения территорий владения и доходов испанской короны, навязыванием коренному населению Америки католической религии как элемента, узаконивающего в глазах испанских подданных существование новой империи и откровенным грабежом сокровищ аборигенов, что являлось первоочередной задачей завоевателей..

 Страницы: 123

С этой статьей о Колумбии также читали:

  Страна вечного лета

  Марта Сенн - поющая с китами

  Как стать Бобом Марли?

  Русские о Колумбии

  Коренные жители Колумбии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU