Кения
Кения
Япония
Япония
Кирибати
Кирибати
Пакистан
Пакистан
Бельгия
Бельгия
Бруней
Бруней
Гватемала
Гватемала
Словения
Словения
Фиджи
Фиджи
Кипр
Кипр
Ангола
Ангола
Ирландия
Ирландия
Эстония
Эстония
Камбоджа
Камбоджа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Хорватия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дрвеник – один из самых тихих и уютных хорватских городов

Город Водице

Город Бол - бывшая маленькая деревня рыбаков, виноградарей и моряков

Новый год в Хорватии

День борьбы с фашизмом

День государственности Хорватии

Успение Пресвятой Богородицы

День Всех Святых в Хорватии

Католический день Святого Николая

День святой Люции

День международного признания Хорватии

Чилипи – «Коновольски двори»

Дельта реки Неретвы

Винные погреба полуострова Пельешац

Шибеник - жемчужина Хорватии


Хорватия - Авто как главный аттракцион

Авто как главный аттракцион

  

Подраздел: Cтатьи о Хорватии | Хорватия
Страницы: 1

География Хорватии География Хорватии с курортной точки зрения очень выигрышна: вся страна вытянута вдоль морского побережья, и длина береговой линии (с учетом островов) составляет аж 5790 километров. И самый, на мой взгляд, интересный способ общения с Хорватией - это взять напрокат автомобиль и ездить побольше. Только учтите: слухи о здешней дешевизне несколько преувеличены, и нормальный автомобиль вместе с бензином обойдется примерно в $60-70 в сутки. Зато дороги вполне хороши, а комплект видов получается просто великолепный. Если приезжать не с севера, как это сделали мы, а с юга, начинать следует, разумеется, с Дубровника, который уже почти оправился от войны. Этот красивый средневековый город, с крутыми улочками, дворцами и мраморными площадями, стоит, окруженный крепостной стеной, прямо над морем и по-прежнему восхищает приезжих.

Севернее Дубровника, в Далмации, главная достопримечательность - причудливый морской пейзаж, который создают тесно наставленные зеленые гористые острова. При том, что острова эти находятся совсем близко от материка и между ними курсируют паромы, посетить, скажем, славный остров Брач не составляет никакого труда. Сосновые леса, виноградники и оливковые плантации, песчаные пляжи, крошечные городки, модный хорватский курорт Бол... Есть еще обязательный для посещения остров Млет (знаменит своим национальным парком, уникальными солеными озерами среди гор) и остров Хвар, который называют "хорватской Мадейрой".

в ДалмацииДальше, двигаясь вдоль побережья, проезжаешь обаятельные деревушки, старинные города Сплит и Шибеник, потом Опатию, бывший знаменитый австро-венгерский курорт. Достойным фоном к морским пейзажам будут горы на заднем плане. Достойной приправой к путешествию - напитки вроде нашего мерло (кстати, представителей местного ГИБДД мы на дорогах почти не встречали). Что еще нужно? Хорошая компания. Молодой задор и любопытство. Для тех, кто ими обеспечен и открыт хеппенингу, Хорватия подходящая страна.

Виза для въезда в нее не требуется, и здесь можно отдыхать "дикарем". Снимать квартиру или домик в частном секторе или того круче - вести походный образ жизни, ночевать среди скал под открытым небом. А днем отыскивать новую уединенную бухту с вкусным ресторанчиком и пляжем (во многих местах, замечу, распространен нудизм). Потом ехать дальше, до самой Истрии, дегустировать вина в деревушках, заезжать и в национальный парк с Плитвицкими озерами и водопадами, и в пещеры, и в Лимский фьорд (это самый настоящий фьорд, как в Норвегии). Совет: даже если вы не боитесь заблудиться, приобретите разговорник. Получите удовольствие, и общение с хорватами, нашими южными братьями-славянами, станет простым как дважды два, потому что по-хорватски два это dva, вывеска "zahodi" обозначает туалет, замок - это zamak, а сrkva - церковь. И слово "пиво" пишется по-человечески: pivo.

Ольга Утешева

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Хорватии также читали:

  Средневековый город Ровинь

  Национальные парки и заповедники в Хорватии

  Город Водице

  Сувениры Хорватии

  Шоппинг в Хорватии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU