Бурунди
Бурунди
Монголия
Монголия
Непал
Непал
Норвегия
Норвегия
Италия
Италия
Аруба
Аруба
Сенегал
Сенегал
Иордания
Иордания
Гамбия
Гамбия
Ливия
Ливия
Румыния
Румыния
Молдова
Молдова
Турция
Турция
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бангладеш:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


В Бангладеш не только вода

Славное прошлое Аракана

Остров в мусульманском море

На острове древнего божества

Исчезнувший Будда араканцев

Хиджры Бангладеш

Экскурсия по горному маршруту Читтагонга

Экскурсия к развалинам Минимати

Безопасность: мятеж в столице Бангладеш

Глобальное потепление сделает бездомными жителей Бангладеш

Нобелевский лауреат из Бангладеш поссорился с норвежским сотовым оператором

Жизнь с наводнением

Бенгальцы будут платить налог за полигамный брак

Жилая и коммерческая недвижимость в Бангладеше

Такси по – восточному


Бангладеш - Как защититься от тигра?

Как защититься от тигра?

  

Подраздел: Cтатьи о Бангладеш | Бангладеш
Страницы: 1

БангладешТеперь мы плывем на север. В пятницу днем мы встаем на якорь в Монгле, втором после Читтагонга порту Бангладеш.

Сегодня утром, прежде чем покинуть территорию заповедника Сундарбан, мы отправились в деревню Чандпай, в которую вот уже несколько месяцев повадился ходить бенгальский тигр.

Дворы домов в этой деревне выходят на небольшую речку, служащую естественной границей между территорией, где живут люди, и лесом, в котором хозяйничает тигр.

"Обычно, если тигр находит дорогу в деревню, его уже не отвадишь, - рассказал мне по дороге Адам Барлоу, занимающейся в Бангладеш сохранением популяции бенгальских тигров. - Вот он и появляется здесь с завидной регулярностью. А в деревне царит страх".

Днем тигр, конечно, выходить бы не рискнул, но на всякий случай нашу журналистскую группу сопровождали два полицейских с ружьями.

Нас заводят в один дом и показывают хлев, откуда тигр за ночь утащил несколько коз. Потом - другой двор, недосчитавшийся коровы и овцы. Потеря этих домашних животных часто становится совершенно невосполнимой в этом бедном крае, и тигриные вылазки по-настоящему влияют на жизнь этих бенгальских крестьян и нехитрую деревенскую экономику.

По оценкам, с тех пор, как он повадился в эти края, тигр утащил не меньше 50 домашних животных. Крестьяне считают, что действует один и тот же хищник, а, по мнению экспертов, тигр, скорее всего, болен. Потому и ищет легкую добычу в деревне.

Вскоре выясняется, что тигр был в деревне минувшей ночью, то есть всего за несколько часов до нашего приезда. Нас ведут к реке, той самой, отделяющей деревню от леса, и, действительно, отпечаток тигриной лапы. Рядом - отпечаток детской ступни. Дети тянут тебя в другие места, показать свежие следы.

бенгальский тигрПотом нам говорят, что тигр живет всего лишь в 50 метрах от края деревни, и что его рычание хорошо слышно по вечерам.

Местные жители, называющие тигра почтенным словом "мама", что в переводе означает "дядя", хотя и боятся попасть в пасть этому хищнику, но в целом относятся к опасному соседству философски. Ежегодно от тигров здесь гибнет до 100 человек - крестьяне, рыбаки, собиратели меда. Кого-то тигр убивает, обороняясь, а кого-то - чтобы прокормиться.

Перед самым отъездом нас ведут в еще один двор и показывают пролом в стене. Оказывается, три с небольшим месяца назад тигр в очередной раз пробрался в деревню и, учуяв близость наживы, проник внутрь строения, схватил за голову спавшую пожилую женщину, вытащил ее сквозь стену, убил и собирался тащить в джунгли. Тигру помешали родственники женщины. "Такое может произойти у нас каждую ночь", - говорят они.

Адам Барлоу рассказывает, что он и его коллеги стараются убедить местных жителей несколько изменить свой образ жизни, например, стараться не появляться на улице по ночам. Однако с большинстве дворов туалеты все равно находятся в отдельных строениях - изменить привычный уклад будет сложно.

Судьба бенгальских тигров напрямую зависит от судьбы всего заповедника Сундарбан. Тигры - животные территориальные, каждой особи нужна большая площадь для нормальной жизни. Если мрачные предсказания ученых сбудутся, то с ростом уровня мирового океана на 45 сантиметров, трех четвертей заповедника не станет. Одновременно не выживут и три четверти тигров. А если уровень мирового океана поднимется на 67 сантиметров, то от Сундарбана и живущих на его территории "мам" не останется вообще ничего.

Наше плавание по Бангладеш медленно подходит к концу. Во второй половине дня в воскресенье мы попрощаемся с нашим корабликом и уже на автобусе отправимся в семичасовое путешествие до Дакки. Вечером в понедельник мы вылетаем в Лондон. До этого я постараюсь прислать рассказ о последних днях нашего путешествия.

Дмитрий Шишкин

 Страницы: 1

Перепубликация с news.bbc.co.uk


С этой статьей о Бангладеш также читали:

  Золотоискатели Бангладеш добывают золото в канализационных трубах

  Город света

  Безопасность: мятеж в столице Бангладеш

  Два дня пролетают быстро

  Это интересно

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU