Ангола
Ангола
Джибути
Джибути
Египет
Египет
Чили
Чили
Мьянма
Мьянма
Мозамбик
Мозамбик
Гуам
Гуам
Науру
Науру
Панама
Панама
Франция
Франция
Бразилия
Бразилия
Кирибати
Кирибати
Камбоджа
Камбоджа
Камерун
Камерун

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бангладеш:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


В Бангладеш не только вода

Славное прошлое Аракана

Остров в мусульманском море

На острове древнего божества

Исчезнувший Будда араканцев

Хиджры Бангладеш

Экскурсия по горному маршруту Читтагонга

Экскурсия к развалинам Минимати

Безопасность: мятеж в столице Бангладеш

Глобальное потепление сделает бездомными жителей Бангладеш

Нобелевский лауреат из Бангладеш поссорился с норвежским сотовым оператором

Жизнь с наводнением

Бенгальцы будут платить налог за полигамный брак

Жилая и коммерческая недвижимость в Бангладеше

Такси по – восточному


Бангладеш - Город света

Город света

  

Подраздел: Cтатьи о Бангладеш | Бангладеш
Страницы: 12

ЧиттагонгНаш джутовоз смешанного плавания уже втягивается в устье реки Карнапули, на берегу которой раскинулся Читтагонг. Начинается акватория порта. Здесь ни на минуту не прекращается движение судов. К тяжеловесным баржам, замершим у причала, то и дело подруливают грузовые пароходики, сампаны с треугольными парусами. Лодочники, энергично работая веслами, доставляют пассажиров с одного берега на другой. Когда-то, до эпохи английского господства, Читтагонг был огромным международным центром. Персы, арабы, англичане, голландцы, французы, армяне, португальцы и итальянцы совершали здесь крупные сделки, а потом загружали корабли товарами далекого Востока. Однако за почти 200-летний колониальный период город зачах. В качестве основного опорного пункта англичане избрали Калькутту, после чего она стала стремительно набирать силу первого морского порта не только Бенгалии, но и всей Британской Индии. А Читтагонг на долгие десятилетия превратился в захолустный портовый городишко. Лишь после создания Пакистанского государства он стал выдвигаться на роль главного морского порта и второго города провинции Восточный Пакистан. А во время событий 1971 года, когда Восточный Пакистан провозгласил независимость от Западного, гавань Читтагонга была заминирована. Разминировали ее советские моряки... Рикши расхватывают пассажиров, сходящих по трапу на пристань.

Мой путь — до отеля «Сафина». Он и недорогой, и находится в центре города. С утра предстоит осмотр города, а перед сном можно перелистать буклеты, рассказывающие о Читтагонге. ...В VI — XII веках на территории нынешней Бангладеш и индийского штата Западная Бенгалия существовало могучее феодальное Бенгальское государство. И одним из богатейших его городов и знаменитым морским портом на протяжении всех семи веков был Читтагонг.

Мечеть в ЧиттагонгеМногие столетия здесь находился один из центров буддизма. В окрестностях Читтагонга сохранились пагоды, а большинство племен прилегающих горных районов и ныне поклоняются Будде. Распространение ислама на территории Бангладеш началось с IX века, когда в районе Читтагонга появились торговые фактории мусульманских, главным образом арабских купцов, и стали действовать первые мусульманские миссионеры. В конце XII века единое Бенгальское государство распалось, и на его месте возникли небольшие княжества. А в 1299 году в Читтагонге утвердилась власть мусульманских правителей, после чего развернули активную деятельность суфийские ордены. Среди бенгальских мусульман до сих пор широко распространен культ выдающихся проповедников и дервишей из этих орденов. Ныне восемь десятых жителей Бангладеш — мусульмане; индуизм — вторая по влиянию религия: его приверженцы составляют почти пятую часть населения страны.

К числу прочих относятся буддисты — семь десятых процента и христиане — три десятых. Но в Читтагонге их присутствие весьма заметно. Утром за окном необычно тихо — не слышно привычного гула большого города. Оказывается, еще с вечера было объявлено о всеобщей забастовке водителей транспорта. Она охватила всю страну и продлится целый день. Запрет на работу распространяется и на владельцев тук-туков. От них-то больше всего шума и чада. Так что для горожан сегодня — «день здоровья». Не спеша, направляюсь в старую часть города. Здесь на сравнительно небольшом клочке земли в окружении мечетей и церквей бывших иностранных факторий, в тесноте старых улочек живет добрая половина 2,5-миллионного населения города. Здесь можно ознакомиться с остатками английских и других иностранных факторий, индуистскими храмами и святилищами, встретить типичные здания колониальной британской архитектуры, затесавшиеся в многоликий восточный мир. Особо интересны улочки, примыкающие к набережной Карнапули. Как и в Дакке, они носят общее название «Садаргхат» (гхат — пристань). Когда-то здесь чалились к берегу португальцы; и сегодня здесь есть христианские кварталы. Их украшение — церковь св. Плакиды, выстроенная еще при португальцах. Напротив этого храма — здание монастыря, где обитают монахини бенедиктинского ордена. Среди христиан Бангладеш больше всего католиков, которые образуют самостоятельную епархию во главе с архиепископом Дакки.

В стране издавна действуют католические ордены иезуитов, францисканцев, доминиканцев и др. С ними конкурируют различные протестантские миссии: англиканские, пресвитерианские, баптистские, евангелические. На улицах Читтагонга тихо, но отнюдь не пустынно. Ребятишки высыпали на асфальт и заняли проезжую часть.

 Страницы: 12

С этой статьей о Бангладеш также читали:

  В Бангладеш завершают возведение Тадж-Махала

  Сомапури Вихара

  Развалины Минимати

  Флора и фауна Банглдеша

  Транспорт

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU