Армения
Армения
Венгрия
Венгрия
Пакистан
Пакистан
Свазиленд
Свазиленд
Кения
Кения
Монголия
Монголия
Беларусь
Беларусь
Аргентина
Аргентина
Сирия
Сирия
Ангилья
Ангилья
Колумбия
Колумбия
Реюньон
Реюньон
Бурунди
Бурунди
Македония
Македония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словакия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вышне Ружбахи - курорт Словакии

Полезно знать туристам в Словакии

Дайвинг в Словакии

Что привезти из Словакии

Отдых в Словакии

Праздники Словакии

Собор святого Мартина

Архиепископский дворец в Словакии

Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии

Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

Дуднице – самый молодой курорт Словакии

Деменовская долина

Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

Живописный городок Банска – Штявница

Обычаи и порядки Словакии


Словакия - Национальный парк Малая Фатра

Национальный парк Малая Фатра

  

Подраздел: Cтатьи о Словакии | Словакия
Страницы: 1

Словакия, несомненно, славиться своими курортами, историческими достопримечательностями и многим другим. Но на северо-западе страны туристов ждёт ещё один словацкий сюрприз - Национальный парк Малая Фатра. Через всю его территорию простираются одноименные горы. Весь парк занимает площадь в 22 630 га, при этом охраняемая территория – 23 262 га.

Национальный парк Малая ФатраЦенителям природы на относительно небольшой территории представлены различные горные образования: горные хребты, теснины, ущелья, долины. Преобладающим компонентом в составе горного массива является гранит. Северные и восточные склоны, в отличие от южных, обнажённых до гранита, состоят из кварцитов, песчаников, сланцев, клинкеров, известняков и доломитов.

Природа одарила Малую Фатру уникальными скалистыми образованиями, канонами и ущельями. Особой популярностью у туристов пользуется долина Вратна. Глаз тут радуют и захватывающие дух скалистые утёсы, и лесистые склоны, и замечательные горнолыжные курорты.

Кристальная пещера под Малым Розсутцом с гирляндами из кальцита, Шутовский водопад, змеевидный участок реки Ваг между Дубной скалой и Стречном длиной 7км – всё это жемчужины, раскиданные по этим местам и с нетерпением ожидающие своих посетителей. Самое высокое место Национального парка – гребень Большого Татранского Криваня – 1709 м.

Больше половины площади парка занимают смешанные леса с преимущественным преобладанием бука. Туристов, отправившихся в эти удивительные места, ждёт встреча с огромным числом представителей местной флоры и фауны. Флора представлена более чем 900 видами высших растений. Из представителей фауны тут обитают медведь, рысь, выдра, орёл скальный, филин скальный, глухарь и др.

Уже несколько десятилетий подряд Малую Фатру выбирают для отдыха не только словацкие, но и большое количество иностранных туристов. Наиболее излюбленными центрами отдыха, преимущественно зимнего, являются Вратна долина, Штефанове и Мартинске Голе. Летом туристам предлагается широкая сеть пешеходных и велосипедных туристических трасс, а зимой Национальный парк Малая Фатра принимает любителей горнолыжного спорта, есть трассы как для начинающих, так и для профессионалов.

 Страницы: 1

Перепубликация с go2slovakia.ru


С этой статьей о Словакии также читали:

  Обучение в Словакии

  Словакия в 17-м веке

  День освобождения от фашистской оккупации словаков

  Внешняя торговля и капиталовложения

  Государство Словакия

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU