Финляндия
Финляндия
Иран
Иран
Шри Ланка
Шри Ланка
Македония
Македония
Сальвадор
Сальвадор
Бельгия
Бельгия
Швейцария
Швейцария
Тонга
Тонга
Оман
Оман
Китай
Китай
Гренада
Гренада
Швеция
Швеция
Малайзия
Малайзия
Катар
Катар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Научно-природоведческий музей в Киеве

Научно-природоведческий музей в Киеве

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

Научно-природоведческий музей в КиевеНациональный научно-природоведческий музей НАН - это несколько музеев, объединенных в один комплекс. В 1966 году в центре Киева, в старинном здании открылся музей, собравший воедино экспонаты, принадлежащие разным областям природоведения.

На 8 тысячах квадратных метров этого музея размещено более 30 тысяч различных экспонатов, демонстрирующих историю развития растительной и животной жизни на Земле, геологическую эволюцию планеты, а также материальные свидетельства развития культуры народов, населявших территорию Украины.

В цокольном этаже здания расположился Археологический музей, состоящий из 4 залов. Более семи тысяч экспонатов рассказывают о самых значительных этапах в истории развития человечества, начиная от каменного века, и заканчивая поздним средневековьем.

Самым древним предметам в этом музее более 800 тысяч лет – это первые материальные свидетельства о деятельности человека, найденные в районе стоянки Королево в Закарпатье. Посетители Археологического музея могут увидеть вещи, изготовленные людьми эпохи верхнего палеолита (около 15 тысяч лет назад), изучить коллекцию предметов трипольской, скифской, киммерийской и сарматской культур.

На первом этаже находится Геологический музей. Начало коллекции Геологического музея было положено еще в 1927 году, а с открытием национального научно-естественного музея, он вошел в его состав. Огромную работу по созданию музейной коллекции провели выдающиеся геологи Безбородько, Лучицкий и Тутковский. Музейные фонды хранят более полусотни тысяч образцов горных пород и минералов, а также ископаемой флоры и фауны.

Второй этаж природоведческого музея посвящен палеонтологии. Первые экспонаты в этом музее появились в 1919 году. Позже, в 1935 году, академик Пидопличко, систематезировав и дополнив материалы, открыл в Зоологическом музее отдельную палеонтологическую экспозицию. В музейных залах выставлено более 2000 экспонатов, большинство из которых было собрано на территории Украины. Всего в музеях палеонтологического фонда хранится около 1 миллиона экспонатов.

Особый интерес у посетителей музея вызывают реконструированные скелеты мамонтов, созданные из костей ископаемых мамонтов. Огромный урон Палеонтологическому музею был нанесен в январе 2006 года, когда в результате прорыва отопительного радиатора, горячая вода залила залы Палеонтологического и Геологического музеев.

Экспонат музея

Дело в том, что в здании в течение 70 лет не менялась и не ремонтировалась капитально система отопления. В результате погибли бесценные уникальные экспонаты.

Был разрушен череп жирафа, возраст которого по оценкам специалистов достигал 7 миллионов лет, череп древнего оленя, а также редкие коллекции монографий. Инцидент приобрел большой резонанс, в результате чего ЮНЕСКО предложило свою помощь по ликвидации последствий.

Зоологический музей, расположенный на 3 этаже, был создан в 1919 году. В этом музее находятся более 5 тысяч экспонатов животных, принадлежащих к 4 тысячам видов. В музее два зала: зал млекопитающих и зал птиц.

Ботанический музей, находящийся на 4 этаже также имеет достаточно солидную историю. Музей был открыт Академией наук Украины в 1921 году, и до 1966 года был расположен на территории Института ботаники им. М.Г. Холодного. В музее пять залов, общая площадь которых – 1400 квадратных метров. Особую гордость Ботанического музея составляет, разработанный его работниками уникальный метод объемной сушки. Благодаря этой технологии при засушивании сохраняется природная форма растений.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.kievtown.net


С этой статьей об Украине также читали:

  Спасский собор Чернигова

  Нерукотворные шедевры Киевщины

  Лучший отдых - морские аттракционы

  Храм во имя всех Крымских святых и Феодора Стратилата

  Аскольдова могила

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU