Словения
Словения
Намибия
Намибия
Панама
Панама
Беларусь
Беларусь
США
США
Филиппины
Филиппины
Франция
Франция
Бутан
Бутан
Аргентина
Аргентина
Япония
Япония
Того
Того
Словакия
Словакия
Джибути
Джибути
Маврикий
Маврикий

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ливия:

О стране
Все статьи


Природа Ливии

Ливия суровая но романтичная

Ливия - государство в Северной Африке

Историческая хроника Ливии

Древние города в Ливии

Поездка в Ливию

Валюта Ливии

Как вести себя в Ливии

Храм Аполлона

Национальные праздники Ливии

Триполи - красивый город Ливии

Толомея (Птоломея)

Город Лептис Магна

Багдади Махмуди - генеральный секретарь комитета Ливии

Мустафа Абдель Джалил - глава повстанческого совета Ливии


Ливия - Мустафа Абдель Джалил - глава повстанческого совета Ливии

Мустафа Абдель Джалил - глава повстанческого совета Ливии

  

Подраздел: Cтатьи о Ливии | Ливия
Страницы: 12

Абдель Джалил выступал против незаконного заключения ливийцевПредседатель Временного переходного национального совета Ливии - главного органа ливийских повстанцев с марта 2011 года. В 2007-2011 годах возглавлял Главный народный комитет юстиции Ливийской джамахирии.

Мустафа Мохаммед Абдель Джалил Фудаил родился в 1952 году в восточноливийском городе Аль-Байда. Там же он получил школьное образование. В 1970 году Абдель Джалил поступил в университет во втором по численности населения ливийском городе Бенгази, затем вернулся в Аль-Байду, а в 1975 году окончил факультет арабского языка и исламских исследований Ливийского университета, где он специализировался в области шариата и законодательства.

По окончании университета Абдель Джалил был назначен помощником секретаря прокурора Аль-Байды. В 1978 году он стал судьей, а в 1996 году советником. В 2002 году Абдель Джалил возглавил аппеляционный суд, а вскоре после этого - городской суд Аль-Байды.

В январе 2007 года Абдель Джалил был назначен председателем Главного народного комитета юстиции Ливийской джамахирии - то есть фактически возглавил министерство юстиции страны, лидером которой являлся Муаммар Каддафи. Став министром, Абдель Джалил предпринимал попытки провести реформы юридической системы, в частности, защитить права ливийцев, чье имущество было конфисковано режимом. Он также осуждал политику активного предоставления ливийского гражданства наемникам из Чада и Нигера. Вскоре после назначения, а затем и в 2009 году Абдель Джалил пытался уйти в отставку в знак протеста против массовой казни заключенных и амнистирования убийц без согласия семей их жертв.

В качестве главы юридического ведомства Ливии Абдель Джалил участвовал в разрешении дела пяти болгарских медсестер и одного палестинского медика, приговоренных ранее к смерти по обвинению в массовом заражении ливийских детей вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) в 1998 году. В конце января 2007 года, уже через несколько дней после назначения Абдель Джалила министром, правозащитная организация "Международная амнистия" (Amnesty International) обратилась к нему с письмом, в котором приводились аргументы в пользу несправедливости приговора. 11 июля 2007 года Верховный суд Ливии подтвердил смертный приговор, однако спустя несколько дней Главный народный комитет юстиции под председательством Абдель Джалила заменил его на пожизненное заключение. 24 июля того же года осужденные были переданы Болгарии.

Важным направлением деятельности Абдель Джалила на посту руководителя Главного народного комитета юстиции стала работа над облегчением участи заключенных. В результате этот период был отмечен несколькими крупными амнистиями и появлением особой программы досрочного освобождения заключенных, заучивавших Коран. 1 сентября 2009 года приговоры осужденных на смерть ливийцев были заменены на пожизненное заключение. Кроме того, Абдель Джалил выступал против незаконного заключения ливийцев: в 2010 году его ведомство даже пообещало денежные компенсации тем, кто был заключен под стражу без суда или был оправдан после заключения.

В начале 2011 года ряд арабских стран оказались охваченными антиправительственными выступлениями. 16 февраля 2011 года волнения начались и в Бенгази, а затем перекинулись на другие ливийские города. Беспорядки привели к кровавым столкновениям между протестующими и проправительственными силами, однако вскоре оппозиции удалось взять под 2 марта 2011 года Абдель Джалил возглавил Временный переходный национальный совет Ливии контроль восточную часть страны, в том числе Бенгази. В знак протеста против насилия, осуществлявшегося верными Каддафи силами, в отставку ушли многие ливийские дипломаты, а 21 февраля об уходе со своего поста объявил и Абдель Джалил.

Вскоре после этого Абдель Джалил сделал ряд громких заявлений касательно деятельности режима Каддафи. В частности, он сообщил, что Каддафи лично отдал приказ о взрыве самолета в Локкерби в 1988 году, когда погибли 270 человек. Кроме того, Абдель Джалил возложил ответственность за массовое заражение детей ВИЧ в 1998 году на режим Каддафи и указал на существование в крупных ливийских городах секретных тюрем, в которых незаконно содержались похищенные спецслужбами люди.

26 февраля 2011 года Абдель Джалил, находившийся в восточной Ливии, сообщил о том, что он работает над формированием переходного правительства, которое противопоставлялось удерживавшему западную часть страны режиму Каддафи.

 Страницы: 12

С этой статьей о Ливии также читали:

  Ливия суровая но романтичная

  Как вести себя в Ливии

  Мустафа Абдель Джалил - глава повстанческого совета Ливии

  Поездка в Ливию

  Историческая хроника Ливии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU