Киргизия
Киргизия
Латвия
Латвия
Лаос
Лаос
Кирибати
Кирибати
Армения
Армения
Польша
Польша
Замбия
Замбия
Индонезия
Индонезия
Токелау
Токелау
Никарагуа
Никарагуа
Йемен
Йемен
Перу
Перу
Мальдивы
Мальдивы
Дания
Дания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Праздник вина в Сабиле

Праздник вина в Сабиле

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Виноградник в Сабиле - самый северный виноградник в мире под открытым небомПраздник вина в Сабиле Если кто-то непосвященный спрашивает, делают ли в Латвии вино и где, то обычно ответ однозначный - в Сабиле! Этот небольшой, но живописный городок в Курземе попал в книгу рекордов Гинеса именно из-за винограда - там находится самый северный в мире виноградник под открытим небом.

Однако вино производят не только в Сабиле, но и по всей Латвии. Только пока виноделы Латвии не продают свою продукцию в магазинах. Таких просторных виноградников, чтобы начать промышленное прозиводство, еще нет. Кроме того, виноделы должны преодолеть ряд формальных препятствий, чтобы они вообще могли продавать свое вино. Поэтому пока вино радует самих виноделов и их друзей.

Но в честь древних традиций виноделия каждое лето в Сабиле проходит Праздник вина. В этом году с 25 по 27 июля проходит уже десятый Праздник вина. И уже традицией стало, что на нем латвийские виноделы угощают гостей напитком собственного производства. "В Латвии виноград можно выращивать в любом районе, и в Латгале, и в Видземе, только в каждом месте нужно выбрать свой подходящий сорт вина," рассказывает Гвидо Добелис, председатель Общества виноградарей и виноделов Латвии. Он виноградством занимается уже более десяти лет и каждый год собирает около 40 кг винограда, из которого можно сделать около 40 литров вина.

"Но это только для себя и друзей," - говорит Гвидо и поясняет, что продукцию виноделов Латвии в магазинах купить невозможно.

Правда, несколько лет тому назад местная винодельня продавала вино с маркой Сабиле, но оно было произведено не из местного, а из импортного винограда. Продукция виноделов Латвии пока не такая большая, чтобы ее широко продавать. Чтобы получить разрешение на производство и продажу вина, нужно заплатить 10000 латов пошлину за производство акцизных товаров. А это не всем по карману. Правда, один из виноделов прошел все формальности и продает свою продукцию в магазине, но это вино не из винограда, а из местных яблок.

Общество виноградарей и виноделов Латвии объединяет более 100 членов, но только часть из них - виноделы, а остальные - виноградари. При этом виноделы делятся на тех, кто вино делает из винограда, и на тех, кто его прозиводит из местных фруктов и ягод. Именно в последние годы виноградари и виноделы Латвии стали более активными.

Праздник вина в Сабиле"Люди, которые в Латвии выращивают виноград на больших площадях, - молодые и удачные в своем частном бизнесе," - рассказывает Иева Суниня, которая вместе с мужем Каспарсом в Кандаве хозяиничают на самом большом винограднике Латвии - 5 гектаров сада. "Для нас это уже не хобби, а работа," говорит Иева, сразу отмечая, что они вино собственного производства еще не продают. Иева рассказывает, что виноделы Латвии стараются хоть немного вина сделать, но в оновном для дегустации. И на Празднике вина в Сабиле, который помогает устраивать и семья Суниней, дегустация вин запланирована.

И почему бы не развиться виноделию в Латвии, если у людей есть интерес этим заниматься и если есть традиции пятистолетней давности. Ведь виноградник Сабиле - древнейший в Латвии, и на нем виноград выращивали уже в 14 веке. Во времена Курляндского герцога Якоба в Сабиле виноградник был расширен и произведенное там вино было очень популярным не только во дворе Курляндского герцогства, но и за ее пределами. Свидетельство о древних традициях отражено в гербе города, на котором изображена кисть винограда. Сейчас виноградник Сабиле в частных руках и не известно, сможет ли местное самоуправление расширить виноградарство и виноделие в Сабиле.

Но владельцы частных виноградников Латвии решили продолжить этот не очень характерный для Латвии бизнес, несмотря на то, что это - дорогое удовольствие. „Латвия никогда не будет страной виноделия," - говорит Иева Суниня, но она уверена, что виноградники в Латвии можно содержать и, возможно, со временем местные виноделы смогут производить столько вина, чтобы его можно было продавать и в магазине, а не только пробовать на Празднике вина в Сабиле.

 Страницы: 1

Перепубликация с pribalt.info


С этой статьей о Латвии также читали:

  Кольца судьбы Яниса Чаксте

  "Новая волна" в Юрмале

  Рижский художественный музей

  Гауйиенский орденский замок

  Янис Чаксте - первый президент Латвии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU