Индия
Индия
Швейцария
Швейцария
Чад
Чад
Гондурас
Гондурас
Марокко
Марокко
Намибия
Намибия
Ямайка
Ямайка
Китай
Китай
Армения
Армения
Гренада
Гренада
Венгрия
Венгрия
Маврикий
Маврикий
Словакия
Словакия
Парагвай
Парагвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Мыс Казантип и Мечеть Джума-Джами

Мыс Казантип и Мечеть Джума-Джами

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

Мыс Казантип, недавно получивший статус природного заповедника, находится на Керченском полуострове, на побережье Азовского моря. Здесь основательно поработало море, образовав в каменистом грунте берега гроты, навесы и арочные своды. А повыше, куда волны добраться не смогли, потрудился ветер, образовав в пористом известняке причудливые каменные фигуры.

Мечеть Джума-ДжамиКазантип - своеобразный “ заповедник привидений”. Очертания камней, скал, мысов постоянно меняются в зависимости от освещения, погоды, времени года. Невиданные звери, неожиданные образы. Истуканы острова Пасхи приходят на ум, когда видишь “Окаменевших динозавров” или скалу “Наковальня”. Здесь, среди естественного нагромождения скал обнаружены остатки циклопического сооружения с двумя вертикально установленными камнями, в других местах Казантипа известны полукруглые ограды, сложенные из громадных каменных блоков.

К живописному побережью примыкают уникальные участки целинных ковыльных степей. Недалеко от природного чуда Казантип находится "чудо" рук человеческих, памятник непродуманных действий - недостроенная и заброшенная Крымская АЭС, превращенная в место молодежных тусовок.

Сам Казантип напоминает гигантскую спутниковую тарелку направленную в небо, и если, действительно, есть на Земле космический канал связи с другими цивилизациями, то он находится здесь - на Казантипе…

Мечеть Джума-Джами находится в Евпатории. В свое время о создании этого удивительного памятника османского искусства ходили легенды. Согласно одной из них, мастер по имени Сеид-Балли эфенди за одну ночь построил мечеть. Будто бы начал он работать вечером, а к утру закончил свой грандиозный труд. Другие предания приписывают авторство Джума-Джами придворному художнику и шуту хана Менгли-Гирея некоему Мен-Арслану. Но подлинным ее создателем является всемирно известный турецкий зодчий Ходжа Синан, грек по происхождению. Им были построены сооружения, пользующиеся мировой славой: мечети Шах-Заде и Сулеймание в Стамбуле, Селимие в Эдирне. Также ее называют Ханская мечеть.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей об Украине также читали:

  Поездка из Ялты в Симферополь

  Девичья башня в Судаке

  Научно-природоведческий музей в Киеве

  Касперовская икона Божией Матери

  Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU