Япония
Япония
Киргизия
Киргизия
Гватемала
Гватемала
Колумбия
Колумбия
Чили
Чили
Панама
Панама
Макао
Макао
Кения
Кения
Чехия
Чехия
Армения
Армения
Гвинея
Гвинея
Сирия
Сирия
Сомали
Сомали
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Остров везения

Остров везения

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 1

Гора Св. ПатрикаИрландия славится полным отсутствием на своей земле ядовитых змей. От них, по преданию, избавил остров еще в V веке его креститель, святой Патрик. С тех пор ирландцы шумно отмечают 17 марта – день своего покровителя. И даже если в этот день будет пасмурная погода, на общем веселье это ничуть не скажется.

В день святого Патрика – главный праздник Ирландии – по центральным улицам Дублина, столицы страны, прокатывается красочный костюмированный парад. В нем задействованы более 3000 участников, представляющих все графства Ирландии. Это грандиозное феерическое шоу собирает более миллиона местных жителей и гостей столицы.

Обязательно съездите к горе, где святой Патрик провел 40 дней в посте и молитве, следуя духовному подвигу Христа. Ирландцы утверждают: на вершине святой сразился с самим дьяволом, принявшим образ змея. Хотите верьте, хотите – нет, но змеи в Ирландии не водятся. Недаром многие величают ее Островом везения.

Взобраться на гору трудно. Но упорные ирландцы раз в год босиком несколько часов бредут до самой вершины: это способствует особому расположению к ним святого. Попробуйте и вы. С горы открывается совершенно потрясающий вид на окрестности, океан и острова!

Детектор лжекоролей

Ирландский замокИрландия – одно из самых загадочных мест на планете. Чего только стоят таинственные огромные круги из базальтовых плит! Вы можете войти в такой круг и почувствовать себя на границе миров: считается, что эти сооружения символизировали когда-то врата в иной мир.

Непременно посетите замок, где находится знаменитый камень Бларни. Он вмонтирован высоко в стену одной из башен. По преданию, если добраться до него и поцеловать, получишь дар красноречия.

Есть еще один камень-легенда. В древности страна разделялась на 5 королевств, одно из них было верховным. Во дворце верховного королевства в Таре хранился “королевский валун”. В день выборов нового короля на него усаживали претендента. По легенде, если это был истинный монарх, камень издавал крик. А вообще в Ирландии каждый замок хранит свою тайну.

Тех, кого таинственные места не влекут, приглашаем в столицу, Дублин, с его знаменитыми пабами, собором Святого Патрика, настоятелем которого был великий юморист Джонатан Свифт, и старинным университетом Тринити-колледж.

Погостите также в городе Лимерик, основанном викингами. Здесь можно бродить по средневековым улочкам, заходить в лавки и магазинчики и в одном из них непременно выбрать на осень теплый ирландский свитер.

 Страницы: 1

Перепубликация с euguide.ru


С этой статьей об Ирландии также читали:

  Парк Гленвех

  Дублин

  Виски - главная примечательность Ирландии

  За мостом от О'Коннолл-стрит

  Замок Адер

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU