Сенегал
Сенегал
Гренада
Гренада
Эфиопия
Эфиопия
Тунис
Тунис
Хорватия
Хорватия
Ватикан
Ватикан
Латвия
Латвия
Непал
Непал
Маврикий
Маврикий
Гайана
Гайана
Малави
Малави
Куба
Куба
Польша
Польша
Гвинея
Гвинея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Город Корк

Город Корк

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 1

Корк Корк расположен в дельте реки Ли в южной части Ирландии. Центром его является остров между рукавами реки Ли. Исторические достопримечательности Корка находятся севернее реки в районе Шендон. Из них наиболее известны протестантский Собор Cвятого Финбарра, городской музей и Тюрьма 19 века. Собор Святого Финбарра был построен в конце 19 века в раннеготическом стиле. Внутренний интерьер собора украшен мозайками, а на церковной колокольне звонят 8 колоколов. Музей Корка рассказывает об истории региона с древних времён и до наших дней. Здесь есть коллекции серебра, стекла и вязаных изделий. В городской гавани протянулись песчаные пляжи, где в летнее время можно позагорать и искупаться. Недалеко от Корк расположен центр дикой природы Фота. Здесь обитают более 70 видов животных, включая зебр, жирафов и антилоп. Севернее Корка находится один из самых популярных замков Ирландии - замок Блэрни. Он был построен в 15 веке на скалистой возвышенности. В башню замка вмонтирован Камень Блэрни, который по преданию приносит удачу и даёт дар красноречия. По легенде камень подарила хозяину замка ведьма, которую он спас, когда ведьма тонула. Южнее Корк по побережью расположен город Кинсэйл. Вход в городскую гавань украшают два форта, которые были построены в 17 веке. В Кинсэйл интересен замок Дэсмонд 15 века. Сначала он использовался в качестве здания Таможни, позже стал тюрьмой, а в наши дни здесь открыт Музей вина.

Корк (Corcaigh, что в переводе означает «болотистое место») – самый крупный город Ирландии после Дублина и Белфаста. Город расположен на южном побережье. На территории, удаленной от моря. Однако фактически с морем он все же связан благодаря гавани Корк и узкому каналу Пассаж Вест.

Центральная часть города по сути представляет собой остров, зажатый между двумя притоками реки Ли, именуемыми Северным и Южным Каналами. Река, через которую построено несколько мостов, впадает в озеро Махон, так иногда называют гавань Корк.

монастыря святого Финбарра Корк является интеллектуальным центром южной Ирландии, здесь расположено много культурных институтов, среди которых Литературное и Научное сообщества Корка, основанные в 1820 г. В городе есть колледж национального университета Ирландии два собора: католический и протестантский.

Корк также является значимым портом, отсюда, как правило, отправляется морем сельскохозяйственная продукция: продукты, текстиль, обувь и химикаты.

История Корка началась с основания монастыря святого Финбарра (VII век) на небольшом аллювиальном острове на реке Ли, где сейчас стоит одноименный собор. Монастырь и поселение, которое росло и процветало у его стен, не смотря на набеги датчан, были позднее включены в укрепленный комплекс. После прибытия английского короля Генриха II в Ирландию в 1172 г, город был несколько раз захвачен, разрушен и восстановлен. Корк переходил из рук в руки по мере того как менялись его правители. В 1284 г. он был окружен новой стеной, в 1378 г. был дотла сожжен ирландцами, в 1495 г. город был захвачен Перкином Уорбеком, претендентом на английский трон со стороны Йорков. В 1642 году замок был захвачен ирландскими повстанцами, которые были изгнаны из города в 1644 г. В 1690 г. все стены города были снесены.

Во время гражданской войны в 1920 г. были убиты два мэра города и значительные площади были повреждены огнем.

В результате такого хода истории войн и разрушения в Корке практически не сохранилось старых построек. Однако, здесь все же можно найти несколько зданий XVIII века, да и центр города, расположенный между двумя притоками реки, сохранил облик начала XIX века. Фасады домов в городе выкрашены в белый цвет, а набережные каналов усажены деревьями.

 Страницы: 1

Перепубликация с ireland.destinations.ru


С этой статьей об Ирландии также читали:

  Кен Дохерти - ирландский профессиональный игрок в снукер

  Брю на Буан

  Национальная киноиндустрия

  За мостом от О'Коннолл-стрит

  Полезные ископаемые

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU