Словения
Словения
Египет
Египет
Словакия
Словакия
Кения
Кения
Италия
Италия
Науру
Науру
Нигер
Нигер
Тайвань
Тайвань
Польша
Польша
Оман
Оман
Филиппины
Филиппины
Ботсвана
Ботсвана
Кирибати
Кирибати
Майотта
Майотта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бангладеш:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


В Бангладеш не только вода

Славное прошлое Аракана

Остров в мусульманском море

На острове древнего божества

Исчезнувший Будда араканцев

Хиджры Бангладеш

Экскурсия по горному маршруту Читтагонга

Экскурсия к развалинам Минимати

Безопасность: мятеж в столице Бангладеш

Глобальное потепление сделает бездомными жителей Бангладеш

Нобелевский лауреат из Бангладеш поссорился с норвежским сотовым оператором

Жизнь с наводнением

Бенгальцы будут платить налог за полигамный брак

Жилая и коммерческая недвижимость в Бангладеше

Такси по – восточному


Бангладеш - Климат

Климат

  

Подраздел: Cтатьи о Бангладеш | Бангладеш
Страницы: 1

Климат БангладешБангладеш свойствен типично муссонный климат. Зимы мягкие, сухие и солнечные. Средние суточные температуры января находятся в диапазоне от 12° до 25° С. Лето жаркое, дождливое, средняя температура самого жаркого месяца – апреля 23–34° C. Среднее годовое количестве осадков 2000–3000 мм.

В сухой сезон, с ноября по февраль или март, восточные районы страны обычно получают менее 180 мм атмосферных осадков, на северо-западе их выпадает менее 75 мм. С апреля по май – сезон «малых дождей», так необходимых готовящимся к пахоте крестьянам для раннего посева осеннего риса ауса. В этот самый жаркий сезон сумма осадков на востоке Бангладеш превышает 380 мм, среднесуточные минимальные температуры составляют 21–26° С, максимальные – 32° С. Собственно дождливый период длится с июня по октябрь, когда муссонный воздушный поток вторгается со стороны Бенгальского залива и приносит более 1270 мм.

Термический режим весьма устойчив: воздух, как правило, не прогревается выше 31° С. Ночью могут быть заметные похолодания до 6° С. Осадки, приуроченные к апрелю и сентябрю-октябрю, имеют решающее значение для сельского хозяйства. Без апрельских дождей, размягчающих землю, приходится откладывать посевы риса ауса и главной рыночной культуры – джута. «Малые дожди» нестабильны по количеству приносимой ими влаги, что сказывается на устойчивости агропроизводства. При слабых и запаздывающих муссонных дождях возможен серьезный недород зимнего риса амон, который обычно доминирует в посевах и дает более высокий урожай, чем осенний рис аус и летний рис боро вместе взятые. Прибрежные округа Бангладеш, особенно примыкающие к эстуарию Мегхны, сильно страдают от тропических циклонов, приводящих к массовой гибели людей и серьезным материальным потерям.

Так, например, жертвами прилива во время прохождения одного из таких циклонов в ноябре 1970 стали несколько сотен человек. Крупный ущерб причиняют наводнения. Особенно сильное наводнение произошло в 1998, когда затопленной оказалась треть территории страны (что привело также к вспышке эпидемий). Меньший урон наносят бури с градом, случающиеся чаще всего в марте-апреле, и ураганы.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей о Бангладеш также читали:

  Круизы по Гангу и его притокам

  Цены в Бангладеш

  Геограия Бангладеш

  Как защититься от тигра?

  Хиджры Бангладеш

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU