Габон
Габон
Пакистан
Пакистан
США
США
Украина
Украина
Перу
Перу
Тунис
Тунис
Япония
Япония
Литва
Литва
Бангладеш
Бангладеш
Бразилия
Бразилия
Сербия
Сербия
Кипр
Кипр
Суринам
Суринам
Йемен
Йемен

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словакия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вышне Ружбахи - курорт Словакии

Полезно знать туристам в Словакии

Дайвинг в Словакии

Что привезти из Словакии

Отдых в Словакии

Праздники Словакии

Собор святого Мартина

Архиепископский дворец в Словакии

Смрдаки - курорт на Юго-Западе Словакии

Кромпаха - Плейса - горнолыжный курорт Словакии

Дуднице – самый молодой курорт Словакии

Деменовская долина

Велька-Фатра - кольцо гор в Словакии

Живописный городок Банска – Штявница

Обычаи и порядки Словакии


Словакия - Демановские пещеры

Демановские пещеры

  

Подраздел: Cтатьи о Словакии | Словакия
Страницы: 1

Демановские пещеры возникли в известняковый породах в результате просачивания водных потоков через трещиныДемановские пещеры возникли в известняковый породах в результате просачивания водных потоков через трещины в земной коре. В подземельях вода точила пустоты и путем сложных процессов создала подземный лабиринт, который природа украсила сталактитами и сталагмитами.

Ныне Демановские пещеры - это огромное количество галерей, залов, гигантских полостей и ярусов общей протяженностью 13 км. Средневековые источники упоминают первооткрывателя пещер -Дамиана, по имени которого они и названы.

Наиболее известна Демановская пещера Свободы, открытая в начале прошлого века. Это самая длинная из пещер, протяженностью в шесть с половиной километров.

Ее каменные украшения отличаются тонкостью форм, а известняковые наросты - разнообразием окраски, которая меняется от белой и розовой до терракотовой.

Воображение посетителей поражает Жемчужное озеро, расположенное в зале, именуемом «большим храмом». Озеро действительно украшено огромными «жемчужинами». В Лекновском озере Розового зала на поверхности «плавают» каменные лилии.

Небольшие колодцы пещеры украшены каменными шариками, гроздями винограда. С ее стен бесшумно стекают потрясающие воображение водопады. Демановская ледяная пещера - самая древняя в системе. Она состоит из двух ярусов. Нижний ярус пещеры имеет ледяные украшения, которые никогда не тают.

Пещера Быстра славится своим лечебным воздействием, поэтому ее используют для спелеотерапии. Основной лечебный фактор – вся атмосфера пещеры и положительное ингаляционное воздействие, оказываемое ею.

Процедура спелеотерапии показана при заболеваниях верхних дыхательных путей и обычно сочетается с массажем, аутогенной тренировкой и релаксацией под музыку. Все процедуры проводятся под контролем медицинских работников.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с apico-tour.ru


С этой статьей о Словакии также читали:

  Спорт и развлечения

  Юрай Яношик - словацкий Робин Гуд

  Молодежный отдых в Словакии

  Отдых на Дунае

  Словацкий курорт - Тренчанские Теплице

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU