Бенин
Бенин
Сингапур
Сингапур
Гвинея
Гвинея
Панама
Панама
США
США
Камерун
Камерун
Перу
Перу
Катар
Катар
Малайзия
Малайзия
Гренада
Гренада
Либерия
Либерия
Палау
Палау
ЮАР
ЮАР
Тайвань
Тайвань

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Дерибасовская

Дерибасовская

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

Дерибасовская улица — одна из центральных улиц города Одессы, является одной из главных достопримечательностей города. Проезжая часть выложена брусчаткой. В настоящее время большая часть Дерибасовской закрыта для движения транспорта и является пешеходной зоной. Дерибасовская является популярным местом гуляний, к числу которых относится и одесская Юморина. На Дерибасовской находятся многочисленные кафе и магазины. Популярен также и примыкающий к улице Городской сад, первый в Одессе.

Своё название (первоначально итал. La strata Ribas) улица получила в честь Хосе де Рибаса по расположению его дома на этой улице, в котором затем жил его брат, Феликс де Рибас. Расположена параллельно улицам Ланжероновской и Греческой, между Преображенской и Польской улицами.

Дерибасовская - Памятник Утесову

Первоначальное название улицы Гимназская, иногда встречается название Гимназическая. Названа в честь коммерческой гимназии Вольсея, открытой по указу первого градоначальника города Ришелье 16 апреля 1804 г. Первоначально улицу разделяла Военная балка, которая спускалась к военной гавани, и по улице проходил мост, который отделял Греческую площадь от улицы Ланжероновской. Поскольку в этом месте балка была неглубока, то вскоре ее засыпали.

С 6 июля 1811 г. улица называется Дерибасовская или де Рибасовская, с 1814 - просто Рибасовская, с 1836 встречается название Де-Рибасовская, д'Рибасовская. Названа так в честь первого градоначальника города Иосифа Михайловича де-Рибаса, который занимался разработкой строительного плана и управлял городам с момента его основания.

В 1920 г. 30 апреля улицу переименовывают в улицу Лассаля. Фердинанд Лассаль (1825-1864) - публицист, деятель германского рабочего движения, организатор Всеобщего германского рабочего союза. После гибели летчика-испытателя Валерия Федоровича Чкалова в 1938 г. улица носит имя Чкалова.

С 19 ноября 1941 г. - улица Дерибасовская. Улица небольшая как в длину, так и в ширину, не имеет спуска к морю, но тем не менее, вопреки планам градоустроительства, одесситы выбрали ее главной улицей. Возможно потому, что она лучше всего подходит к характерам самих одесситов. Здесь все уютно, спокойно, по-домашнему, старых знакомых можно встретить только здесь. Памятник Дерибасу находится в начале улицы со стороны улицы Польской.

Рядом с Дерибасовской, между улицами Преображенской и Гаванной, находится первый парк Одессы, построенный в 1803 году, почти сразу после основания города, братьями Хосе и Феликсом де Рибас. В 1806 году Феликс подарил городу участок земли, ставший первым городским садом.

С середины 2006 года городской сад находился на реставрации, а в мае 2007 года вновь открылся для посетителей. В парке появился поющий фонтан, была отреставрирована круглая крытая сцена, где проходят выступления симфонических оркестров. Также Горсад известен своими памятниками: некоторые из них стали символами Одессы. Это памятники льву и львице со львятами, монумент «Двенадцатый стул», установленный в честь книги Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев», памятник Леониду Утёсову, и памятник пилоту и спортсмену начала XX века Сергею Уточкину.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей об Украине также читали:

  Харьковский театр оперы и балета

  Львовская научная библиотека им. В. Стефаника

  Байково и Берковецкое кладбище

  Ливадийский дворец

  Киевский планетарий

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU