Ямайка
Ямайка
Ливан
Ливан
Камбоджа
Камбоджа
Мозамбик
Мозамбик
Нигер
Нигер
ОАЭ
ОАЭ
Венесуэла
Венесуэла
Аргентина
Аргентина
Гвиана
Гвиана
США
США
Перу
Перу
Нигерия
Нигерия
Румыния
Румыния
Греция
Греция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Мемориальный комплекс памяти жертв Голодомора на Украине

Мемориальный комплекс памяти жертв Голодомора на Украине

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

Мемориальный комплекс памяти жертв ГолодомораМемориальный комплекс памяти жертв Голодомора на Украине - мемориальный комплекс, расположенный возле транспортной развязки автомобильной дороги Харьков - Москва и окружной дороги города Харькова, посвящённый памяти украинцев, умерших от массового голода в 1932 - 1933 годах.

Президент Украины Виктор Ющенко в обращении к создателям Интернет-портала, посвященного Голодомору 1932-1933 годов в Харьковской области, заявил: "именно Харьков стал печально известной столицей репрессий и издевательства над крестьянами.

Именно Харьковская область наиболее пострадала от Голодомора, когда с карты исчезали целые села, когда живые не успевали хоронить мертвых. Люди должны знать правду".

Мемориальный комплекс в Харькове построен в целях восстановления исторической памяти о жертвах тоталитарного коммунистического режима и в память об украинских крестьянах, умерших от голода в Харьковской области.

Комплекс расположен на возвышенности, которая хорошо просматривается при движении по автомобильной дороге Харьков - Москва и по окружной дороге вокруг Харькова.

Состоит из музея жертв Голодомора, скульптурной композиции и внешних информационных щитов с фотографиями жертв Голодомора и текстами секретных указов тогдашнего руководства СССР.

Центральным местом комплекса является скульптурная композиция высотой 6 метров, отлитая из бронзы и установленная на насыпном кургане высотой 10 метров. Скульптурная композиции символизирует украинскую семью - мужчину, женщину и двоих детей, мальчика и девочку.

Мужчина и женщина стоят прижавшись спинами друг к другу, а по бокам к ним прижимаются испуганные дети. Мужчина смотрит на север, сжав кулак и "символически пытаясь защитить семью от голодной смерти". Женщина, смотрящая на запад, т.е. в сторону Украины, с мольбой воздела руки к небу, символически обращаясь к Богу о спасении семьи от голода. К ним с двух сторон прижимаются дети, со следами истощения на лицах.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей об Украине также читали:

  Змиевы валы

  Лучшие кофейни Львова

  ...За что и кто в Хотине пал...

  Закарпатская Европа

  Лопатинский мост в Харькове

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU