Ботсвана
Ботсвана
Ирак
Ирак
Колумбия
Колумбия
Джибути
Джибути
Мальта
Мальта
Израиль
Израиль
Гана
Гана
Бельгия
Бельгия
Гуам
Гуам
Венесуэла
Венесуэла
Исландия
Исландия
Перу
Перу
Кувейт
Кувейт
Ангилья
Ангилья

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гваделупа:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Культура Гваделупы

Кухня Гваделупы

Праздники Гваделупы

Остров Сен-Бартельми (Сен-Барт)

Экономика Гваделупы

Безопасность в Гваделупе

Гваделупа «Остров прекрасных вод»

Мечта туриста Гваделупа

Национальный парк Гваделупы

Сент-Анне - рыбацкий городок

Портовый город - Сен-Франсуа

Экономический центр - Пуэнт-а-Питр

Городок Порт-Луис

Ле-Муль - старая столица Гваделупы

Рыбацкий городок - Дешае


Гваделупа - Малые Антильские острова

Малые Антильские острова

  

Подраздел: Cтатьи о Гваделупе | Гваделупа
Страницы: 123

По следам Христофора Колумба

Солнечные острова, окруженные морем, - вожделенная мечта многих из нас. Малые Антильские острова - это частица Франции, но все же как далека он от метрополии...

Гваделупа

ГваделупаЗемля в иллюминаторе самолета вырисовывается в виде яркой зеленой бабочки. Два острова, Гранд Терр на востоке и Бас Терр на западе, - близнецы-братья - разделены узким морским рукавом. С течением времени эта поэтическая форма стала символом неповторимой красоты гваделупской природы. Гваделупа - самый крупный остров Малых Антилл. Некогда населявшие его древние караибы называли его Kakukera (Остров прекрасных вод). Считается, что нынешнее название остров получил из-за сходства с испанской провинцией Эстрамадура, где находится монастырь Гваделупа. Существует также легенда о том, что во время второго кругосветного путешествия Христофора Колумба Дева Мария молилась за мореплавателя в гваделупском монастыре, дабы защитить путешественников от разбушевавшегося шторма - и команда моряков благополучно высадилась на берег как раз на этом острове. В честь почитаемой испанской святыни Санта-Марии Экстрамадуры Гваделупской Колумб нарек остров именем Гваделупа. История Гваделупы, так и не ставшей испанским владением, - это рассказ о двухсотлетнем рабстве, о пестрой мозаике народностей (индейцы, белые матиньонцы - потомки переселенцев с северного побережья Франции, негры, индусы, метисы, сирийцы и ливанцы), которые сталкивались, перемешивались, внося в жизнь острова оригинальность и неповторимость... Столь противоречивые национальные сочетания под стать разнообразию местного природного колорита.

Столица Гваделупы Pointe-a-Pitre с шумными, яркими рынками, деревянными домами в креольском стиле - экономический перекресток острова. На фоне общей провинциальности и бедности контрастом с окружающим оказалось пребывание нашей журналистской группы в красивейшем отеле одного из районов близ столицы Гозье. Отелей в Гваделупе множество, туристов тоже, как европейцев (в основном итальянцев), так и американцев. В Гранд Терр цивилизованные пляжи и курортные зоны соседствуют с дикой природой на юго-востоке и севере острова. Обязательным элементом отдыха являются морские ванны в Пуэнт-де-Шато.

ГваделупаОтдых в местных краях обходится на порядок выше сейшельских и мальдивских курортов, а цены в магазинах на 35 - 40% выше европейских. Особых достопримечательностей в Гранд Терр немного, а потому большинство туристов предпочитают сразу же отправится в Бас Терр или на маленькие острова, спутники Гваделупы. Добраться до них не составляет особого труда, можно снять яхту, катамаран, отправиться рейсовым катером или совершить обзорную экскурсию на вертолете.

Из знаменательных событий в столице стоит отметить лишь ежегодные карнавалы, проходящие приблизительно с 6 января до первой недели Великого поста. Уже за несколько недель до празднеств в близлежащих деревнях начинаются приготовления: проходят конкурсы красоты, на которых выбираются местные красотки - королевы Гво-ка (Гво-ка - национальный ударный инструмент). Процессия танцующих, играющих на зауках и бьющих в гво-ка направляется в столицу. В это сумасшедшее разноцветное действо вовлекаются все, независимо от возраста и толщины кошелька. Тишина на улицы города возвращается лишь после сожжения огромного чучела - символической смерти короля карнавала Ваваля. Гваделупцы любят повеселиться с песнями и плясками и, конечно же, знаменитым сельским ромом.

Множество заводиков по производству рома - предмет особой гордости Гваделупы. Все уважающие себя туристы посещают эти, внешним видом напоминающие средневековую мануфактуру, производства, чтобы вдоволь насладиться напитком в тут же расположенной "рюмочной". Истинный старый сельский ром по вкусу напоминает хороший коньяк и не имеет ничего общего с промышленными сортами, которые экспортируются в Европу. Молодые сорта смешиваются с разнообразными соками и специями в пунши с романтическими названиями. Самый распространенный из них "Плантер" подавали везде и всегда - к завтраку, обеду, ужину и после него.

Сахарная промышленность на Гваделупе сохранилась в большом объеме, но, несмотря на это, экспорт рома незначителен, и то в основном благодаря рекламе, созданной состязанием "Путь к рому". Это одно из крупнейших событий в жизни Гваделупы, происходящее, подобно Олимпийским играм, раз в четыре года. В нем принимают участие лучшие гонщики-яхтсмены со всего мира.

 Страницы: 123

С этой статьей о Гваделупе также читали:

  Кухня Гваделупы

  Культура Гваделупы

  Городок Порт-Луис

  Ле-Муль - старая столица острова

  Национальный парк Гваделупы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU