Греция
Греция
Джибути
Джибути
Иран
Иран
Парагвай
Парагвай
Мексика
Мексика
Перу
Перу
ОАЭ
ОАЭ
Намибия
Намибия
Гаити
Гаити
Бруней
Бруней
Малави
Малави
Мальта
Мальта
Кения
Кения
Австрия
Австрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словакия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вышне Ружбахи - курорт Словакии

Полезно знать туристам в Словакии

Дайвинг в Словакии

Что привезти из Словакии

Отдых в Словакии

Праздники Словакии

Собор святого Мартина

Архиепископский дворец в Словакии

Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии

Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

Дуднице – самый молодой курорт Словакии

Деменовская долина

Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

Живописный городок Банска – Штявница

Обычаи и порядки Словакии


Словакия - Словацкий полуразрушенный замок «Спишский Град»

Словацкий полуразрушенный замок «Спишский Град»

  

Подраздел: Cтатьи о Словакии | Словакия
Страницы: 1

Большой, полуразрушенный замок «Спишский Град» Большой, полуразрушенный замок «Спишский Град» находится в северо-восточной части Словакии, в историческом районе Спишского региона, в девятнадцати километрах от города Левоча. С момента своего основания он был эпицентром политической, экономической и культурной жизни округа.

«Спишский Град» принадлежал многим знатным фамилиям. С 1993 года крепость причислена к памятникам архитектуры мирового значения и является всемирным наследием ЮНЕСКО.

«Спишский Град» занимает четыре гектара земли. Он был построен в двенадцатом веке, с тех пор не раз перестраивался и достраивался. Изначально задумывался как крепость для обороны от монголо-татарского нашествия.

Много позднее, в 1780 году, пожар превратил большую часть «Спишского Града» в руины. Тогдашние владельцы не захотели восстанавливать крепость. Так и возвышаются на холме знаменитые во всей Европе «развалины Спиша».

Работы по реконструкции начались лишь сорок лет назад. Сегодня большая часть «Спишского Града» уже восстановлена и доступна посетителям. Исторический комплекс «Спишский Град» состоит из нескольких построек. Главная из них – верхний замок. Он расположился на вершине скалы, окруженный каменной стеной. В центре находится оборонительная башня, форма которой напоминает цилиндр.

Западнее, вдоль оборонительной стены, находится еще один дворец. Он реставрировался в эпоху Ренессанса и выполнен в позднеготическом стиле. Хорошо продуманная планировка позволяет посетителям из верхнего замка перейти в романский дворец. Для этого нужно прогуляться через анфиладу переходов, что в северной части «Спишского града». Романский дворец с его часовнями и готическими башнями возводили итальянские каменщики в тринадцатом веке.

Из окон верхнего дворца хорошо просматриваются внутренние дворы со вспомогательными постройками. Всего в замке два внутренних двора. Работы по реконструкции начались лишь сорок лет назад Один из них вымощен в романском стиле. Второй - благоустраивался позднее, уже в четырнадцатом веке, и имеет башню с входными воротами. Чуть поодаль, на западном холме, есть еще один двор. В свое время его приспособили под нужды оборонительного лагеря.

На территории замка действует оружейный музей. Кстати, экскурсионная работа в «Спишском Граде» построена не совсем обычно. Туристы не встретят здесь гидов. Сотрудники музея одеты в костюмы волшебников, звездочетов или облачены в рыцарские доспехи. По территории замка курсируют «рыцарские отряды» - со знаменами и прочими сопутствующими атрибутами.

Есть здесь и площадки, где дети могут петь, танцевать и веселиться под пристальным вниманием «рыцарей и их оруженосцев». Места для забав оборудованы рядом с нижней крепостью «Спишского Града». Проходят в замке и большие костюмированные представления. Так что после посещения «знаменитых руин» под впечатлением остаются взрослые и дети.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с intergid.ru


С этой статьей о Словакии также читали:

  Дайвинг в Словакии

  Деменовская долина

  Попрад

  Бастион палача

  Винобрание в словацком городе Пезинок

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU