Того
Того
Тонга
Тонга
Кипр
Кипр
Катар
Катар
Либерия
Либерия
Реюньон
Реюньон
Суринам
Суринам
Литва
Литва
Лаос
Лаос
Кирибати
Кирибати
Эфиопия
Эфиопия
Латвия
Латвия
Финляндия
Финляндия
Ангилья
Ангилья

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Музей исторических драгоценностей Украины

Музей исторических драгоценностей Украины

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

Музей исторических драгоценностей Украины (Скифского золота) расположенный в Печерской лавре, Пещерском монастыре, содержит одну из богатейших коллекций золотых изделий в бывших странах Советского Союза.

Работы, выполненные ювелирами на самых ранних этапах украинской истории, были собраны и тщательно хранились в течение многих лет.

Экспонаты, представленные в музее, включают знаменитые сокровища могильных курганов "Гайманова могила" и "Толстая могила", огромные скифские погребения, создание которых датируют IV веком до нашей эры. Экспонаты повествуют о высокоразвитой культуре скифов, древнейших жителей Южно-Украинских степей.

Музей исторических драгоценностей Украины

Среди сокровищ музея есть также целое погребение Скифской царицы с ее ребенком из кургана Толстая могила. Коллекция погребальных сокровищ включает золотой футляр скифского короткого меча (акинака), украшенный ажурными масками, золотыми пластинами и подвесками, и впечатляющий образец античного ювелирного искусства, массивное нагрудное украшение со сценами из скифской жизни и мифологии. Создание этих сокровищ датируется VI веком до Рождества Христова. Особый интерес представляют предметы из погребения сарматской царицы. Эти экспонаты, в число которых входят старинные греческие, персидские украшения, датируются I-II веком н. э. Т

акже в коллекции представлены массивные золотые украшения, украшенные жемчугом и драгоценными камнями и датированные IV - началом XIII века, найденные среди других сокровищ в Кировоградской области.

Уникальные способности Киевских ювелиров демонстрируют также такие предметы как золотые плечные повязки, подвески для храмов и диадема, найденная в деревне Сахновка, а также другие изделия, выполненные в изящной технике клуазон.

Украинский музей исторических драгоценностей Украины также представляет произведения из золота и серебра, выполненные в XIV-XVI веках. Украинские традиции работы с драгоценными металлами восходят еще к временам Киевской Руси, когда опытные византийские мастера с принятием христианства обогатили славянские традиции.

Экспозиция включает рамы и оправы для икон и религиозных книг, украшенные изумрудами, рубинами, сапфирами и жемчугом. В коллекции представлены также настоящие шедевры ювелирного искусства работы таких признанных киевских мастеров, как Иван Равич, Иван Мощенко и других.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.hotels-kiev.com


С этой статьей об Украине также читали:

  Костёл кармелитов босых во Львов

  История рынка Привоз

  Красоты Львова

  Отдых в Ливадии

  Интересные места Нежина

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU