Пакистан
Пакистан
Бразилия
Бразилия
Чехия
Чехия
Камерун
Камерун
Испания
Испания
Парагвай
Парагвай
Аруба
Аруба
Вануату
Вануату
Сомали
Сомали
Албания
Албания
Ботсвана
Ботсвана
Танзания
Танзания
Уганда
Уганда
Финляндия
Финляндия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кувейт:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Культура Кувейта

Полезная информация туристам в Кувейте

География Кувейта

«Черное золото» современного Кувейта

Кувейт - государство с большой нефтью

Эль-Кувейт - единственный крупный город страны

Активный отдых в Кувейте

Что посмотреть в Кувейте

Кувейтский динар - одна из самых "полновесных" валют в мире

Студия свободного искусства Кувейта

Чудо которое можно увидеть в Кувейте

Флора Кувейта

Побережье Кувейта

Маха Эл-Гунэйм - вице-председатель"Global Investment House"

Ахмед Фахд Ас-Сабах - министр энергетики Кувейта


Кувейт - Остров Файлака

Остров Файлака

  

Подраздел: Cтатьи о Кувейте | Кувейт
Страницы: 1

Остров ФайлакаОстров Файлака (площадь около 24 кв. км), расположенный в 20 км северо-восточнее Эль-Кувейта, был заселен еще в каменном веке, во времена бронзового века здесь располагались форпосты цивилизации Дилмун, а в IV в до н. э. здесь, в небольшом городке Икарос (основан в III в до н. э.), уже располагался греческий гарнизон Неарха, одного из адмиралов Александра Македонского. Сейчас здесь создан археологический заповедник, главный археологический участок страны, чьей гордостью являются античные храмы Икарос и Азук, а также многочисленные места раскопок. Монеты и печати, найденные на острове, указывают на его важное значение как одной из крупнейших торговых баз на полпути между Месопотамией, Персией, Левантом и Индией, а также странами Средиземноморья и Африки. После войны с Ираком остров был занят американской базой и экскурсии на были него прекращены. Однако в связи с новыми открытиями на территории Фейлаки руин португальского и британского фортов остров снова занял свое привычное место среди достопримечательностей Кувейта.

Эль-Ахмади. Городок Эль-Ахмади, построенный в середине XX века на пустом месте в 12 км южнее Эль-Кувейта, назван в честь шейха Ахмада. Эта территория принадлежит Кувейтской нефтяной компании (KOC), а её главными достопримечательностями являются Выставочный центр, представляющий собой небольшой музей, рассказывающий о деятельности KOC и развитии нефтедобывающей промышленности Кувейта, а также небольшой зеленый парк среди песков пустыни.

Аль-Джасра. В 32 км к западу от Кувейт-Сити лежит город Аль-Джасра - настоящее "место боевой славы" для кувейтцев. Здесь эмир Кувейта в 1920 году разбил вторгшиеся войска саудитов, здесь высится знаменитый "Красный форт", который сыграл немаловажную роль в том сражении, и здесь же в годы "Бури в пустыне" была практически истреблена иракская группировка. Неподалеку от города раскинулись обширные соленые болота, на территории которых разбит Природный резерват Аль-Джасра (площадь 250 га), занимающийся охраной и изучением уникального местного экоценоза (здесь зафиксировано 220 местных и около 410 перелетных видов птиц). Чуть севернее лежит очаровательная рыбацкая деревушка Доха, чьи дома очень напоминают местные лодки "доу".

 Страницы: 1

Перепубликация с www.gdetur.com


С этой статьей о Кувейте также читали:

  Что посмотреть в Кувейте

  Активный отдых в Кувейте

  Эль-Кувейт. История развития

  Остров Файлака

  Чудо которое можно увидеть в Кувейте

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU