Того
Того
Швейцария
Швейцария
Тувалу
Тувалу
Суринам
Суринам
Украина
Украина
Бруней
Бруней
Беларусь
Беларусь
Парагвай
Парагвай
ОАЭ
ОАЭ
Лаос
Лаос
Гвинея
Гвинея
Гаити
Гаити
Кувейт
Кувейт
Аргентина
Аргентина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливия:

О стране
Все статьи


Природа Ливии

Ливия суровая но романтичная

Ливия - государство в Северной Африке

Историческая хроника Ливии

Древние города в Ливии

Поездка в Ливию

Валюта Ливии

Как вести себя в Ливии

Храм Аполлона

Национальные праздники Ливии

Триполи - красивый город Ливии

Толомея (Птоломея)

Город Лептис Магна

Багдади Махмуди - генеральный секретарь комитета Ливии

Мустафа Абдель Джалил - глава повстанческого совета Ливии


Ливия - Как вести себя в Ливии

Как вести себя в Ливии

  

Подраздел: Cтатьи о Ливии | Ливия
Страницы: 12

Во время священного мусульманского месяца Рамадан ливийцы не работаютЛучшее время для посещения страны — с ноября по март. Туристу следует учитывать такие особенности местного климата, как резкий перепад температур (до 30-40 градусов ночью и днем), круглогодичное отсутствие осадков в некоторых районах, обжигающий горячий ветер Гибли из Сахары в марте-апреле вдоль северо-западного побережья.

Из почти шести миллионов ливийцев 97 % по национальности — арабы и берберы, а по вероисповеданию 99 % — мусульмане. Несмотря на господство законов шариата, ливийцы неагрессивны. Женщины-иностранки могут даже посещать мечети — платок на голове необязателен, но обувь придется снять.

Необходимо быть готовым к тому, что неискушенные мировыми тенденциями, неторопливые и размеренные ливийцы обладают знакомыми «советскими» чертами — необязательность, непунктуальность, бюрократичность. Ливийцев даже можно назвать застенчивыми — проявляя дружелюбный интерес, они быстро исчезают при малейшем проявлении недовольства со стороны объекта интереса.

Во время священного мусульманского месяца Рамадан ливийцы не работают. Всеобщий выходной день — пятница. Банки работают с 8 до 12 часов (суббота — четверг) и с 16 до 17 часов (суббота — среда). Банкоматов мало. Карты Visa, Dinners Club доступны для использования только в аэропорту и крупных отелях. Из иностранной валюты предпочтительны доллары, а евро практически не в ходу.

Медицинская помощь в Ливии оказывается только в рабочее время либо по рекомендациям. Круглосуточно работает лишь скорая помощь при дорожно-транспортных происшествиях. Все медики и аптекари знают английский язык. Прививок для въезда в Ливию не требуется. Для профилактики здоровья туристу рекомендуется:

  • знать, что ливийские блюда обильно снабжаются специями;
  • пить бутилированную воду;
  • иметь личную аптечку из России;
  • иметь полную медицинскую страховку;
  • знать, что в Ливии все еще присутствуют трахома, сыпной тиф, корь и оспа;
  • знать, что малярийных комаров нет, а у водоемов встречаются небольшие комары;
  • знать, что улицы в стране грязные, мусор принято бросать под ноги и не вывозить;
  • знать, что общественные туалеты практически отсутствуют, а в имеющихся вместо туалетной бумаги стоит кувшин с водой.

Для въезда в страну туристу необходимы заграничный паспорт с фамилией обязательно на арабском языке (вписывается на любую свободную страницу паспорта), виза, 1000 долларов США или эквивалент в ливийских динарах. На детей в возрасте до 16 лет необходима доверенность от родителей, имена детей вписываются в визу родителей (матери). Для домашних животных требуется два экземпляра ветеринарного свидетельства о прививке от бешенства.

Запрещается въезд в Ливию лицам, имеющим в паспорте визу Израиля. Запрещается к ввозу любой алкоголь, блюда из свинины или содержащие ее, оружие, наркотики, товары производства Израиля, порнографическая продукция (любое изображение полностью или частично обнаженного тела). Запрещено ввозить и вывозить национальную валюту Ливии. Алкоголь в стране законодательно запрещен с 1969 года под страхом тюремного заключения, и для иностранных туристов исключений нет.

Лучшее время для посещения страны — с ноября по мартПрибыв в Ливию, российский турист в течение 7 дней обязан зарегистрироваться в Министерстве общественной безопасности. Передвижение внутри города пребывания разрешено без ограничений, но нужно быть готовым к частым и порою длительным (полиция не компьютеризирована) проверкам паспортов.

Передвижения вне города пребывания требуют обязательного присутствия гида, а в группе туристов численностью от 5 человек и более — также сотрудника службы безопасности со спутниковой связью.

Это связано с проблемами ориентации в пустынных районах, где находятся основные достопримечательности Ливии и отсутствуют мобильная связь и указатели.Карты, словари и справочники рекомендуется приобретать в родной стране — в Ливии всего этого нет. Торговцы сувенирами — местные жители. Они совершенно ненавязчивы и предлагают обычно кинжалы и женские украшения.

Общение в Ливии предпочтительно на арабском языке. Многие ливийцы, много лет назад обучающиеся в СССР, помнят русский язык.

 Страницы: 12

С этой статьей о Ливии также читали:

  Триполи - красивый город Ливии

  Город Лептис Магна

  Валюта Ливии

  Толомея (Птоломея)

  Храм Аполлона

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU