Парагвай
Парагвай
Эфиопия
Эфиопия
Андорра
Андорра
Сингапур
Сингапур
Оман
Оман
Судан
Судан
Гонконг
Гонконг
Камерун
Камерун
Тувалу
Тувалу
Ирак
Ирак
Марокко
Марокко
Непал
Непал
Венгрия
Венгрия
Ливия
Ливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Полезные ископаемые

Полезные ископаемые

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 12

С первых робких шагов развитие горного дела в Ирландии было полностью подчинено английским интересам. Когда на мировом рынке падали цены либо понижался спрос на митральное сырье, удар принимали на себя ирландские шахты и горняки там лишались работы. Все высокооплачиваемые посты были заняты иностранцами, все квалифицированные специалисты были ввезены из-за рубежа, а о подготовке национальных кадров и не помышляли. Короче говоря, здесь господствовали порядки, введенные позднее в английских колониях в Азии и Африке.

В начале XVIII века ирландские рудники практически бездействовали. Английские горнорудные компании, заполучив лицензии в Ирландии, не спешили использовать их по назначению, чтобы не нанести ущерб своим операциям в Англии. Английские фирмы предпочитали вести разведку и разработку минеральных ресурсов в метрополии, где народные восстания не ставили под угрозу надежность вкладов.

Медные монеты в ИрландииИспокон веков ирландских школьников приучали к мысли, что они родились в одной из самых бедных стран мира. В учебниках, отпечатанных в Лондоне, черным по белому было написано, что полезные ископаемые в Ирландии ограничиваются ничтожными залежами угля и меди. Скудость минеральных ресурсов воспринималась как непреложный факт, и многие ученые мужи пытались объяснить этим промышленную отсталость первой колонии Англии. Но спустя полвека после рождения независимого Ирландского государства в стране появились самые крупные в Западной Европе рудники по разработке цинка в Силвермайнс, свинца и серебра — в Тине.

Геологи обнаружили богатейшие в Западной Европе месторождения меди в Авока и крупнейшие в мире залежи барита в Бадлино. По добыче ртути рудник в Гортдраме занял пятое место на земном шаре. К началу семидесятых годов Ирландия стала одной из ведущих стран Западной Европы по производству руд цветных металлов.

В 1961 году стоимость экспорта этих руд составила около девятисот тысяч фунтов стерлингов, а через десять лет — почти два миллиона фунтов, что составляет более пяти процентов национального экспорта. «Мы пока еще скребемся по поверхности,— говорил мне глава управления геологических исследований Ирландии Сирил Уильяме,— и в ближайшие годы можно ожидать открытия новых месторождений» Он не ошибся: в 1972 году были обнаружены богатейшие залежи свинца и цинка у города Наван, в шестидесяти киллометpax к северу от Дублина, оцениваемые в семьдесят семь миллионов тонн. Затем нашли природный газ у южного побережья, близ города Корк.

Сотрудничество с иностранными компаниями

Добыча газа в КоркеОднако до сих пор разработку полезных ископаемых в Ирландии полностью контролируют иностранные компании. Ведущую роль играют канадские «Могул груп» и «Норсгеш труп» и вездесущая английская «Рио тинто». Рудник по добыче цинка в Силвермайнс принадлежит «Могул груп», залежи цветных металлов, серебра и ртути в Тине и Гортдраме —«Орсгейт груп», барит в Баллино—«Магкобар айреленд ли-литед», дочернему предприятию фирмы «Дрессер» из Цюриха, доломит на севере графства Килкенни — «Квигсли магнесят» от «Пфайзер кемикл корпорейшн» из Нью-Йорка, месторождения свинца и цинка в Баллиналаке — «Синдерон зкс-ялорёйшн», дочерней компании канадской «Моранда майнс», и так далее. Американские, канадские, английские, французские, западногерманские и другие иностранные компании проявляют сейчас живейший интерес к Ирландии. Вся ее территория фактически поделена между зарубежными корпорациями, ведущими поиски или разработку полезных ископаемых. Близ берегов Ирландии дымят пароходы компаний «Бритиш петролеум», «Эксо» и «Маратон», ищущих нефть и природный газ на шельфе.

Казалось бы, Дублину остается почивать на лаврах и стричь купоны, пока деятельные иностранные компании добывают руду. Ничуть не бывало. Все выгоды от эксплуатации природных богатств острова получают зарубежные монополии. Они вынудили ирландское правительство предоставить им концессии на жёстких, грабительских условиях.

Государство получает всего от четырех до десяти процентов в виде отчислений на прибыли горнорудных корпораций, и это принесло казне, по официальным данным, Лишь немногим более миллиона фунтов стерлингов за десять лет. За тот же период рудник в Тине обеспечил «Норсгейт груп» в шесть раз больше дохода. Эта компания, практически ничего собой не представлявшая в прошлом, стала быстро расти на грабеже природных богатств Ирландии.

 Страницы: 12

С этой статьей об Ирландии также читали:

  Ирландия - изумрудный компьютерный огород

  Альфред Гвинн Вандербильт I - бизнесмен и спортсмен

  Звездный атлас Джонатана Свифта

  Разнообразие фестивалей

  Остров везения

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU