Киргизия
Киргизия
Камерун
Камерун
Гонконг
Гонконг
Мальдивы
Мальдивы
Парагвай
Парагвай
Шри Ланка
Шри Ланка
Бенин
Бенин
Греция
Греция
Чад
Чад
Малайзия
Малайзия
ОАЭ
ОАЭ
Сомали
Сомали
Ливан
Ливан
Гайана
Гайана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Танзания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Мафия

Танганьика

В Великой Рифтовой Долине

Национальный парк Тарангире

Национальный парк Руаха

Микуми

Килва-Кисивани

Селус

Заповедник Саадани

«Восьмое чудо света»

Город Занзибар

Дар-эс-Салам — бывшая столица Танзании

Город Дар-эс-Салам

Здесь я оставил свое сердце

Аруша


Танзания - И вновь о Танзании

И вновь о Танзании

  

Подраздел: Cтатьи о Танзании | Танзания
Страницы: 1

СеренгетиТанзания — государство в Восточной Африке площадью 945,1 тыс. кв. км. Состоит из материковой части (танганьика), с востока омываемой Индийским океаном, и крупных прибрежных островов Занзибар, Пемба и Мафия. Танзания входит в Британское Содружество, официальные языки — суахили и английский. Большая часть территории расположена на Восточно–Африканском плоскогорье (высота свыше 1000 м). На западе плоскогорье окаймлено системой тектонических впадин, входящих в Восточно–Африканскую зону разломов (с озерами Танганьика, Ньяса, Руква).

На северо-востоке плоскогорье переходит в плато, отделенное долиной реки Пангани от гор Усамбара, Паре и вулканических массивов. Зона высокосейсмична: в частности, здесь находятся действующий вулкан Меру (4567 м), а также высшая точка страны и всей Африки — потухший вулкан Килиманджаро (5895 м). Еще одно свидетельство древнего вулканизма — находящееся на севере страны нагорье Гигантских кратеров. Самая крупная кальдера потухшего вулкана Нгоронгоро имеет в поперечнике до 22 км. Вдоль побережья океана тянется узкая полоса низменности, окаймленная коралловыми рифами. Территория Танзании является водоразделом трех великих африканских рек: Конго питают воды озера Танганьика, Нил — озера Виктория (южный берег которого находится в Танзании), Замбези — озера Ньяса. Четверть площади страны занимает область так называемого внутреннего стока, охватывающая не связанные с океаном бассейны озер Руква, Эяси, Маньяра, Натрон, Балангида.

Климат на большей части территории экваториальный, муссонный: средняя температура января 20–24 °C, июля — 16–22 °C (на побережье океана теплее — до 27 °C в январе, а на внутренних плато и в высокогорьях — заметно прохладнее). Осадков на внутренних плато выпадает мало (250 мм в год). Наиболее влажно (до 1500–2000 мм в год) на островах и побережье озера Виктория. Смена сухих и влажных сезонов особенно заметна на гористом северо-востоке (дожди идут в марте–мае и октябре–декабре) и на плато Масаи (влажный сезон с декабря по апрель). На территории страны преобладают светлые тропические леса из листопадных деревьев («миомбо») и различные типы саванн (парковая, кустарниковая, травяная). Травяная саванна покрывает и днище вулканического кратера Нгоронгоро. Влажные тропические леса сохранились лишь кое-где на склонах гор. На побережье океана и в устьях рек встречаются мангры.

Национальный парк озеро МаньяраЖивотный мир Танзании богат и разнообразен, особенно в заповедниках и национальных парках, крупнейшие из которых — Серенгети, Нгоронгоро, Аруша, Маньяра, Микуми, Руаха, Килиманджаро, Рунгва. В саваннах местами до сих пор многочисленны слоны, жирафы, зебры, встречаются огромные стада разнообразных антилоп, черные носороги, буйволы, львы, а в лесах — многие виды обезьян (в том числе редкие черно–белые колобусы с длинной густой шерстью) и огромное множество птиц.

Население Танзании (около 26,5 млн. человек) разнообразно по этническому составу. Большинство составляют народы языковой группы банту. Это скотоводы и охотники масаи, ньямвези, ньятуру, мбугве, хехе, земледельцы пангва, кинга, сафва и другие. Народности суахили возникли в результате смешения восточных банту с пришельцами с севера Африки и из Азии — арабами, персами, индийцами. Язык суахили получил очень широкое распространение во всей Восточной Африке. Свыше половины жителей придерживается традиционных верований (тотемизм, культ предков и др.), есть также мусульмане и христиане. Сохранился и традиционный быт большинства народов, богатый фольклор, ремесла (известны деревянные фигурки маконде, маски ньямвези, суахилийские чеканные изделия, бисероплетение масаи). Дар-эс-Салам — столица, основной хозяйственный, политический и культурный центр страны и крупнейший морской порт. В городе преобладают современные здания, много комфортабельных отелей. Другие крупные города — Танга, Табора, Мбея.

 Страницы: 1

Перепубликация с gorods-tanzania.turmir.com


С этой статьей о Танзании также читали:

  Танзания для искателей приключений

  Награда - чугунный якорь

  Территория центра отдыха Sand Rivers

  Это интересно

  Город Дар-эс-Салам

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU