Суринам
Суринам
Бурунди
Бурунди
Индия
Индия
Кипр
Кипр
Гвинея
Гвинея
Шри Ланка
Шри Ланка
Аргентина
Аргентина
Панама
Панама
Китай
Китай
Катар
Катар
Монако
Монако
Венгрия
Венгрия
Кирибати
Кирибати
Украина
Украина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Богоявленский родник

Богоявленский родник

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

Настоящим чудом среди выжженных южных степей кажется могучий родник прозрачной холодной воды, названый светлейшим князем Потемкиным - Богоявленским. Во все времена и у всех народов, живших и кочевавших в этих местах, родниковая вода была священна. Она не только утоляла жажду людей и животных, но и несла исцеление.

В начале ХШ века здесь был основан Славный Девичий православный монастырь, разрушенный впоследствии потомками Чингисхана. Здесь же в конце ХІV века литовский князь Ольгерт разбил нагайцев, а его приемник князь Витовт, расширив границы Литовского княжества, построил в этих местах каменную таможню - заставу.

Купель над родникомОснованное им поселение, известное на старых картах как "Витольд Гаммани", до 1789 года - Витовка. Богоявленское, оно стало по распоряжению светлейшего князя Потемкина именно из-за родника.

Целебные свойства воды, бьющей мощным потоком из-под земли, вызвали у князя восхищение и другого объяснения, кроме как божественного проявления, не было. Источник считался святым. Это место Потемкин определил своей загородной резиденцией. Позже здесь был построен госпиталь и все это благодаря целебной воде, набравшей силу из густых реликтовых ковров трав и минералов.

Талантливый архитектор Иван Старов разработал проект фонтана и купальни для самого большого родника Богоявленска. Постройку осуществил каменных дел мастер Аладов. Купальня была накрыта куполом на 9 колоннах.

Отделка фонтана была выполнена из чугуна. Вода была направлена в 4 трубы, через которые целебная струя падала в специальные чаши. Над фонтаном был установлен цилиндр (около 3 м), на котором располагались 4 крупных и 12 небольших сюжетов на библейские темы, выполненные в технике горячей эмали.

Венчала трубу чугунная крышка, на верху которой был шар с крестом. Фонтан стоял на кратчайшем почтовом пути из Николаева в Херсон. Вода была очень вкусной и приятной. Лабораторные проверки показали, что вода по своим качествам не уступает знаменитым минеральным источникам Кавказа.

Старожилы утверждали, что она лечила и глазные болезни. В конце 30-х годов крест на фонтане был сбит, цилиндр исчез. Богоявленское стало Октябрьским, но вода и сегодня течет свободно из недр николаевской земли, неся исцеление и здоровье всем паломникам этого священного места.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.nikolaev.loveme.com


С этой статьей об Украине также читали:

  Каменец-Подольский. Цветок на камне

  Храм Святого Иоанна Златоуста в Ялте

  Парки и скверы Киева

  Владимирский собор в Севастополе

  Научно-природоведческий музей в Киеве

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU