Белиз
Белиз
Мальдивы
Мальдивы
Пакистан
Пакистан
Ямайка
Ямайка
Тунис
Тунис
Сирия
Сирия
Эритрея
Эритрея
Палестина
Палестина
Польша
Польша
Мозамбик
Мозамбик
Беларусь
Беларусь
Швейцария
Швейцария
Сальвадор
Сальвадор
Сербия
Сербия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Южная Корея:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


День рождения ребенка в Корее

Музыка и танец в истории Кореи

Корейская свадьба

Музей Хорим

Живописныe произведения эпохи Корё

Чайная культура Кореи

Живопись Южной Кореи

Архитектура Южной Кореи

Спектакль «Джамп»

Корейская еда на вкус иностранцев

Какие зарплаты в Южной Корее?

Экономика Южной Кореи

Сеул - ультрасовременный и древний город

Остров Чеджу – место с уникальной природой

Валюта Южной Кореи


Южная Корея - Пхансори (корейская «опера»)

Пхансори (корейская «опера»)

  

Подраздел: Cтатьи об Южной Корее | Южная Корея
Страницы: 1

«Пхансори» – один из традиционных корейских музыкальных жанров«Пхансори» – один из традиционных корейских музыкальных жанров, в котором один исполнитель(«сорикун») под звуки барабана поёт какую-либо песнь. «Сорикун» поёт стоя, сопровождая пение актёрскими движениями, а барабанщик, которого называют «госу», играет сидя и подбодряет исполнителя такими словами как «Чжотха(Хорошо) и «Ольсигу(А ну-ка!). «Пхансори», которому присущи особенный ритм и мелодия, является ведущим жанром корейского искусства.

«Пхансори» появился с культурным развитием простого народа ещё во времена королевства Чжосон(1392-1910), но, к сожалению, точные даты написания произведений и имена авторов-композиторов не известны. Причиной этому является тот факт, что произведения «пхансори» передавались сначала из уст в уста, и только затем стали исполняться актёрами.

В те времена, актёры относились к низшему классу общества, поэтому их исполнения пользовались популярностью только среди простого народа, но к позднему периоду королевства Чжосон этот вид искусства получил признание и среди чиновничьего класса.

Изначально существовало всего 12 произведений «пхансори», но до наших дней дошли только произведения «Чунхянга», «Симчонга», «Хынбуга», «Чжокбёкга» и «Сугунга». Исполнение одного произведения длится обычно от 4 до 5 часов. В 2003 г. музыкальный жанр «пхансори» был признан Международным культурным наследием ЮНЕСКО.

5 произведений «пхансори»

«Чунхянга»(Песнь о Чунхян): Музыкальная версия корейского классического рассказа «Легенда о Чунхян». Сюжет произведения составляет любовь дочери гейши Сон Чунхян и сына аристократа И Мон Рёна. Из пяти произведений «Чунхянга» считается наиболее музыкально и литературно совершенным. Самыми знаменитыми отрывками считаются песни «Саранга»(Песня любви), «Ибёльга»(Песня расставания) и «Окчжунга»(Песня в заточении).

«Симчонга»(Песнь о Симчон): Музыкальная версия классического рассказа «Легенда о Симчон». Для спасения своего слепого отца, любящая дочь Симчон продаёт себя и бросается в море, но морской король, тронутый любовью к отцу и отвагой Симчон, спасает её, и Симчон встречается с прозревшим отцом. Темой этой песни является любовь и уважение к родителям.

«Пхансори» появился с культурным развитием простого народа ещё во времена королевства Чжосон(1392-1910) «Хынбуга»(Песнь о Хынбу): Музыкальная версия классического рассказа «Легенда о Хынбу». В произведении ведётся рассказ о богатом, но злом старшем брате Нольбу и бедном, но добром младшем брате Хынбу. Узнав, что Хынбу стал богачём с помощью ласточки, которую он вылечил, Старший брат Нольбу, чтобы стать ещё богаче, специально поломал ласточке ногу, а затем вылечил её, но получил за это большое наказание. Суть произведения в том, что добрый человек становится счастливым, а злой человек всегда наказывается.

«Чжокбёкга»(Песнь о Чжокбёк): Музыкальная версия отрывка из китайского романа «Самгукчжи ёный»(История Трёх Королевств). Знаменитые песни: «Самгочорё» и «Чжокбёкган ссаум»(Битва на реке Чжокбёк).

«Сугунга»(Песнь о морском королевстве): Музыкальная версия классического рассказа «Легенда о зайце». В легенде рассказывается о морской черепахе, отправившейся на сушу, чтобы добыть для заболевшего морского короля-дракона печень зайца. Это произведение привлекает внимание слушателей забавными спорами героев.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с kailash.ru


С этой статьей об Южной Корее также читали:

  Сверкающая Корея

  Что посмотреть в Южной Корее

  Телефон, Почта, Интернет

  География Южной Кореи

  Традиционная чайная церемония в Корее

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU