Ватикан
Ватикан
Австралия
Австралия
Венесуэла
Венесуэла
Словения
Словения
Германия
Германия
Украина
Украина
Израиль
Израиль
Катар
Катар
Литва
Литва
Гана
Гана
Ливан
Ливан
Ирак
Ирак
Киргизия
Киргизия
Египет
Египет

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Лучшие кофейни Львова

Лучшие кофейни Львова

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

В кофейне "Золотой дукат"Приглашение по-львовски — на обед, на пиво или чай — звучит одинаково: «Запрошую на каву». Знакомясь с достопримечательностями западной столицы Украины, мы с удовольствием отдыхали в местных «кав’ярнях». Они — это тоже визитная карточка Львова.

«Золотой дукат». Кофейня "Золотой дукат" открылась во Львове в 2004 году и сразу стала самым любимым местом отдыха и встреч. Дизайн и атмосфера кофейни выдержана в давних галицких традициях. Кофейня стала популярной не только у львовян, но и у туристов из разных уголков мира. В некотором роде эта кофейня стала обязательным пунктом в маршруте по достопримечательностям Львова. Помимо отменного вкуса стандартных кофейных напитков и кофе вам предложат фирменные: «Фреш-кава,» «Чоколяка», марцепаны, «Чар-зілля», специальные десерты.

«Княжий келих». Кофейня расположена недалеко от памятника Шевченко и Оперного театра. В праздничные дни проспект Свободы становится пешеходным, и если расположиться с «кэлыхом» «Львовского» пива на веранде, удобно наблюдать за праздношатающимися туристами. Ибо в выходной день их в центре как раз большинство — в основном поляки, россияне и украинцы из других городов. Особенность заведения — кальян. Его вынесут прямо на веранду и заправят выбранной курительной смесью — наслаждайтесь. 

«Віденська кава». История этого заведения уходит в далекий 1829 год, когда мещанин Кароль Гартман выгодно договорился с городскими властями, которым нужна была гауптвахта, а средств на нее в казне не имелось. Испросив разрешение, предприимчивый Кароль построил одновременно гауптвахту и кофейню. Завоевав популярность в позапрошлом веке, это заведение не растратило ее до сего дня. В 1998 году здесь открылся хороший кофейный зал. Сейчас «Віденська кава» имеет несколько залов (кафе, ресторан, бильярдный зал) и две наружные веранды — верхнюю и нижнюю. Во дворе посетителей встречает бравый солдат Швейк. Атмосфера соответствует названию — обстановка выдержана в классическом стиле старой Вены. Среди посетителей много иностранцев. Из отведанных блюд понравились «Кава з жовтком», «Печеное яблоко с миндалем», «Груша с карамелью и миндалем со сливками». 

Золотой кофе«Під синьою пляшкою».  Это заведение найти непросто. Буквально «прочесав» весь квартал вокруг площади Рынок, мы самостоятельно не смогли его обнаружить. Помог местный парень, любезно проводивший нас прямо к самой обычной подворотне. Кофейня размещена в доме, построенном в 1501 году галицким армянином Вартановичем. Тусклая вывеска повешена так, что непосвященный не обратит на нее внимания. Пройдя через узкий каменный коридор внутреннего дворика, попадаешь в другую эпоху. Кирпичные стены, старинная мебель и летописи на стенах — здесь все пронизано духом средних веков. В полумраке горят свечи и спиртовки фондюшниц. В «Пляшке» — неплохой выбор крепких оригинальных настоек. Стоит попробовать медовуху. 

«Дзига». Арт-кафе на Армянской своими стенами соприкасается с древним католическим костелом. Для львовян это больше «клуб мистецької знаті», чем рядовое кафе. Первым делом нужно побродить по художественным галереям, зайти в антикварную лавку, а уж потом — заказать «філіжанку кави». В кофейной карте — несколько десятков видов кофе, медовухи и десертов. Хороши канапки — изысканная закуска под каждый напиток.

«Амели». Небольшое уютное кафе-бар во французском стиле в Пассаже, по соседству с бутиками. Если смотреть со стороны улицы вглубь дворика, где расположено кафе, видишь ухоженный дворик с магазинчиками. Если сидишь в кафе лицом к улице, взгляд натыкается на классический запущенный львовский двор. И это вовсе не раздражает, наоборот — погружает в особую атмосферу, которая есть только во Львове.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.nice-places.com


С этой статьей об Украине также читали:

  Аскольдова могила

  Музей Никитского ботанического сада

  Экскурсия по Чуфут-Кале

  Прогулка по Полтаве

  Нерукотворные шедевры Киевщины

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU