Свазиленд
Свазиленд
Гренада
Гренада
Канада
Канада
Бангладеш
Бангладеш
Испания
Испания
Греция
Греция
Дания
Дания
Эфиопия
Эфиопия
Индия
Индия
Кипр
Кипр
Швейцария
Швейцария
Финляндия
Финляндия
Сингапур
Сингапур
Фиджи
Фиджи

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Золочевский замок

Золочевский замок

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 12

Золочевский замокПроехав всего около 70 км по Львовской трассе на восток или свернув около Ясенева по трассе Киев – Чоп, вы попадете в маленький, но весьма уютный городок Золочев, в котором каждый камень, каждый клочок земли пропитаны богатой и, порой, очень жестокой историей. Да, немало интересных исторических мест и достопримечательностей в Золочеве. Но одним из самых выразительных, прошедший такой же долгий путь как и сам город, является Золочевский замок, находящийся в черте города на ул. Замковой. Недаром он входит в так называемую «Золотую подкову» Львовщины – туристический маршрут среди трех замков: Олесского, Подгорецкого и Золочевского. Справедливости ради, стоит заметить, что Золочевский замок самый скромный среди этой гордой троицы, но не менее значимый в качестве культурно-исторической ценности.

Увидев Золочевский замок на фотографиях не спешите отказываться от его посещения. Это только кажущаяся на фотографии невзрачность развеется без следа, как только ступите на его территорию. Здесь каждый уголок может поведать о своем богатом и весьма непростом прошлом. Ведь данный замок один из немногих, который служил реальной и достаточно мощной оборонительной системой против многочисленных набегов татар и турков.

Зарождение Золочевского замка уходит корнями в глубокое средневековье, когда на выгодном для наблюдений и обороны местности, через которую проходил один из важных торговых юго-западных путей, был построен деревянный форпост. Пока в городе Золочев с молниеносной стремительностью менялись управляющие, тогда еще Золочевская крепость претерпела немало неприятельских набегов монголо-татар, крымских татар, турок и не раз заново возрождалась из пепла. Так продолжалось довольно долго, пока в 1599 году к власти в городе Золочев пришла польская богатая дворянская семья Собеских. С этого момента по инициативе главы семьи Марэка Собеского Золочевская деревянная крепость была полностью разрушена, а на ее месте развернулось широкое строительство мощного замка-крепости из камня, которое длилось не один десяток лет.

Строительство замка завершал уже в 1634 году сын Марэка – Якуб Собеский. И строительство это завершалось по модной и очень популярной тогда системе, получившему название «голландской». Особенность такой системы состояла в укреплении крепости дополнительным огромным земляным валом, который в свою очередь был обложен каменными валунами так, что создавал дополнительную крутую стену. Взятие такой стены представляло для противника серьезное испытание. Внутри, в земляном валу, могли быть расположена сеть коммуникаций и казематы. Само же укрепление представляло собой прямоугольник с пятиконечными бастионами по его углам.

В центре этого прямоугольника были расположены жилые помещения. Как правило, такие укрепления возводились на вершине холмов и окружались рвами. От обычных каменных форпостов постройки в голландском стиле отличала еще и возможность отремонтировать повреждения от артобстрела прямо в ходе сражения. Такая крепость становилась практически неприступной.

Золочевский замок

Хотя все же в 1672 году крепость после шестидневной осады пала под натиском турецкого войска во главе с пашой Капуданом. Наследник Якуба – Ян Собеский, ставший в 1674 году польским королем Яном III, впоследствии отстроил крепость силами пленных турков и сделал ее еще более мощной. Такое решение молодого короля принесло свои плоды – в 1675 году была блестяще отражена атака татарского войска под предводительством Аджи-Гирея.

К тому времени, Золочевский замок хоть и стал уже королевской резиденцией, но Ян III редко бывал в этих местах. Тем не менее, внутри фортификационных сооружений под руководством польского короля раскинулся замечательный двухэтажный дворец, выполненный в стиле очаровательного Ренессанса, имеющий печное и каминное отопление и снабженный канализацией, что было прогрессивным решением того времени.

Именно этот дворец служил местом пребывания королевской семьи во время нечастых пребываний в Золочеве. Рядом с этим дворцом разместился небольшой Китайский (Розовый) дворец, который польский король построил для своей жены Марии Казимиры де Лагранж д'Аркьен. Вся территория вокруг дворцов была обрамлена изумительной красоты садом, оформленном в том же стиле позднего Ренессанса, что и главный дворец.

Кроме эстетического оформления Золочевский замок продолжал служить и форпостом на подходе к Львову и польскому Перемышлю. Охранялся замок при этом военным гарнизоном, размещенном в Надвратном корпусе.

 Страницы: 12

С этой статьей об Украине также читали:

  Славянские боевые искусства

  Крещатик

  Спасо-Преображенский кафедральный собор в Одессe

  История Изюма

  Святые места Закарпатья

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU