Ливия
Ливия
США
США
Украина
Украина
Молдова
Молдова
Бурунди
Бурунди
Зимбабве
Зимбабве
Того
Того
Таиланд
Таиланд
Сальвадор
Сальвадор
Индия
Индия
Тунис
Тунис
Мартиника
Мартиника
Фиджи
Фиджи
Бенин
Бенин

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Музей воды в Киеве

Музей воды в Киеве

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

В центре Киева, на высоком холме, посреди Крещатого парка стоят две старинные водонапорные башни, возраст которых более 130 лет, и которые сами по себе являются архитектурными памятниками. В одной из них сейчас работает ресторан, а во второй располагается Музей воды. Музей открылся в 2003 году, после реконструкции башни.

Бассейн с ручными рыбами (их можно трогать руками)

Музей воды носит название Водно-информационный центр. И действительно, основная задача Музея воды – это рассказать посетителям о гидросфере планеты, о запасах воды, которыми располагает Украина, о том, какие необратимые процессы вызывает необдуманная деятельность человека, и как она влияет на экологию в целом.

Интересно посмотреть, какой путь в природе проделывает вода, выпадая на землю дождем, впитываясь в землю, проходя различные слои почвы, собираясь в подземные реки.

Вся экспозиция располагается под землей, куда нужно спуститься на лифте. Гид расскажет о том, как снабжался питьевой водой Киев в давние времена, сколько она стоила, как прокладывали первый водопровод. Здесь же можно увидеть действующую модель артезианской скважины, узнать, как устроен канализационный коллектор.

В ходе экскурсии по Музею воды посетители узнают, какие этапы очистки проходит речная вода, прежде чем станет безопасной и пригодной к употреблению, а также, какие факторы ухудшают воду на пути от очистных сооружений до наших кухонь и ванных.

Многие части экспозиции динамичны, например, в музее оборудована ванная комната с кранами, из которых постоянно течет вода: полная ванна, полная раковина, плохо отрегулированный смыв у бачка – это демонстрация нерационального потребления воды.

В большом бассейне плавают диковинные японские рыбки. Если поднести близко к воде ладонь – рыбки иногда выпрыгивают и касаются вас своими губами. Всеобщее удивление вызывает и огромный, в половину человеческого роста, унитаз. В одном из залов музея устроен грот, пройдя через который можно увидеть различные превращения и состояния воды: здесь и водопад, и дождь с грозой.

Музей воды в Киеве – один из самых интересных для детей. Взяв в руки лопатки, детвора может по своему усмотрению проложить в песке русло для реки. А самым оригинальным моментом, который нравится и детям и взрослым – это пускание мыльных пузырей огромных размеров. И малыши, и их родители могут по очереди стать участниками незабываемого аттракциона – очутиться на несколько секунд внутри гигантского радужного мыльного пузыря.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.kievtown.net


С этой статьей об Украине также читали:

  Склеп Деметры

  Поездка из Ялты в Симферополь

  Бабий Яр

  Станция космического слежения

  Успенский монастырь в Бахчисарае

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU