Швеция
Швеция
Малави
Малави
Оман
Оман
Доминика
Доминика
Венесуэла
Венесуэла
Эквадор
Эквадор
Греция
Греция
Токелау
Токелау
Науру
Науру
Камбоджа
Камбоджа
Перу
Перу
Иордания
Иордания
Дания
Дания
Канада
Канада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Бабий Яр

Бабий Яр

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

Бабий Яр.Памятник детямБабий Яр - это печально известное место скорби о жертвах ужасающего геноцида, антисемитизма и Второй Мировой войны. Это ущелье стало братской могилой для тысяч людей, уничтоженных фашистами.

19 сентября 1941 года фашистские войска заняли Киев, а 10 дней спустя, 29 сентября, они начали в Бабьем Яре расстрел местного населения. Согласно немецким документам, в течение двух дней были расстреляны 33,771 евреев. Ущелье превратилось в место массового захоронения евреев, русских, украинцев, венгров, чехов, цыган, пленных, патриотов, умственно отсталых и больных людей. Фашисты не пощадили детей, стариков, беременных женщин. Согласно историческим хроникам, более 100,000 человек оказались погребены в землях, примыкающих к Бабьему Яру. Многие были похоронены заживо.

Около Бабьего Яра фашисты разбили концентрационный лагерь под названием Сирез. Здесь содержались пленные, которые были вынуждены работать до расстрела. Те, кому удалось выжить в этом лагере, рассказывали позднее, в каких нечеловеческих условиях содержались пленные.

Каждый вечер узники со всего лагеря выстраивались на площади, и каждого пятого или десятого из них расстреливали. Если кто-либо предпринимал попытку бежать из лагеря, вечером расстреливался каждый третий. Госпиталь лагеря был полон больных, немощных, истекающих кровью и истощенных людей.

Когда палаты переполнялись, фашисты выводили людей из госпиталя и расстреливали. Каждый день список жертв Сиреза пополнялся. Некоторые из них были расстреляны в Бабьем Яре после нескольких недель или даже месяцев пребывания в концентрационном лагере.

Небольшие группы людей помещались в кузов машины, в который выпускался газ - и погибали от недостатка кислорода. Потом узников заставляли откапывать тела, которые сжигались в печах, сделанных из старых надгробных плит. Пепел сожженных людей использовался для удобрения немецких полей. Узники страдали от бесчисленных оскорблений, и были вынуждены жить и умирать в ужасающих условиях.

Трагические события, которые происходили в Бабьем Яре, стали основой сюжета для литературных и живописных произведений: таких как поэма Евгения Евтушенко, рассказ Анатолия Кузнецова, исторических исследований, мемуаров тех людей, чьи друзья и родственники погибли в Бабьем Яре.

Сегодня общая могила бесчисленных жертв жестокости фашистов отмечена памятниками, один из которых посвящен детям, погибшим в Бабьем Яре. Памятники символизируют боль, отчаяние и страдания жертв фашистской оккупации.

В 1991 году президент Джордж Буш старший посетил Бабий Яр и отдал дань памяти жертвам фашистов. Каждый год 29 сентября здесь собираются люди, которые хотят почтить память погибших родных, близких и друзей.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.hotels-kiev.com


С этой статьей об Украине также читали:

  Потёмкинская лестница

  Весенняя сказка Карпат: долина нарциссов

  Отдых в Судаке

  Харьковский украинский драматический театр

  Станция космического слежения

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU