Гренада
Гренада
Египет
Египет
Латвия
Латвия
Мальдивы
Мальдивы
Мартиника
Мартиника
Парагвай
Парагвай
Ирак
Ирак
Вануату
Вануату
Колумбия
Колумбия
Сенегал
Сенегал
Гваделупа
Гваделупа
Намибия
Намибия
Казахстан
Казахстан
Свазиленд
Свазиленд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Северная Корея:

О стране
Все статьи


КНДР - Вечный великий лидер

Что посмотреть в Северной Корее?

Северная Корея - полезные советы туристам

Провинции Северная Чунчон и Южная Чунчон

Монумент идей чучхе

Пхеньянский Дворец Школьников

Монументальный скульптурный ансамбль

Монумент Чхоллима

Экономика Северной Кореи

Культура Северной Кореи

Религия Северной Кореи

Демография Северной Корее

История Северной Кореи

Дороги и транспорт Северной Кореи

Пулькоги - корейское национальное блюдо


Северная Корея - Пхеньян - столица Северной Кореи

Пхеньян - столица Северной Кореи

  

Подраздел: Cтатьи о Северной Корее | Северная Корея
Страницы: 1

Пхеньян - столица Северной КореиПхеньян - столица Северной Кореи. Город стоит на берегах рек Тэдон-ган и Потхон-ган в западной части Северной Кореи. В переводе с корейского название его обозначает "широкая земля" или "уютная местность". Точная дата основания города не известна, но доподлинно известно, что уже в 5 веке н.э.

Пхеньян являлся столицей государства Когурё, то есть всей северной части Корейского полуострова. Выгодное географическое положение на реке Тэдон-ган вблизи побережья Западно-Корейского залива предопределило судьбу города - он всегда был важным торговым центром.

В середине 20 века во время Корейской Отечественной войны город был практически полностью разрушен. По окончанию войны Пхеньян восстановили. Сейчас город имеет статус отдельной административной единицы, приравненной к провинции.

Центром Пхеньяна является площадь имени Ким Ир Сэна. Её построили в 1954 году на правом берегу реки Тэдон-ган. Площадь занимает территорию в 75 тысяч кв. м. и полностью вымощена гранитом. Здесь проводятся все государственные праздники, демонстрации, устраиваются красочные шествия и парады. На площади расположены Корейская художественная галерея и Центральный исторический музей Кореи.

Центральный исторический музей Кореи был открыт в 1945 году. В то время он располагался на холме Моран-бон, его переместили на площадь имени Ким Ир Сена в 1977 году. Музей состоит из 19 залов, в которых рассказывается об истории страны с первобытного общества до наших дней. Художественная галерея Кореи была открыта в 1954 году. Её внешние стены украшены портретами Ленина и Маркса. В музее можно увидеть художественные произведения, начиная с древних времён и заканчивая современностью. Это и фрески старинных гробниц, и картины, выполненные масляными красками, и гравюры, и скульптуры, и даже художественная вышивка.

У Центрального исторического музея на набережной находятся ворота Тэдон, сохранившиеся от древней крепостной стены. Недалеко отсюда хранится колокол древней Пхеньянской крепости весом около 13 тонн. Этот колокол был отлит в 18 веке взамен разрушенного колокола 6 века. Также здесь интересна беседка Ренгван, времён государства Когурё. Здание было практически полностью перестроено в 17 веке. Стены беседки украшены росписями.

Напротив площади имени Ким Ир Сена на другом берегу реки стоит один из самых выдающихся памятников Пхеньяна - Монумент идей чучхе, который виден практически из любой точки города. Это поистине грандиозное сооружение. Монумент был возведён в 1982 году к 70-летию Ким Ир Сена. Он имеет 170-метровую башню, увенчанную красным факелом высотой 20 м. На лицевой и тыльной стороне башни находятся золотые буквы, сложенные в слово "чучхе".

Сама башня сложена из 70 гранитных блоков, а на каменных плитах её постамента выгравированы 70 цветов, что символизирует 70-ый День рождения Ким Ир Сена. В башне установлен лифт, который доставляет туристов к смотровой площадке, расположенной на факеле. С площадки открывается завораживающий вид на город и его окрестности. На задней стороне постамента в нише находится стена, собранная из более, чем 200 мраморных и гранитных плит, присланных приверженцами идей чучхе из разных стран мира.

Перед башней можно увидеть 30-метровую скульптурную композицию. Она состоит из скульптур рабочего, крестьянки и интеллигента, держащих каждый своё орудие труда : молот, серп и кисть. Перекрещивающиеся молот, серп и кисть являются Пхеньян являлся столицей государства Когурё, то есть всей северной части Корейского полуостроваэмблемой Трудовой партии Кореи. Эта скульптурная группа символизирует жизненность идей чучхе и их созидающую силу.

Идея чучхе была разработана Ким Ир Сеном и внедрена в Северную Корею в качестве национальной. По сути своей она является корейской "версией" марксизма-ленинизма и означает "опора на собственные силы".

Вокруг Монумента идей чучхе раскинут парк, а напротив монумента прямо посреди реки Тэдонган находятся 2 фонтана, которые могут выбрасывать столб воды на высоту 150 м, что делает их одними из самых высоких фонтанов в мире.

За площадью имени Ким Ир Сена на холме Намсан расположился Народный дворец учёбы (1982 год). Это самое большое здание в КНДР, построенное в корейском стиле. Народный дворец учёбы имеет общую площадь в 100 тысяч кв. м. Он знаменит тем, что его библиотека содержит более 30 миллионов книг. Рядом находится украшенное мозаиками и рельефами здание Художественного театра (1976 год), которое окружено фонтанами.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с svali.ru


С этой статьей о Северной Корее также читали:

  Чайная церемония Ча До «Бан Я Ро»

  Период Объединённого Силла

  Город Кэсон

  Пулькоги - корейское национальное блюдо

  Монументальный скульптурный ансамбль

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU