Йемен
Йемен
Польша
Польша
Малави
Малави
Руанда
Руанда
Китай
Китай
Таиланд
Таиланд
Словения
Словения
Куба
Куба
Камерун
Камерун
Сингапур
Сингапур
Италия
Италия
Гаити
Гаити
Мозамбик
Мозамбик
Того
Того

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бангладеш:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


В Бангладеш не только вода

Славное прошлое Аракана

Остров в мусульманском море

На острове древнего божества

Исчезнувший Будда араканцев

Хиджры Бангладеш

Экскурсия по горному маршруту Читтагонга

Экскурсия к развалинам Минимати

Безопасность: мятеж в столице Бангладеш

Глобальное потепление сделает бездомными жителей Бангладеш

Нобелевский лауреат из Бангладеш поссорился с норвежским сотовым оператором

Жизнь с наводнением

Бенгальцы будут платить налог за полигамный брак

Жилая и коммерческая недвижимость в Бангладеше

Такси по – восточному


Бангладеш - Несколько слов о городах

Несколько слов о городах

  

Подраздел: Cтатьи о Бангладеш | Бангладеш
Страницы: 1

ЧиттагонгЧиттагонг. Второй по величине город страны. Что и является его единственной достопримечательностью. Посмотреть интересно, но, кроме этнографического музея, ничего конкретного там посетить нельзя, можно только таскаться по улицам. В музее, кстати, есть штук двадцать разных типов открыток про многие города, не самого лучшего качества, но больше их вообще нигде не найти. Закупайте на всю поездку сразу.

Недалеко от вокзала, на улице Джубили, есть несколько гостиниц. В “Чимбук” за $2,50 можно снять терпимый двуместный номер с душем. Пройдя чуть дальше от вокзала по этой же улице, вы обнаружите на левой стороне те самые фирменные шашлыки, а также множество магазинчиков разного рода. В здании вокзала есть центр информации для туристов, но он постоянно был заперт, хотя в рабочее время в нем горит свет.

В Читтагонге можно провести один полный день, приехав вечером и уехав послезавтра утром.

Акаура. Это пограничный город напротив индийской Агарталы. В Агартале до КПП можно доехать на моторикше за 40 центов. Граница переходится пешком, потом берется велорикша до города, куда километров пять, за $1,40. В самом городе делать нечего — садитесь на поезд до вашего первого пункта в списке намеченных городов. Есть смысл поехать в Сримангал или Силхет на севере, потому что этот район на отшибе от других маршрутов, а теперь вы ближе к нему, чем будете когда-нибудь еще. Вот уж здесь на вас насмотрятся по уши — иностранцы в Акауре вообще не бывают.

Раджшахи. Раджшахи расположен на самой границе с Индией. В принципе, вы можете на лодке переплыть речку и нелегально пересечь границу — местные делают это все время. Но вам не надо. Не так далеко имеется пограничный переход.

Кроме прогулок по набережной вы можете посетить музей Варендры и зоопарк с неплохим набором зверей. В “Раджшахи Метрополитэн” двуместный номер с душем стоит стандартные два доллара. В городе есть интернет с поминутной оплатой и рядом же кафе с чизбургерами и пиццей — сладковатыми, но терпимыми.

КхулнаГораздо интереснее съездить в Путиа — 23 км от Раджшахи. Там больше индусских храмов, чем где-либо еще в стране. Местный автобус стоит 18 центов в один конец. В первом же храме местный государственный служитель разогнал добровольных гидов из числа молодежи и дал бесплатный тур по храмам, благо у него были ко всему ключи. Здания очень красивые — красивее всего остального в Бангладеш, даже Багерхата.

Кхулна. Собственно в Кхулне вообще ничего интересного нет, сюда приезжают для посещения Багерхата, города в 29 км от Кхулны. В километре на юго-восток от ж/д станции расположены несколько гостиниц. В “Сосайети” двуместный номер без туалета, душа и окна стоит $1,40. Общий туалет и душ находятся в коридоре. Что-то получше не удалось найти по причине заполненности гостиниц.

Для поездки в Багерхат сначала надо переправиться на пароме на другой берег реки, где находится нужная автостанция. Паром стоит два цента, но по пятницам, похоже, он бесплатный, потому что с меня никто деньги не взял в обоих направлениях. Автобус в Багерхат стоит 13 центов в один конец. Можно поехать и на поезде.

В Багерхате есть множество старинных мечетей и музей, все это интересно посмотреть. Заметьте, что женщин в мечеть там не пускают. Некоторый минус в том, что авто- и ж/д станции находятся километрах в шести–семи от мечетей — придется либо идти пешком, либо на местном автобусе, либо на велорикше. И две самые дальние мечети — запертые — находятся посреди затопленного рисового поля.

Индусский храм с забавным названием Кодла Мат находится в 11 км от Багерхата и достигает 20 метров в высоту. Лучше всего сразу договориться с рикшей или такси о поездке в оба конца, иначе замучаетесь искать.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.zharov.com


С этой статьей о Бангладеш также читали:

  Разнообразие Бангладеш

  Государственное устройство и политические партии

  Обычаи и традиции Бангладеш

  Экскурсия по горному маршруту Читтагонга

  В Читтагонг — на пароходе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU