Эфиопия
Эфиопия
Греция
Греция
Йемен
Йемен
Япония
Япония
Габон
Габон
Панама
Панама
Аргентина
Аргентина
Кипр
Кипр
Финляндия
Финляндия
Гренада
Гренада
Мальдивы
Мальдивы
Нигер
Нигер
Гондурас
Гондурас
Гамбия
Гамбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Свазиленд:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Чудеса Свазиленда

Культура Свазиленда

Экономика Свазиленда

Колорит и экзотика Свазиленда

Что посмотреть в Свазиленде

Королевство Свазиленд

Инквала и Умланга

Свечной завод в Свазиленде

Национальный парк Млилване

Национальный Парк Малолотжа

Национальные парки Мхая и Млавула

Свазиленд - самая маленькая страна южного полушария

Мбабане - столица Свазиленда

Лобамба - сердце долины Эзулвини

Город Ситеки


Свазиленд - Чудеса Свазиленда

Чудеса Свазиленда

  

Подраздел: Cтатьи о Свазиленде | Свазиленд
Страницы: 12

Несмотря на свои небольшие размеры, страна имеет удивительно широкий диапазон экологических зонНесмотря на свои небольшие размеры, страна имеет удивительно широкий диапазон экологических зон и природных комплексов, от саванны на востоке к тропическому лесу на северо-западе, с многочисленными «заплатами» финбоса («прекрасный кустарник») — «визитной карточки» Южной Африке.

Громадная горная страна на границе с Мозамбиком — совершенно другой пейзаж — сухие и остроконечные горы, как будто растущие из плоскогорий Высокого Велда. Лучший способ знакомства со Свазилендом — треккинг, а также пешеходные и конные экскурсии, и некоторые из национальных парков предлагают превосходные маршруты, которые часто являются лишь облагороженными тропами местных жителей, которыми они пользовались веками. Конные экскурсии считаются наиболее подходящими для местных условий и уже успели создать стране славу одного из мировых центров конного туризма.

Во многих случаях это также и единственный способ исследовать недоступные для других наземных средств транспорта части страны и познакомиться с живой природой региона. Мбабане находится в северном конце долины Эзулвини среди пышных холмов Длангени, и не может предложить путешественникам каких-то особых достопримечательностей.

Главные «туристические» места в городе — достаточно современные центральные улицы — Аллея, Новая Аллея и Аллистер Миллер, главная улица, названная по имени первого европейца, родившегося здесь. К западу от городского центра лежит площадь Свази — большой, современный торговый комплекс, который заслуживает внимания своими умеренными ценами и широким диапазоном магазинов. Также здесь размещен Туристический Офис Свазиленда, где можно оформить поездку в любой уголок страны.

Рынок Мбабане, расположенный в южном конце улицы Аллистера Миллера, стоит посещения за его торговые ряды местных ремесленников и его цены, более дешевые чем где бы то ни было в Южной Африке. Несколько превосходных ресторанов с португальской, итальянской и индийской кухней также сосредоточены в районе городского центра.

Лобамба — сердце долины Эзулвини, «королевской долины Свазиленда», место расположения резиденции короля — дворца Эмбо Ройал, и место деятельности законодательных органов страны. Здесь можно увидеть все аспекты жизни королевской семьи — от танцев церемонии Инквала, в которых принимает участие сам монарх и танцев Умланга, которые проводятся в Королевском Краале, до парадных выездов двора и красочных национальных церемоний.

Поблизости размещен и Национальный Музей, предлагающий экспозиции культур народов страны и Культурную Деревню — традиционную для региона «деревню-улей» со всеми атрибутами быта местных жителей, специально сохраненную около музея. Учитывая размер королевского семейства (Король Собхуза II имел 600 детей), монархи страны теперь живут в государственной резиденции Лотиза, в 10 км. от Лобамбы. Рядом с музеем расположено здание Парламента, которое иногда открывают для посещения туристов, а через дорогу от музея — Мемориал, посвященный королю Собхуза II. Поблизости от столицы лежит небольшой, но очень живописный водопад Мантенга.

Чудеса СвазилендаМанзини, самый большой город Свазиленда и его индустриальный центр, расположен в 30 км. на юго-восток от Мбабане. Между 1890 и 1902 годами это был объединенный административный центр постоянно конфликтующих между собой британцев и буров, пока разразившаяся англо-бурская война не привела его в упадок.

Стоит посетить рынок (по четвергам и утром пятницы), но во всем остальном Манзини оставляет весьма противоречивые чувства своей провинциальностью и неухоженностью. Ситеки находится на дороге к горам Лебомбо и стоит достаточно обособленно от всех городов страны, но зато этот город предлагает туристам прохладные отроги гор и равнин, обильно поросших лесом.

Прежде являвшийся «столицей» горцев и пограничников, город получил свое имя от Мбандзени, прадеда современого короля, который дал свое разрешение отрядам пограничной стражи жениться только здесь (имя города означает «женящийся на месте»), и с тех пор его колониальное название Стеги практически не употребляется, а город превратился из крохотной деревни в достаточно крупный торговый и культурный центр. Ситеки также известен своими школами Иньянга и Сангома — правительственными учебными заведениями, обучающими целителей и знатоков народной медицины.

 Страницы: 12

С этой статьей о Свазиленде также читали:

  Чудеса Свазиленда

  Экономика Свазиленда

  Национальный парк Млилване

  Город Ситеки

  Колорит и экзотика Свазиленда

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU