Либерия
Либерия
США
США
Турция
Турция
Сомали
Сомали
Грузия
Грузия
Реюньон
Реюньон
Бангладеш
Бангладеш
Чад
Чад
Нигер
Нигер
Мартиника
Мартиника
Киргизия
Киргизия
Палау
Палау
Чехия
Чехия
Лесото
Лесото

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Семь чудес Украины

Семь чудес Украины

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 12

Успенский собор Киево - Печерской лаврыПоследовав всемирному примеру,Украина представила своих кандидатов в чудеса. Ведь у нас есть много древних памятников, церквей, заповедников, которые мы можем с гордостью продемонстрировать всему миру. 21 августа 2007 года украинцы официально “обзавелись” своими семью чудесами!

 Киево-Печерская лавра (Киев). Древнейший и уникальнейший православный монастырь, основанный в 1051 году на Руси монахом Антонием из Любеча. Позже князь Святослав II Ярославич подарил монастырю плато над пещерами, где были возведены прекрасные каменные храмы, украшенные живописью, крепостные башни и другие строения.В XII веке монастырь получил статус лавры. В нем жили и работали известные летописцы, писатели, ученые, художники. Здесь около 1113 года летописец Нестор написал свою “Повесть временных лет”. С приходом к власти коммунистов все имущество было объявлено достоянием народа, монастырь закрыли и открыли здесь музейный городок. Главная достопримечательность Лавры – пещеры, система подземных коридоров. Здесь живут монахи и хоронят умерших поселенцев монастыря. Верующие приходят в пещеры помолиться мощам святых, хранящимся в них. О протяженности лаврских пещер ходят легенды: они идут под Днепром и ведут к другим пещерам Киева и Чернигова.

 Заповедник Каменец (Каменец-Подольский, Хмельницкая область). Каменец-Подольский – древнейший город Украины с более чем 700-летней историей. По количеству памятников он уступает лишь Киеву и Львову. Здесь проживали племена трипольской и черняховской культур, а на рубеже ХІ-ХІІ вв. поселения превратились в феодальный город, развитие которого прервалось монголо-татарским нашествием. В 1362 г. Каменец-Подольский освободили войска литовского князя Ольгерда, и город стал центром Подолья, в нем построили каменные крепости, врата и костелы. Польское правительство рассматривало Каменец как окраинный бастион для охраны южных границ державы от нападений татар. В 1998 году Старый город был объявлен Национальным историко-архитектурным заповедником Каменец.

Хотинская крепость(Хотин, Черновицкая область). Город Хотин возник в X веке на пересечении важнейших торговых путей. В это время киевский князь Владимир покорил местные племена тиверцев и уличей и земли от Карпат до Днестра присоединил к Киевскому княжеству. Замок в Хотине стал одним из центров княжеской власти.

В XIII веке, во времена Данила Галицкого, на месте деревянных укреплений была построена каменная крепость, которую позже достроили. В 1621 году под Хотином произошла знаменитая битва между турецкой и польской армиями. На помощь полякам прибыло казацкое войско Сагайдачного. Хотинскую крепость вы неверняка видели в кино: в ней проводились съемки “Трех мушкетеров”, “Баллады о доблестном рыцаре Айвенго” и “Захара Беркута”.

 Заповедник Херсонес(Таврический, Крымское побережье). Территория заповедника охватывает старинный греческий город Херсонес Таврический, возникший на побережье Черного моря в V веке до н. э. До наших дней сохранилось много древних сооружений: эллинистический театр, римская цитадель, средневековые христианские храмы, жилые кварталы и улицы.

Дендропарк "Софиевка"Территория Херсонеса исследуется археологами уже 170 лет, и за это время было открыто около трети древнего города. Основная часть заповедника – археологический музей, хранящий более 200 тысяч ценных экспонатов: коллекцию античных терракот, изображающих Геракла, Диониса, Деметру и Афродиту, а также 15 тысяч монет, включая монеты римских и византийских императоров.

 Архитектурный комплекс София Киевская(Киев). Главный храм Софии Киевской был заложен в 1037 году. Собор сыграл ведущую роль в истории всей Европы: здесь поставлялись константинопольским патриархом русские митрополиты, освящалось вступление на великокняжеский престол.Храм стал усыпальницей великих князей. При нем велось летописание, здесь были созданы первые известные в Украине библиотека и школа, на дворе собиралось народное вече. Главное чудо Софии – известные всему миру софийские мозаики, очаровательные старинные фрески на стенах, которые чудом сохранились до наших дней.

 Остров Хортица(Запорожье). Легендарный остров, обвитый широким и могучим Днепром, опоясанный скалами, песчаными берегами и покрытый зеленым лесом.

 Страницы: 12

С этой статьей об Украине также читали:

  Богоявленский родник

  Ени-Кале - турецкая крепость

  История Никитского ботанического сада

  Прогулка по Полтаве

  Владимирский собор в Севастополе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU