Мальдивы
Мальдивы
Барбадос
Барбадос
Уганда
Уганда
ЮАР
ЮАР
Сомали
Сомали
Бангладеш
Бангладеш
Норвегия
Норвегия
Замбия
Замбия
Андорра
Андорра
Панама
Панама
Филиппины
Филиппины
Украина
Украина
Тунис
Тунис
Вануату
Вануату

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Хорватия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дрвеник – один из самых тихих и уютных хорватских городов

Город Водице

Город Бол - бывшая маленькая деревня рыбаков, виноградарей и моряков

Новый год в Хорватии

День борьбы с фашизмом

День государственности Хорватии

Успение Пресвятой Богородицы

День Всех Святых в Хорватии

Католический день Святого Николая

День святой Люции

День международного признания Хорватии

Чилипи – «Коновольски двори»

Дельта реки Неретвы

Винные погреба полуострова Пельешац

Шибеник - жемчужина Хорватии


Хорватия - Опатия. Костюмированная экскурсия по «музею вилл»

Опатия. Костюмированная экскурсия по «музею вилл»

  

Подраздел: Cтатьи о Хорватии | Хорватия
Страницы: 1

ОпатияТеперь в Опатии можно не только познакомиться с достопримечательностями, но и ощутить дух ее истории. К каждой экскурсии прилагаются костюмы XIX, начала XX в. Они не только позволят прочувствовать красоту города изнутри, но и познакомят со старинными традициями.

Издавна Опатия считалась одним из самых престижных курортов Адриатического моря. Оттого ее называют «старой дамой» хорватского туризма.

Еще в 19 веке сюда ехали восстанавливать силы и здоровье множество именитых людей мира. Ни представители художественной интеллигенции, ни императоры не представляли своего отдыха без Опатии.

Так, что вы узнаете, по каким набережным любил прогуливаться А. П. Чехов. Какие театры посещали А. Дункан, Дж. Пуччини. Где любили останавливаться Франц Иосиф I и Вильгельм II.

Само название города происходит от слова «аббация» (обитель) в честь аббатства Сан – Джакомо – делла – Прилуча. Позднее оно было перестроено в виллу.

Вообще, Опатию можно назвать музеем старинных вилл. Многие из них настолько красивы, что напоминают дворцы и замки. В некоторых из них теперь располагаются отели.

Даже туристическая жизнь города началась с виллы. В середине 17 в. состоятельный горожанин Игинио Скарпио построил себе виллу Анджиолина, сохранившуюся до нашего времени.

Очень скоро его примеру последовали многие гости страны. – Ведь климат и природа Опатии очень привлекательны. - Город спрятан от ветров цепью вершин, поросших лавровыми лесами. А воздух пропитан дыханием моря, гор и вечно зеленых растений: камелий, магнолий, бамбуковых зарослей. Деревья японской камелии с их крупными, и в то же время нежными цветами стали туристическим символом Опатии…

Вы обязательно посетите любимый променад туристов и местных жителей – Опатийский Лангомар. Эта прогулочная дорога вдоль горного побережья составляет 12 км. С нее открываются красочные виды на море, горные пейзажи и сам город.

Опатийский ЛангомарНа одном из каменистых утесов вам встретится статуя девушки с чайкой. – Она стала настолько узнаваема туристами, что теперь также претендует на звание «символа Опатии».

А еще вам понравится церковь благовещения с ее неповторимой архитектурой. Построенная в 1906 году, она органично сочетает элементы готического и романского стиля. Заостренные, устремляющиеся в небо конусы прекрасно гармонируют с массивными башнями.

Церковь св. Иакова также является популярной достопримечательностью Опатии. Она была сооружена на фундаменте бенедиктинского монастыря 15 в. Во внутреннем дворе находится статуя святого. Местные жители его глубоко почитают. Поэтому у подножия Иакова всегда горит множество свечей...

Вам будет, чем заняться и после того, как изучите город. Культурная жизнь Опатии очень насыщена. В музеях постоянно проходят новые выставки. А вечером можно сходить на концерт, в театр или послушать оперу. Кроме того, многочисленные рестораны, клубы, казино в это время открывают свои двери.

Почти во всех отелях есть бассейны с морской водой. Но им, конечно же, не сравниться с голубыми шелестящими просторами моря.

Большинство пляжей Опатии представляют собой бетонные плиты. Однако, если на «бетонном» побережье вы не чувствуете себя комфортно, можно найти и привычный мелко-галичный берег.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Хорватии также читали:

  Содержание недвижимости в Хорватии

  Почему Хорватия?

  Хит сезона

  День святой Люции

  Хорватия в 95-м

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU