Йемен
Йемен
Уганда
Уганда
Македония
Македония
Литва
Литва
Словения
Словения
Швеция
Швеция
Габон
Габон
Андорра
Андорра
Испания
Испания
Италия
Италия
Сомали
Сомали
Ботсвана
Ботсвана
Тунис
Тунис
Катар
Катар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Виргинские острова (БВО):

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Культура Виргинских островов

Острова Виргинских островов (Британия)

Крошечный гористый остров - Йост-Ван-Дайк

"Затонувший остров" - Анегада

Спэниш-Таун - главный населенный пункт Виргинских островов

Вокруг Род-Тауна

Род-Таун - самый большой порт Виргинских островов

Естественные опасности на Британских Виргинских островах

Советы и рекомендации по поездке на Виргинские о-ва

Деньги на Виргинских о-вах

Кухня Виргинских островов

Традиции Виргинских о-вов

Праздники и фестивали на Виргинских о-вах

Национальные парки и заповедники на Виргинских о-вах

Природа Виргинских островов


Виргинские острова (БВО) - Там ,на островах

Там ,на островах

  

Подраздел: Cтатьи о Виргинских островах | Виргинские острова (БВО)
Страницы: 123456

В самом центре города расположены Ботанические сады О'Нил (открыты в 1986 г), имеющие статус национального парка. Четырехакровый парк содержит на своей территории огромное количество представителей местных и привозных растений, небольшой пруд с уникальными сортами водяных лилий, маленький водопад, вольер для птиц и даже миниатюрный участок дождевого леса. Также сохранились сооружения Экспериментальной сельскохозяйственной станции, основанной 100 лет назад (сама станция перенесена в залив Баракита), "домик орхидей", "рождественский сад" и множество уютных зон отдыха. А в западной части Род-Тауна, на берегу Род-Харбор, раскинулся небольшой парк Куин Элизабет II, засаженный рядами экзотических растений и белых кедров - национального символа островов. Здесь также есть небольшая зона для проведения пикников и детская площадка.

Вокруг Род-Тауна

Ботанические сады О'НилК достопримечательностям острова относятся винокурня Калвуд (один из лучших производителей рома в регионе) в заливе Кейн-Гарден-Бей, руины форта Данджеон (1794 г) в Поквуд-Паунд, плантация Торнтон - место рождения архитектора Уильяма Торнтона (создатель здания Капитолия, США), часовня Сион-Хилл-Чапель (1834 г) в Соперс-Хоул, Форт-Рековери (1640 г - самое старое сооружение на Тортоле) возле Род-Тауна, музей Норт-Шоэ-Шелл в заливе Кэррот-Бей с огромной коллекцией из тысяч самых разнообразных морских раковин, лодок и рыболовецких снастей, поставленный на вечную стоянку у острова Ненни-Кей, исторический шлюп "Виджилент" (XVIII в), гора Маунт-Хэлти с её руинами сахарной плантации и старой ветряной мельницей (XVIII в, имеет статус национального парка), Национальный парк Сейдж-Маунтин с его живописным лесом из красного дерева, белых кедров и капковых деревьев, а также экологический заказник залива Шарк на северном берегу острова, в Бреверс-Бей.

Восточная часть острова является интенсивно развивающимся курортным районом. Превосходные зоны отдыха раскинулись в районе изолированных и мирных берегов бухты Треллис-Бей, в заливе Фат-Хогс-Бей и на территории старой сахарной плантации Джосиас-Бей с её художественной галерей и патио Сикрет-Гарден. Западная часть острова в то же время считается главной курортной областью Тортолы и изобилует превосходными берегами и множеством современных курортных комплексов вокруг Стил-Пойнт или Лонг-Бей.

Лучшие пляжи острова находятся на северном побережье, в заливе Кейн-Гарден-Бей, который имеет два рифа, а также в бухте Смаглерс-Коув ("Бухта контрабандистов", западная часть острова) и в заливе Бреверс-Бей (северное побережье). Также хороши берега в районе Эппл-Бей-Бич (залив Капунс-Бей, очень популярен у виндсерфингистов), в заливе Лонг-Бей с его полуторакилометровым белоснежным пляжем, и в районе Элизабет-Бич, также известном как Ламберт-Бей, - одном из наиболее широких пляжей на Тортоле. Защищенные стоянки в заливах Брендвайн, Кейн-Гарден-Бей, Соперс-Хоул, Ходж-Крик-Марина-Кэй и Треллис-Бей создают все условия для яхтенного спорта. Изолированные берега в Эппл-Бей, Бреверс-Бей, Джосиас-Бей, Элизабет-Бич, Лонг-Бич-Бей и Смаглерс-Коув превосходно подходят для плавания и сноркелинга.

Верджин-Горда

Верджин-ГордаНеобычной формы остров Верджин-Горда лежит в 18 километрах к северо-востоку от Тортолы. Это третий по размерам остров группы, но проживает на нем лишь 2500 человек. Северо-восточная его часть представляет собой вершину подводного вулкана, чьи возвышенные склоны разбегаются во все стороны, образуя многочисленные полуострова и мысы, особенно выдающиеся в море на северо-востоке и юго-западе. Южная часть острова равнинна и почти целиком занята постройками столицы острова - города Спэниш-Таун. Здесь выпадает меньше осадков, чем на Тортоле, поэтому основную растительность Верджин-Горда составляют колючие кустарники и кактусы, лишь в центре северной части, вокруг вершины Горда-Пик (408 м), раскинулся небольшой массив сухого горного леса, являющегося настоящим достоянием острова.

Спэниш-Таун - главный населенный пункт острова, настолько мал, что даже отдаленно не напоминает город. Достаточно хаотичный комплекс невысоких домов и узких улочек, по которым вольготно бродит домашний скот, сосредоточен вокруг гавани Верджин-Горда-Яхт-Харбор, где находится большинство ресторанов и магазинов, банков и туристических центров. В южной части города находятся руины старой испанской крепости Литтл-Форт, вокруг которой раскинулась 36-акровая охраняемая область одноименного национального парка.

 Страницы: 123456

С этой статьей о Виргинских островах также читали:

  Крошечный гористый остров - Йост-Ван-Дайк

  Вокруг Род-Тауна

  "Затонувший остров" - Анегада

  Обычаи и традиции Виргинских о-вов (Британия)

  Фестивали и праздники на Виргинских о-вах (Британия)

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU