![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Ирландия: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Основные курорты Ирландии Путешествие в Ирландию Незабываемая Ирландия Республика Ирландия - островное государство Западной Европы Голуэйский собор Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч Дублинский почтамт Национальный ботанический сад Гласневин Кафедральный собор Св. Патрика Замок Килкенни Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня Замок Росс Городская тюрьма Корка Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон Замок короля Джона |
Зато местные коровы пасутся чуть ли не у края пропасти, бродят себе, безмятежно пощипывая травку. Они мило мычат и их, похоже, уже ничто не волнует, кроме сытного завтрака, обеда и ужина. А может, у них, как и у людей, запретный плод сладок - чем менее доступно, тем больше хочется? Наверное, у обрыва трава зеленее и вкуснее.
Юг Ирландии более благоприятен для отдыха и развлечений под открытым небом. Здесь нет суровой зимы, как у нас, да и лето не изнуряет жарой. Лишь бесконечные песчаные пляжи, часто абсолютно безлюдные, уходящие за горизонт. Жирные, как пингвины, чайки камнем бросаются вниз и мощными клювами долбят выброшенных на берег крабов. Потом, насытившись, подолгу копаются в сплетениях тяжелых водорослей. Туристы идут сюда косяком, чтобы прикоснуться к камню Бларни. По преданию, прежнему хозяину его подарила одна ведьма, когда тот спас ее от неминуемой смерти, вытащив, тонущую, из воды. Камень топорщится высоко в стене. Вся "фенька" заключается в том, чтобы поцеловать этот камень, свесившись головой вниз. Тогда, якобы, к человеку приходит особый дар красноречия. Да, уж! Для многих подобное приобретение кажется весьма полезным. Что поделать - охота пуще неволи. Пришлось корячиться и напрягаться и мне, чтобы совершить непростой "кульбит". Напросись к ирландцам на постойПО ВСЕЙ Ирландии разбросано множество старинных замков, которые ныне превращены в гостиницыдворцы - комфортные и роскошные, сохраняющие дух прошедших эпох. Внутри все шикарно - от салфеток из настоящего ирландского льна до камина и джакузи в номере.
Но особенно проникаешься ирландским духом, путешествуя по стране, останавливаясь на ночлег в небольших постоялых дворах. Как правило, многие жители "изумрудного острова", выпестовав своих деток - те рано или поздно покидают родительское гнездо - не желают жить обособленно, а сдают комнаты внаем. Они с удовольствием пускают ночевать к себе путников, кормят их завтраками и обедами. Отыскать такие дома просто: нужно только обратить внимание на вывеску, где написано В&В, bed and breakfast. Увидев ее, смело направляйтесь внутрь - за разумную плату вам обеспечат ночлег, равно как и плотный ирландский завтрак. Он почему-то везде одинаковый: бекон, яичница с помидорами, мюсли и кофе с гренками. Обычно в таких домах принимают очень тепло, чего не скажешь о температуре в самом помещении. Впрочем, об этом я уже рассказывал. Но если вдруг повезет, то можно попасть и в хорошо отапливаемый дом с камином. Вот где приятно вечерком посидеть у потрескивающего углями камина и даже поболтать "за жизнь" с гостеприимными хозяевами - большинство из них русских отродясь не видывали, поэтому с любопытством внимают всему тому, что ты им плетешь. Замочи усы в эле, и душу успокой волынкойЗИМОЙ лучше ехать в столицу - Дублин - а не куролесить по бескрайним просторам. Они хоть и прекрасны своей девственной первозданностью, но все-таки на дворе зима - прохладно. У Дублина своя история. Когда-то он был основан именно скандинавами. Поэтому до конца ирландским так и не стал, поскольку скандинавов затем сменили англичане.
| |||||||||
|