Реюньон
Реюньон
Кипр
Кипр
Маврикий
Маврикий
Мальта
Мальта
США
США
Катар
Катар
Суринам
Суринам
Таиланд
Таиланд
Бахрейн
Бахрейн
Израиль
Израиль
Гренада
Гренада
Куба
Куба
Кения
Кения
Гонконг
Гонконг

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Американское Самоа:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Острова Мануа

Народ с тысячилетней историей

Самоанский народ борется

Коралловые сады

Цепь островов

Коралловые сады

Самоанский народ борется

Джунгли посреди океана

Цензоры на Самоа запретили показ и продажу фильма о Харви Милке

Компания eLandia и Американские Самоа торжественно открывают глубоководный кабель

ООН поможет пострадавшим от стихии в Самоа и Индонезии

Кэйхилл посвятил гол в ворота БАТЭ памяти жертв цунами в Самоа

Самоа провели большую траурную церемонию

На Самоа вспоминают жертв цунами

Австралия и Новая Зеландия помогли Самоа после землетрясения


Американское Самоа - Знакомсто с Американским Самоа

Знакомсто с Американским Самоа

  

Подраздел: Cтатьи об Американском Самоа | Американское Самоа
Страницы: 12

Как и на многих тихоокеанских островах, самые большие соблазны для посетителей Американского Самоа расположены в воде. Комбинация захватывающих коралловых рифов и подводных коралловых массивов, окружающих все острова (некоторые из рифов уходят на 20 м. в глубину своей "живой" частью), делает подводное плавание и шноркелинг самым привлекательным способом отдыха. Впрочем, для погружений в этих водах необходим хороший опыт, поскольку мелкий коралл, сильный прибой и быстрые течения делают большую часть береговой линии достаточно сложными и опасными для неопытного ныряльщика.

Американское Самоа, хотя в настоящее время и достаточно ограниченно, также прекрасный регион и для пешего туризма. Крутые горы и недостаток пробитых троп подразумевают, что только очень опытные треккеры могут осилить эти маршруты в настоящее время. Но Национальная Служба Парков США твердо планируют развивать это направление, в первую очередь установить маршруты на Тутуиле и Тау в секциях огромного Национального Парка Американских Островов Самоа. Один неплохой маршрут, предлагающий хорошие виды на Паго-Паго и бурное северо-западное побережье при 5-километровом подъеме вверх по склонам вулкана Маунт Алава, уже функционирует. Столица Паго-Паго - достаточно очаровывающее сочетание захудалых и драматично красивых строений. В непогожий день, заводы по консервированию тунца - единственная "местная достопримечательность", в которой можно быть уверенным, что она есть. Гавань Паго-Паго достаточно загрязнена, повсюду большое количество мусора и, возможно, худший изо всех "пороков" столицы - беспорядок. Хотя в последнее время предпринимаются большие усилия, чтобы привести столицу в порядок, потребуется еще несколько поколений, прежде чем исчезнет эта репутация "худшей гостиницы в южной части Tихого океана".

Американское СамоаОдна из главных достопримечательностей страны - созданный в 1988 г. Национальный Парк, расположенный на территории трех островов. Секция на Тутуиле самая легкодоступная и обеспечивает защиту для обширной области кораллового рифа, а также охраняет смешанную разновидность тропического леса. В планах администрации парка - восстановление старой канатной дороги от вершины вулкана Маунт Алава, через гавань к холму Соло (расстояние почти 2 км.). Фуникулер был закрыт после трагического случая в 1980 г., когда самолет военно-морских сил врезался в канат и упал на здание гостиницы Рейнмейкер, убив восемь человек. Фактически-же, до катастрофы фуникулер был одной из главных точек притяжения на острове, что не удивительно, ведь из его кабинок открывался совершенно фантастический пейзаж. Некоторые круизные суда, действующие в южной части Tихого океана, специально делали остановку в Паго-Паго, чтобы туристы могли воспользоваться этим оригинальным сооружением. Остров Тау - в прошлом часть исторической островной "империи Мануа", существовавшей в этих водах до XVII века. Taу был духовной столицей Полинезии до западной колонизации. Остров обладает многими традиционно посещаемыми туристами участками, включая могилу последнего Туи Мануа (титул верховного владыки этих островов) и ошеломляющие естественные достопримечательности - многочисленные скалы, прекрасные рифы и отличные берега. Впрочем, посещение Тау достаточно затруднительно - поскольку запасы продовольствия на острове недостаточны, необходимо везти собственное продовольствие с собой.

Аунуу - крошечный, тихий остров в пятнадцати минутах паромом от Тутуилы, достаточно легкодоступная альтернатива хаосу Паго-Паго. Озеро Пала - красивое, пламенно-красное от растительности болото, экстраординарно привлекательное своим видом вблизи от края и смертельно опасное в середине. На дальней от гавани стороне острова лежит величественная Бухта Маамаа - кипящий от постоянного прибоя участок дикого берега, весь как будто состоящий из соленых брызг вздымающихся волн и причудливых, изъеденных эрозией, камней. Кратер Джуддс расположен в той части Национального Парка, что лежит на Тау, в 120 км. от Паго-Паго. Это место привлекает туристов шестичасовой пешей прогулкой от деревни к огромному вулканическому кратеру. В ближайшем будущем администрация Национального Парка планирует постоянную тропу к кратеру, что сделает экскурсию значительно более легкой, но и значительно уменьшит количество приключений, за которыми туристы и стремятся в это уникальное место. Залив Фагателе - подводный вулканический кратер, окруженный крутыми утесами, в настоящее время - Национальный Морской резерват, расположенный в самой южной точке острова Тутуила.

 Страницы: 12

С этой статьей об Американском Самоа также читали:

  Подстерегающие опасности

  Цепь островов

  Залив Фагателе

  Растительный и животный мир

  Государственное устройство

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU